Мануэль Чарр: биография и карьера

0
0

Мануэль Чарр – мастер единоборств, получивший прозвище «Бриллиантовый парень». Он входит в тяжелую весовую категорию. За свою карьеру дрался со многими именитыми боксерами. Один из самых запоминающихся боев – с Кличко. Немецкий боксер успел побывать и в роли тренера, пока отбывал срок тюремного заключения.

Детство

Чарр Мануэль родился 10.10.1984 г. в сирийской семье, в Ливане, в Бейруте. Он был еще совсем маленьким, когда семья переехала. Отец Мануэля погиб на войне в 1987 г. После этого матери пришлось бежать с детьми в Германию. С документами возникло много проблем, поэтому долгое время семья жила очень бедно.

Начало спортивной карьеры

С 17 лет Мануэль Чарр начал заниматься тайским боксом. За два года он сильно преуспел в этом направлении, и стал самым молодым призером в тайском боксе среди немцев. В 19 лет Мануэль победил на чемпионатах Германии и Европы. Через год Чарр получил приглашение в берлинский знаменитый лагерь, где тренируются профессиональные боксеры.

мануэль чарр

Профессиональная карьера

Именно в спортивном клубе Макса Шмелинга началась профессиональная карьера Мануэля. Его тренером по боксу стал Улли Вегнер. Сначала Чарр был спарринг-партнером для знаменитых боксеров на ринге Вильфрида Зауэрланда. Потом Мануэль решил работать сам на себя, но в Германии он не имел разрешения на работу, поэтому зарабатывать выступлениями не мог.

Тюремное заключение

Зауэрланд предложил начинающему боксеру трехлетний контракт. При этом гонорары были заморожены, пока Мануэль Чарр не приведет в порядок документы. Он выступил в семи «карманных» боях за 35 евро ежедневно, но потом за драку оказался в тюрьме на 10 месяцев. Спортивная карьера временно прервалась.

Драка была спровоцирована оскорблениями в адрес матери и сестер Чарра. Разъяренный боксер нанес обидчику несколько ножевых ранений. Хорошо, что раны не привели к летальному исходу. Через некоторое время Мануэль раскаялся в содеянном преступлении, извинился перед потерпевшим и был выпущен на волю досрочно. Во время лишения свободы Чарр поддерживал свою спортивную форму благодаря заключенным, тренируя их.

бой мануэля чарра

Продолжение боксерской карьеры

После тюрьмы Мануэль начал работать под руководством Фрица Здунека, потом с Михаэлем Тиммом. Встречался на поединках с более опытными соперниками. Одиннадцатый бой состоялся с нигерийцем Гбенги Олоукуна. Он был нокаутирован Мануэлем в 7 раунде. Потом одержал победу над багамским боксером Шерманом Уильямсом и Оуэном Беком. Чарр смог выиграть бои у Р. Хоукинса, З. Пейджа и Д. Паси. Всего с 2005 по 2012 г. Мануэль принимал участие в 22 боях в качестве профессионального боксера. Проиграл он при этом только одну встречу.

В 2012 г. Мануэль Чарр создал свою промоутерскую компанию. Начал самостоятельно организовывать боксерские поединки. В одном из них дрался с украинцем Тарасом Биденко, отстаивая свой титул.

Бой с Кличко

Весной 2012 г. было подписано соглашение о поединке между Кличко и Чарром. Бой был запланирован на сентябрь этого же года, в Киеве, на стадионе «Олимпийский», но был перенесен на неделю. Изменилось и место проведения поединка, он прошел в Москве.

В сентябре 2012 г. состоялся бой: Мануэль Чарр – Кличко. Он был чемпионом WBC и спортсменом в супертяжелом весе. Поединок начался не очень активно. В первом же раунде Чарр сосредоточился на защите. Кличко ее все же удавалось часто пробивать. Неоднократно Мануэль пытался использовать свой увесистый левый хук, но цели так и не достигли его соперника.

Когда был объявлен второй раунд, Чарр применил опять такую же тактику обороны и начал активно прессинговать Кличко. В какой-то момент украинский боксер смог подловить Мануэля и провести серию ударов в голову. В результате атаки Чарр упал на ринг. Это был первый бой Мануэля Чарра, когда он оказался в нокдауне.

мануэль чарр кличко

После третьего раунда он стал более легкой добычей Кличко, так как он получил значительное преимущество. Мануэль перешел в наступление, часто работал корпусом, но все же больше ему приходилось обороняться.

В четвертом раунде немецкий боксер получил сильное рассечение брови. Из раны шло обильное кровотечение, но несмотря на это, Мануэль не хотел останавливать бой. После врачебного осмотра поединок был остановлен рефери.

В последние годы

Поражение в последнем бою не остановило пыл Чарра, и после того как он поправился, боксер вновь вышел на ринг в 2013 г. Его соперником стал Якуп Саглам. По данным на 2016 год, Мануэль занимал седьмое место в рейтинге WBA. Всего за свою профессиональную карьеру боксер одержал 30 побед и получил всего четыре поражения.