Репер Баста. Биография и личная жизнь

0
0

Баста, биография которого будет представлена в этой статье, является российским репером, певцом, актёром и композитором. Настоящее имя – Вакуленко Василий Михайлович. Второй его творческий псевдоним – Ноганно. Бывший участник группы «Объединённая Каста». Срежиссировал ряд картин на «Газгольдере».

Первые шаги в репе

Баста, биография которого известна всем его поклонникам, родился в Ростове-на-Дону в 1980 году. Мать и отец мальчика были кадровыми военными. Хоть родители и были далеки от музыки, они заметили творческие порывы сына и отдали его в музыкальную школу. Свою первую композицию в стиле реп Василий написал, когда ему было 15 лет.

Баста – солист, биография которого замысловата, а путь к музыкальной славе был довольно тернист. Учёба на дирижёрском отделении в училище показалась Василию очень скучной. Поэтому он решил оттуда уйти и вплотную занялся хип-хопом. За образец мальчик взял треки зарубежных реп-исполнителей. Помимо этого, Баста слушал музыку других жанров и пытался создавать собственные композиции. В семнадцать он написал трек «Город», а через год – хит «Моя игра», моментально завоевавший сердца слушателей всего юга России. Согласно интернет-опросам «Моя игра» до сих пор входит в десятку самых популярных композиций в стиле реп.

Слава

Благодаря свалившемуся на голову успеху Баста (фото, биография артиста размещены ниже) отправился в концертный тур по городам Северного Кавказа и России. Но после проведённых выступлений его энтузиазм поугас. Василий решил отказаться от концертов. Музыка по-прежнему его интересовала, но молодой человек не был уверен, что она нужна и интересна людям.

Близкий друг Василия Юрий помог ему организовать домашнюю студию. В 2002 году певец Баста, биография которого часто становится предметом обсуждения в жёлтой прессе, вернулся к сочинению песен. Когда записи были готовы, перед молодым человеком встал вопрос: «Как их теперь выпустить?» Чтобы поклонники не забыли творчество репера, Василий возобновил свои концерты. Выпустить записи так и не удалось, поэтому Баста вместе с другом отправился попытать счастья в столице. Москва приняла молодых людей недружелюбно. Им приходилось скитаться и искать доступ в солидные звукозаписывающие студии. Но все попытки были тщетны. Вспоминая о тех тяжёлых временах, Василий даже написал композицию про «отсутствие шансов» и «стрёмные лейблы».

баста биография

Дебютный альбом

Но в конце концов удача повернулась к реперу лицом. Его демо-записи случайно оказались у Богдана Титомира. Тот поддержал талантливого исполнителя и помог ему попасть в творческое объединение «Газгольдер». Так репер смог заниматься любимым делом. Помимо Василия в записи дебютного альбома «Баста 1» приняли участие: продюсер Юрий Волос, ди-джей Бэка и бек-вокалист Раста. Релиз состоялся в 2006 году и вызвал разочарование у ценителей репа со стажем. Но широкие массы приняли треки Басты с воодушевлением. По словам самого Василия, каждый узнавал себя в его композициях. А дальше Баста с командой сняли клипы к нескольким трекам и распространили их в сети. Сам же альбом продолжал успешно продаваться.

баста биография личная жизнь

Вторая пластинка

Успехи репера привлекли внимание компании «Монолит», которая предложила записать вторую пластинку. Альбом «Баста 2» восприняли совсем по-другому. Музыкальная стилистика стала разнообразнее, а тематика существенно богаче. Но, несмотря на иное оформление, суть треков никак не поменялась. Пластинка появилась в продаже в августе 2007 года. Причём не было никаких предшествующих ротаций на радио и клипов. За пару месяцев было продано 50 тысяч копий. Вскоре вышел и третий альбом коллектива. Его треки были рассчитаны на довольно широкую аудиторию. «Баста-3» включал в себя такие хиты, как «Урбан», «Калифорния», «Солнца не видно» и «Ростов».

Появившийся в 2009 году альбом «Мечты» получил горячее признание не только у поклонников репа. Также Баста успешно сотрудничал с исполнителями других музыкальных жанров – певицей Максим и группой «Город 312».

В конце 2012 года Василий записал несколько каверов песен Михея. Особо стоит отметить трек «Мама», на который сняли клип. Также репер принял участие в концерте, посвящённом 10-летию памяти Джуманджи.

репер баста биография

Псевдонимы. Баста Хрю

В 1997 году Василий вступил в группу «Психолирик». Это был самый первый состав «Касты». Герой этой статьи взял псевдоним Баста Хрю и написал трек «Город». Эта композиция вошла в дебютный альбом коллектива под названием «Первый удар».

Потом Василий предложил переименовать группу. Новое название «Каста» понравилось лидеру коллектива Влади и было одобрено. Песня «Первый удар» была перезаписана и стала визитной карточкой коллектива.

Помимо Касты у Василия была собственная группа – «Уличные звуки». Для неё юный репер написал свою первую композицию «Мой город». Псевдоним у Василия был такой же, как и в "Касте" – Баста Хрю. Его происхождение молодой человек объясняет так: «С детства я везде разбрасывал вещи, поэтому меня и называли Хрюшей».

баста жена биография

Баста

В 1998 году Баста, биография которого известна сейчас всему российскому реп-сообществу, написал трек «Моя игра». С него и началась сольная карьера Василия. Баста стал очень популярен в своём городе. Но звёздная болезнь у него не появилась. Появились хулиганы, старшие друзья и наркотики. Вася вспоминает: «Эта песня много раз спасала мне жизнь. Бывало, хотели убить, а когда узнавали, что я – Баста, оставляли в покое».

