Немецкий голкипер Мануэль Нойер

0
0

Мануэль Нойер – немецкий футболист, выступающий за мюнхенскую «Баварию». Ему исполнилось тридцать лет, что для полевого игрока было бы уже довольно много. Однако Мануэль Нойер выступает на позиции голкипера, поэтому данный возраст является самым расцветом для него.

Начало карьеры

мануэль нойер

Мануэль Нойер родился 27 марта 1986 года в немецком городе Гельзенкирхене. Там он и начал заниматься футболом, уже в возрасте пяти лет присоединившись к академии местного клуба «Шальке», который также является одним из ведущих клубов страны. В течение многих лет Мануэль занимался в академии клуба, стоя на воротах молодежных составов различных возрастных категорий. Когда он достиг совершеннолетия, с ним был заключен профессиональный контракт, однако место в основе он получил не сразу. Молодому вратарю всегда сложнее пробиться в стартовый состав, чем полевому игроку, так как последний при необходимости может сыграть на другой позиции или проявить себя, выходя в течение матча на замену. Вратарям приходится сложнее, однако Мануэль Нойер был настолько талантливым, что он недолго пробыл на скамейке запасных.

Игра за «Шальке»

мануэль нойер биография

Мануэль Нойер, биография которого в качестве профессионального футболиста началась довольно рано, уже в сезоне 03/04, когда ему было 17 лет, начал выступать за дубль клуба. В первом сезоне он вышел на поле всего один раз, однако во втором уже смог отстоять 24 игры. Именно тогда он продемонстрировал то, на что был способен, поэтому в 2005 году был включен в заявку основного клуба, однако так ни разу и не появился на поле, оставаясь резервным голкипером. В 2006 году состоялся дебют двадцатилетнего голкипера, который тут же покорил всех своими способностями. В результате он так и остался в воротах команды, завоевав себе постоянное место в основе в столь раннем возрасте. В этом сезоне он сыграл 27 матчей, а уже во втором – целых пятьдесят. В итоге за пять лет, которые он провел в основной команде, Нойер отыграл 203 матча, став настоящим символом клуба. Однако Мануэль Нойер – вратарь первой величины, и уже тогда, в 2011 году, было ясно, что «Шальке» - это не его максимальный уровень. Поэтому когда от «Баварии», сильнейшего клуба Германии, испытывающего острую необходимость в высококлассном голкипере после ухода Оливера Кана, поступило предложение – Нойер не смог отказать. Это привело к невероятному недовольству со стороны болельщиков, которые проклинали того, кем вчера восхищались. Чучела Нойера сжигались и подвешивались под мостами, в его сторону летели оскорбления и угрозы, однако Мануэль выстоял и присоединился к клубу своей мечты.

Переход в «Баварию»

мануэль нойер вратарь

Естественно, 25-летнего голкипера приобретали не для того, чтобы опробовать и проверить, а для того, чтобы сразу же бросить в бой, сделав на него ставку. Первые матчи Мануэль Нойер проводил не слишком уверенно, так как на него оказывалось огромное давление, а над ним постоянно висела тень Оливера Кана, из-за которой перегорели Михаэль Рензинг и Томас Крафт, пытавшиеся занять место отправившегося на покой «титана». Однако Мануэль оказался более высококлассным, талантливым и уверенным в себе – и он смог закрепиться в основе «Баварии» и начать еще больше прибавлять в классе. На сегодняшний день он провел за мюнхенский клуб уже пять полных сезонов, выйдя на поле 255 раз. Четыре раза он стал вместе с «Баварией» победителем чемпионата Германии, три раза – Кубка Германии, а один раз даже победителем Лиги чемпионов. В текущем сезоне Мануэль Нойер отыграл уже 24 матча, половину из которых отстоял «на ноль» - всего за это время он пропустил 13 голов. Его контракт с клубом был продлен прошлой весной и рассчитан до 2021 года – «Бавария» не собирается просто так отпускать лучшего голкипера в мире.

Выступления за сборную

матчи мануэль нойер

В сборной Германии Нойер дебютировал довольно поздно – когда ему было 23 года. Он был выпущен на товарищеский матч с ОАЭ, который состоялся в июне 2009 года. По стечению обстоятельств Мануэль не просто поехал на чемпионат мира 2010 года, а стал там основным голкипером и одним из героев турнира. Он помог сборной дойти до полуфинала, пропустив в шести матчах три гола. С того момента Нойер практически всегда был основным голкипером сборной. Всего он провел 74 матча, 26 из которых оказались «сухими» - в остальных он пропустил 56 мячей. Мануэль был основным голкипером на всех последующих крупных турнирах, в том числе и на чемпионате мира 2014 года, где сборная Германии стала чемпионом. Когда Филипп Лам завершил карьеру в 2014 году, Нойер стал вице-капитаном, а когда за Ламом последовал и Швайнштайгер (то есть летом 2016 года), Мануэль надел капитанскую повязку окончательно.

Рейтинг

Ни для кого не секрет, что Мануэль Нойер был большим талантом все время, однако именно с 2013 года этот голкипер не знает конкуренции на мировом уровне. С 2013 года в течение уже четырех лет он всеми признается лучшим голкипером мира – и ни один вратарь не может поспорить с этим титулом. Так что Мануэль Нойер, несомненно, занимает первое место в рейтинге вратарей.

Личная жизнь

мануэль нойер и его девушка

Мануэлю Нойеру уже тридцать лет, однако у него до сих пор нет спутницы жизни. В 2009 году, когда он еще играл за «Шальке», Мануэль начал встречаться с Катрин Гильх, однако в 2014 году пара рассталась – об этом не было известно официально, но всех удивило то, что Катрин, никогда не пропускавшая ни одного матча Мануэля, не поехала на Чемпионат мира. Некоторые предполагали даже, что пара скоро поженится - однако все обернулось совсем иначе. В итоге стало известно, что еще весной он встретил свою новую спутницу Нину. Мануэль Нойер и его девушка состоят неофициальных в отношениях до сих пор.