Унитаз "Генуя": чаша

0
0

В санузлах и общественных туалетах, где большой поток посетителей и поддерживать чистоту постоянно довольно сложно, оптимальным решением будут напольные унитазы «Генуя». Впервые они появились в Турции в общественных туалетах и поездах, а затем уже в школах и на производстве. Напольные унитазы «Генуя» - это специальная чаша с внутренней сливной горловиной. Конструкция подразумевает сидение на корточках, поэтому контакт рук, ног и открытых частей тела с унитазом отсутствует. Единственный недостаток – нужно научиться координации тела в таком положении.

генуя чаша

Преимущества унитазов «Генуя»

  • Прекрасное решение для санузлов с ограниченной площадью.
  • Они прячутся в пол, поэтому не теряется полезная высота помещения.
  • Простая и надежная конструкция, защита от вандализма.
  • Материал унитаза стойкий к воздействию кислот и щелочей.
  • Отвечает высоким санитарным нормам.
  • Его легко устанавливать, все конструктивные элементы унитаза довольно дешевые.

унитаз чаша генуя

Из чего делают унитазы «Генуя»

Учитывая, что унитазы должны быть прочными, антивандальными, легко мыться, то и материалы подбираются соответственные. В большинстве случаев, это нержавеющая сталь, чугун, если унитазы предназначены для общественных мест с большим количеством посетителей. Если «Генуя» чаша используется в частном строительстве, тогда лучше покупать стильные керамические или фарфоровые изделия. Внешнюю поверхность унитаза дополнительно покрывают специальной эмалью. При покупке напольного унитаза «Генуя» нужно учитывать особенности санузла, толщину бетонной стяжки, наличие подогрева пола, прочие технические нюансы. Поэтому в зависимости от материала выполнения, конструкция может существенно отличаться в различных моделях.

чаша генуя эмалированная

Виды и особенности чаш «Генуя»

  • Чаша «Генуя» керамическая. Это простые, легкие в обслуживании унитазы. За счет материала отличаются массивностью и весом. Имеют привлекательный вид, покрыты унитазы защитной эмалью, она прочная и не стирается. Устанавливать их нужно аккуратно, чтобы не ударить.
  • Чаша «Генуя» эмалированная. Более прочные унитазы, но и стоят намного дороже. Чугун стойкий к температуре, агрессивным средам, способен служить десятилетиями. Но нужно предусматривать человеческий фактор ведь чугун дорогостоящий материал. Поэтому чугунные чаши не рекомендуется устанавливать в общественных туалетах.
  • «Генуя» - чаша из нержавеющей стали. Это оптимальное решение для общественных туалетов. Стоят они дешево, легко монтируются, отличаются небольшой массой. Но эти унитазы подвержены коррозии, поэтому мыть их нужно предельно аккуратно и не использовать металлические щетки.

чаша генуя керамическая

Монтаж напольных унитазов «Генуя»

Устанавливать унитазы можно на тафты или монтировать на плитку. Крепеж практически не отличается от обычного унитаза.

Если крепить чашу на тафту, то нужно подобрать подходящую балку или доску. Забить в балку гвозди так, чтобы острие выступало с другой стороны на 10-15 см. Затем залить пол бетоном и утопить в растворе балку. Затем прикручивается сам унитаз.

На плитку «Генуя» (чаша) устанавливается иным способом. Сначала кладется плитка, затем делается разметка и примерка унитаза. В таком случае нужно изначально вывести сливную канализационную трубу и примерить к ней унитаз. Затем соединить чашу с трубой и с помощью резиновых уплотнителей подсоединить водопровод.

Выбор сифона

Сифон используется для удаления стоков и недопущения проникновения неприятных запахов из канализации. Часто, это изогнутая труба с коленом, в нижней кромке остается немного воды, которая препятствует прохождению воздуха. Изготовляется с вертикальным входом и прямым или наклонным, выходом. Если унитаз-чаша «Генуя» не используется длительное время, вода в колене испаряется и появляется неприятный запах. Основные виды сифонов:

  1. Горизонтальные. Стоят дороже вертикальных, используются при ограниченной толщине пола.
  2. Косые имеют сливную горловину с углом наклона 45 градусов. Применяются, если «Генуя» чаша установлена вплотную к стене.
  3. Вертикальные.

Технология монтажа довольно простая, а если чаша будет утоплена в пол, то использовать можно только горизонтальный сифон. При установке нельзя забывать о резиновых уплотнителях, фиксаторах. Если монтаж будет проведен правильно, напольный унитаз «Генуя» прослужит верой и правдой не одно десятилетие без замены.