Историческая военная драма «Сволочи». Актеры и роли

0
0

Историческая военная драма Александра Атанесяна, снятая по мотивам достаточно провокационной одноименной повести Владимира Кунина, у многих отечественных кинодеятелей и зрителей вызвала отрицательные эмоции.

сволочи актеры

Дерзкий выпад

Кинообщественность не оценила столь дерзкий выпад авторов в сторону хрестоматийной истории. При этом фильм «Сволочи» (актеры первого плана: А. Панин, С. Рыченков, А. Краско, А. Головин) по заявлению соавтора сценария В. Кунина, основан на вымышленной истории о группе малолетних диверсантов, проходящих обучение в спецшколе, затерявшейся в Альпах. Ранее литератор утверждал, что сам прошел обучение в подобном спецучреждении, где беспризорников обучали противостоять элитному нацистскому спецподразделению альпийских стрелков «Эдельвейс». Но после резонанса изменил свою точку зрения, и в многочисленных интервью СМИ признал историю литературным вымыслом. Актерский ансамбль ленты включил исполнителей с разным уровнем профессионализма. Сыграли роли в ленте «Сволочи» актеры-дебютанты и состоявшиеся отечественные кинозвезды.

актеры фильма сволочи

Исполнитель роли «Тяпы»

Актеры фильма «Сволочи», исполнившие роли подростков, подбирались создателями с собой тщательностью. Исполнителя главной роли создатели выбрали, руководствуясь проверенной схемой – «никому неизвестный мальчик». Им стал воспитанник детдома Сергей Рыченков, перевоплотившийся в «Тяпу». Ребенок пребывал в детдоме при живых родителях (отец находится в местах лишения свободы, местонахождение матери не установлено). Когда к ним в школу пришли создатели «Сволочей», мальчик пришел на кастинг с огромным синяком под глазом. Его фактура сразу понравилась ответственным за отбор. После совместной пробы с Головиным, Сергей был утвержден на роль. Рыченков признается, что не оправдывает поведение ни самого себя, ни своего персонажа. Он не взял от своего героя ничего плохого и не перенес его стиль поведения в реальную интернатскую жизнь. В настоящее время юный исполнитель продолжает образование в спецшколе циркового профиля им. Ю. Никулина, периодически снимаясь в кино («Земский доктор», «Дарвин»). Неизвестно как сложилась бы судьба юноши, если бы он не прошел кастинг в кинокартину «Сволочи». Актеры и роли проекта в настоящее время известны многим отечественным киноремесленникам, поэтому у Рыченкова есть перспектива реализации себя на актерском поприще.

сволочи актеры и роли

«Кот»

Александр Головин, в настоящее время известный актер, любимец публики пришел в проект Александра Атанесяна после настоящей «школы молодого артиста» - киножурнала «Ералаш». Впрочем, Александр до детского киножурнала имел достаточный опыт работы в кино. Исполнитель дебютировал в эпизодической роли киноленты «Бледнолицый лжец», в производстве которой принимали участие российские кинозвезды Анна Самохина, Сергей Безруков и Екатерина Гусева. Следующим этапом стала картина «Повелитель луж», в которой он исполнил роль кадета. Эта роль в дальнейшем во многом определила амплуа молодого дарования. Широкую известность актер получил после выхода в прокат фильма «Сволочи». Актеры, более умудренные опытом, подчеркивали у Головина наличие уникального таланта к перевоплощению. Сейчас фильмография Александра перевалила за 30 киноработ, самыми значимыми среди них являются сериал «Кадетство», серия фильмов «Елки» и другие.

сволочи актеры фото

«Череп», «Маэстро» и «Студер»

Несомненно, участие в дорогостоящем кинопроекте и последующее появление на широких экранах является гарантированным успехом в будущем. Подтверждением данного утверждения может послужить развитие творческой карьеры еще троих подростков, сыгравших в кино «Сволочи». Актеры, фото которых украшает заглавный постер ленты, в настоящее время, несмотря на свою юность, достаточно известны и востребованы.

Дмитрий Горевой, воплотивший персонаж «Черепа», сыграл множество ролей в дальнейшем, известен зрителю по проектам «Москва, я люблю тебя!», «Будем на ты», «Атлантида», «Холодное блюдо», «Корабль», «Бигль» и многим другим.

Велимир Русаков, сыгравший роль «Маэстро», до участия в картине «Сволочи» снимался в фильмах своего отца, режиссера С. В. Русакова. После прошел закалку «Ералашем». Сыграл несколько разноплановых ролей в лентах «Полосатое лето», «По ту сторону волков», «Ключи от бездны», «Повелитель луж».

Кирилл Емельянов, перевоплотившийся в «Студер», также снимался во многих выпусках «Ералаша». Участвовал в производстве сериала «Кадетство». Дебютировал в большом кино в 2005 году.

Все юные актеры показали свои таланты и возможности с наилучшей стороны, поэтому генеральный продюсер «Кадетства» Вячеслав Муругов пригласил на кастинг своего проекта почти всех участников ленты «Сволочи». Актеры с удовольствием приняли предложение, но пробы прошли лишь двое - Кирилл Емельянов и Александр Головин.

актеры фильма сволочи фото

Дуэт профессионалов

Актер Андрей Панин в роли начальника спецшколы диверсантов Вишневецкого, экс-заключенного, выпущенного для реализации бесчеловечного проекта с беспризорниками, смотрится блестяще. Не стоит лишний раз говорить, что Панин является самодостаточной актерской единицей, безотказно функционирующей в любом кинопроекте и волшебно превращающий в произведение искусства любой фильм, в котором участвует.

Андрей Краско, сыгравший душевного кладовщика дядю Пашу, в этой ленте ничуть не хуже. Разница между двумя исполнителями в «Сволочах» заключается в том, что первый представлял личность глубинную, добрую, но маскирующуюся внешней жестокостью, а второй ничем не прикрытую человечность.

По признанию многих кинокритиков, недостатком актерской игры опытных исполнителей стало отсутствие их личностного взаимодействия. Панин и Краско держатся в картине в большинстве своем друг к другу индифферентно, занимаясь каждый своим делом: Панин отвечает за жизнепободие, а Краско – за гуманизм.

Факты

Выбор основного постера картины Атанесяна был сделан при помощи голосования посетителей ряда веб-сайтов кинотематики, в котором приняли участие и актеры фильма «Сволочи». Фото, которое в данное время украшает постер, было признано большинством пользователей самым удачным.

Кроме прочего, кинолента «Сволочи» вместе с «Кукушкиными детьми» (1991) и «Родиной или смертью» (2007) является одним из трех отечественных кинофильмов, освещающих тему «советских детей-диверсантов в ВОВ».