Эта нелёгкая и полная злоключений жизнь была зарифмована репером в своих альбомах. В 2002 году друг Василия по имени Жора купил на мамины деньги компьютер. На нём парни и делали треки к первому альбому. Эти композиции случайно попали к Богдану Титомиру, который предложил юным реперам переехать в Москву. Спустя два года появился альбом «Баста-1», а на ТВ часто крутился клип «Осень». Московская жизнь артиста была тесно связана с «Газгольдером». Тогда этот клуб был одним из самых закрытых мест столицы. Да и сам Баста не стремился вливаться в местную реп-тусовку. Первым знакомым репера стал Смоки Мо. А потом Василий пересёкся с Гуфом и записал с ним кавер-версию «Моей игры». Вскоре певцу поступило предложение от группы «Центр» сняться в их клипе «Город дорог». Коллектив был известным, что давало шанс на увеличение популярности репера. Этим шансом и воспользовался Баста. Биография, личная жизнь артиста коренным образом изменились после премьеры видео. Репер стал популярным не только в России, но и на Западе.

На Василия посыпались статусы, награды, премии и номинации. Вышедший в 2007 году альбом «Баста-2» стал лидером продаж. Он звучал разнообразнее и взрослее предыдущего. Третью пластинку артист записывал, уже будучи ведущим репером страны. А в промежутке между альбомами Василий выпустил два релиза в проекте "Ноганно".

баста фото биография

Ноганно

Является хулиганским проектом. Ноганно – сволочь, бабник и матерщинник. «Аморальный и асоциальный тип» – так Василий характеризует своего героя.

Баста, биография которого считается примером для подражания у многих реперов, придумал этот проект в 2007 году. В то время Василий уже читал и романтичные, и лиричные треки. Только делал он это под псевдонимом Баста. После выхода второго альбома певец стал сочинять композиции для Ноганно. Он сделал его своим альтер-эго. У Вакуленко появилось вдохновение, и репер написал много материала. Треки Ноганно бесплатно распространялись в Интернете. Потом вышли два альбома: «Ноганно тёплый» и «Ноганно первый».

Нинтендо

В 2008 году репер Баста, биография которого периодически мелькает в СМИ, придумал минималистичный проект. Сам Василий характеризует его как «кибер-гэнг». Это брутальный реп, сюжетная линия которого вплетена в пространство видеоигры (место действия – Ростов-на-Дону в 90-х). Песни Нинтендо отличаются серьёзной тематикой и особой манерой исполнения. Музыкальная составляющая композиций – это синтез электронных семплов, техно, брейк-бита и южного направления хип-хопа. Название «Нинтендо» было выбрано потому, что Василию понравился перевод этого слова с японского – «Мы качественно выполняем работу и ждём результатов». В октябре 2011 года состоялся релиз первого альбома.

исполнитель баста биография

Братья Стерео

С 2011 года исполнитель Баста, биография которого известна многим зарубежным реперам, начал работу над новым проектом – «Братья Стерео». Помимо Вакуленко там участвует много других музыкантов различных жанров. Вместе они играют микс из рока, хип-хопа, техно, минимала, даб-степа, хауса и других направлений. В октябре 2013 года в "Айтюнс" состоялась премьера первого трека коллектива под названием «Супа Лайф». А 29 декабря на сайте «Газгольдера» был бесплатно размещён дебютный альбом группы «Братья Стерео».

Личная жизнь

Со своей будущей супругой Еленой Пинской Василий познакомился в Москве. Это произошло случайно. Репер пришёл со своей девушкой в ресторан, где за соседним столиком сидела Елена с подругой.

Пинская сразу узнала артиста, так как давно интересовалась его творчеством. Елена решила проявить инициативу, и когда Баста вышел на улицу поговорить по телефону, девушка отправилась следом, чтобы сделать комплимент. Это был нелёгкий поступок, но он имел для Пинской довольно приятные последствия.

С того момента Елена прочно вошла в жизнь Василия. Девушка была из обеспеченной семьи. Её отец – руководитель фирмы, продающей элитные вина, а мама – известный журналист.

В 2009 году влюблённые сыграли свадьбу. Через несколько месяцев Елена родила реперу дочь Марию. А спустя четыре года у супругов появилась вторая дочь – Василиса. Баста неоднократно говорил в интервью, что самой большой ценностью для него является семья. Именно дочки и жена мотивируют артиста на создание новых хитов. Мама Елены считает своего зятя очень талантливым и иногда предлагает ему писать саундтреки к своим документальным картинам.

баста солист биография

Участие в зарубежных проектах

В 2007 году Баста (биография, личная жизнь репера представлены выше) узнал об интересе компании «Рокстар Геймс» к своим трекам. Спустя год в четвёртой части игры «Гранд Авто» появилась его композиция «Мама».

Интересные факты о Басте

  • В некоторых российских городах выступления репера запретили из-за содержания текстов.
  • Солист группы Баста, биография которого рассмотрена в статье, сделал первую татуировку в 25 лет. Это была надпись на испанском «Следуй с Богом».
  • Василий считает выборы пустой тратой времени.
  • Баста (жена, биография певца всегда в центре сплетен московской реп-тусовки) не против сексуальных меньшинств. Но он считает, что они не должны выставлять собственные отношения напоказ.
  • У Василия есть брат, имеющий два высших образования. Сейчас он проектирует железные дороги.
  • Репер считает, что президентом России должен быть человек с гуманитарным складом ума.