Генуя, Италия: достопримечательности и отзывы туристов

0
0

Приехав в чудесный город Италии Генуя, нужно знать, куда сходить в первую очередь. Полностью прочувствовать атмосферу города помогут различные исторические объекты и памятники архитектуры. Рассмотрим же главные и самые интересные достопримечательности этого чудесного города.

Площадь Феррари

Площадь Феррари

Эта достопримечательность Генуи в Италии получила свое название от герцога Рафаэля де Феррари. Это стало своего рода увековечением финансиста и дипломата. Раньше площадь была меньше и прилегала к храму Святого Доменико. После захвата Наполеоном Генуи в Италии в монастыре сделали казармы и склады. Из-за этого он к 19 веку так сильно обветшал, что было принято решение его разобрать и провести реконструкцию площади, она сильно преобразилась к 1828 году. В 1879 здесь установили памятник Джузеппе Гарибальди.

Кафедральный собор Сан-Лоренцо

Это, можно сказать, самый большой храм на территории Генуи (Италия), фото которого вы увидите ниже. Построили эту достопримечательность в честь Святого Лаврентия. Работы велись в течение двух веков. Освящение прошло в 1118 году.

Кафедральный собор Сан-Лоренцо

В первой половине 13 века построили готические порталы, в 14 - колонны. Во времена Второй мировой войны в крышу собора попала бомба, которую до сих пор можно увидеть в правом нефе.

Старый порт

Когда-то здесь кипела торговая деятельность купцов. В 1992 году отмечался 500-летний юбилей открытия Америки. Как известно, Колумб родом из Генуи в Италии. В честь этого порт обновили, сделав его туристическим центром. Сейчас здесь находится Биосфера - прозрачный шар с воссозданной лесной экосистемой, металлическая структура Биго, Аквариум и музей Средиземноморья Галата. Также отсюда отправляются экскурсионные автобусы, лодки и катера.

Генуя старый город

Театр Карло Феличе

Это здание возведено на месте бывшего монастыря и храма Святого Доменико. Открыли его в 1828 году, назвав в честь правителя Генуи (Италия), герцога Карло Феличе Савойского. Сорок зим спектакли здесь ставил Джузеппе Верди. Во времена войны он сильно пострадал. С 1987 года в течение четырех лет велась реконструкция. Сейчас театр по праву считается одним из самых вместительных в Европе.

Дворец дожей

Самым старым сооружением на площади является герцогский дворец. До конца 18 века здесь жили дожи, пока Наполеон не упразднил эту должность. Построен дворец был в начале 13 века, во времена расцвета Генуи (Италия). В 1339 году здесь поселился первый дож. Сейчас это музей, где регулярно проводятся выставки и различные мероприятия.

Дворец дожей

Маяк Ла Лантерна

Эта достопримечательность является символом города, а по совместительству и самым высоким маяком в Средиземном море. Лантерна возвышается над городом на 77 метров, к вершине ведет около 400 ступеней. История этой достопримечательности начинается с далекого 1128 года. Строили его за городом для освещения дороги судам, шедшим из Франции. Для света использовали дрова из сухого можжевельника. Через два столетия здесь установили лампу на оливковом масле, что позволило кораблям лучше видеть свет. В борьбе между кланами Лантерна служил также оборонным укреплением, из-за чего вокруг него в 1326 году вырыли защитную траншею. После перестройки в 15 веке маяк стал еще и тюрьмой. В войне с французами он был сильно поврежден, но восстановлен уже к 1543 году. Генуя постепенно расширялась, и к 17 веку Лантерна стал его частью. Изучить историю города можно в музее рядом с маяком.

Палацци-деи-Ролли

В 16 веке в городе появился квартал дворцов, которые построили для того, чтобы разместить иностранные делегации. Строительство началось в 1576 году по указу сената. В 2006 году 42 дворца из 80 вписали в список объектов мирового наследия ЮНЕСКО.

Генуа Италия

Музей королевского дворца

Еще одна очень интересная достопримечательность Генуи, которую определенно стоит посетить. Дворец построили в 17 веке для семейства Бальби. Позже им завладела влиятельная семья Дураццо. В 1824 году здесь поселились короли Савойи. Они изменили во дворце интерьер, обставили его дорогой мебелью. Спустя сто лет дворец был передан государству королем Италии Виктором Эммануилом Третьим. Во время Второй мировой войны королевский дворец сильно пострадал, но его быстро реставрировали. Сейчас музей открыт для всех желающих. Туристы могут посетить Бальный и Тронный залы, зал зеркал. Вы увидите шикарные люстры, изящную мебель и шикарные скульптуры. Также здесь есть галерея с полотнами Великих художников. В висячем саду обилие экзотических растений, животные из галечных камешков. Самое главное здесь - шикарный вид с террасы на город.

Княжеская вилла

Также называемая дворцом Андреа Дориа, вилла изначально располагалась за чертой города. В 1528 году популярностью у городских жителей пользовался Андреа Дориа, избранный впоследствии дожем и построивший себе дворец. За особые заслуги ему присвоили титул князя. Дворец украшают фрески, скульптуры и гобелены. Стены расписаны и увешаны картинами. В золотой галерее находятся позолоченные скульптуры и фамильные портреты. Здесь даже останавливался император Карл Пятый. Сейчас во дворце открыт музей.

Монументальное кладбище Стальено

Эта достопримечательность похожа на музей скульптур под открытым небом. Все здесь будто живое, наполненное чувствами. Находится кладбище на холме на окраине города. Построили его в середине 19 века. Проект разработан Карло Барабино, а закончен уже его учениками. Архитектор умер от внезапно начавшейся эпидемии чумы.

Генуя с высоты птичьего полета

Отзывы

Генуя в Италии нравится туристам своей жизнью, совершенно не подстроенной под наплывающих туристов. Красивейший, колоритный город, который точно нужно посетить - вот какое впечатление складывается, когда узнаешь о Генуе из уст других туристов, хоть отзывы далеко не однозначны и иногда противоречат друг другу. Не попробуешь - не узнаешь!