Литиевые смазки: обзор, виды, преимущества, особенности и отзывы

0
0

Для стабильной и долговечной работы механических компонентов автомобильной технической начинки используются специальные смазки. В отличие от рабочих масел, такие средства специально ориентируются на обслуживание физических процессов трения, делая их менее опасными с точки зрения износа деталей. При этом литиевые смазки не являются особой и отдельно стоящей группой рабочих жидкостей – их используют в широком спектре направлений. По данным специалистов на литиевые составы приходится порядка 70% автохимии, обеспечивающей функцию механических элементов.

литиевые смазки

Особенности литиевых смазок

В общем сегменте автомобильных смазок данный состав не имеет особых качеств, которые бы его резко отличали от других марок. Можно сказать, это усредненная смазочная основа, наделенная средними технико-эксплуатационными характеристиками. Впрочем, в сбалансированном наборе физических рабочих свойств во многом и заключается условная обособленность таких смесей. К примеру, смазка на литиевой основе характеризуется способностью выдерживать широкий температурный диапазон от -40 до 120 °C.

К этому стоит добавить и способность замедлять коррозийные процессы в группах металлических компонентов, которые эксплуатируются в водных средах или под воздействием влаги.

Еще одной функциональной способностью литола является возможность его безопасного использования в участках с электрическими контактами, а также с аккумуляторными клеммами. Но это относится не ко всем разновидностям таких смазок. У каждой марки свой технологически выверенный набор технических качеств, которые могут подходить в тех или иных ситуациях.

Применение смазки

литиевая смазка спрей применение

Опять же, многое в выборе сфер применения определяется конкретными эксплуатационными свойствами, которые состав раскрывает в процессе работы. Базовые смеси такого типа широко используются для обслуживания подшипников скольжения и качения независимо от механизма.

В эксплуатации индустриального оборудования, тяжелых гусеничных и колесных транспортных средств используется универсальная загущенная литиевая смазка. Применение таких составов выгодно по причине их высокой коллоидной стабильности. То есть в узлах трения, которые функционируют с небольшими усилиями по сдвигу при нормальном уровне нагрузки, такие средства демонстрируют высокую работоспособность без необходимости преждевременной замены.

Распространены и специализированные составы, которые применяют в авиационной технике, на производствах радиотехнического оборудования и электромеханических приборов. В таких сферах должна быть обеспечена электрическая и химическая стабильность, а также защищенность самого средства.

Кроме того, важен и сам принцип обработки. К примеру, в некоторых областях используется литиевая смазка-спрей. Применение техники распыления является единственно возможным способом обработки поверхностей на отдельных технологических участках производственных линий. К слову, процесс обработки может осуществляться и в автоматическом режиме в зависимости от технических возможностей конкретного производства.

Преимущества составов

литиевая смазка спрей

Для начала стоит отметить, что литолы относятся к синтетическим смесям, что обуславливает их невысокую стоимость. Но в отличие от других нефтяных рабочих жидкостей такие составы вполне могут обходиться типовыми эксплуатационными свойствами. По крайней мере, усредненное качество смазки, не прошедшей улучшенную очистку с добавлением минеральных компонентов, не окажет вреда для механических групп. Вместе с этим пластичные литиевые смазки отличаются высоким индексом вязкости, если сравнивать с более дорогими минеральными маслами. Отмечают пользователи и низкие температурные пределы, в которых происходит застывание смеси.

В ходе эксплуатации проявляются и антикоррозионные качества, что позволяет максимально сохранять рабочий ресурс и технической смеси, и целевого обслуживаемого объекта. Что касается электрохимическим качеств, то модифицированные литиевые смазки вполне могут проявлять и повышенную термостабильность, подкрепленную стойкостью к процессам окисления. Эти качества как раз открывают широкие возможности эксплуатации литола в химической промышленности.

Разновидности составов

смазка литиевая универсальная

На рынке представлен литол в нескольких модификациях. Особенно известна марка "Циатим", представленная в разных вариантах. К примеру, под индексом 201 выпускается морозостойкая смазка, рассчитанная на использование в обработке малонагруженных агрегатах, работающих в условиях скольжения, качения и трения.

Модификация "Циатим 202" предназначена специально для обработки узлов трения, функционирующих с небольшим усилием сдвига при малых нагрузках. Именно этот смазочный материал используется в радиотехническом и электромеханическом оборудовании.

Кроме того, состав может иметь разную форму выпуска. К примеру, упомянутая литиевая смазка-спрей рассчитана на дистанционную и более равномерную обработку поверхности. Но существуют и литиевые пасты, которые применяются в участках, более требовательных к смазочным процедурам.

Отзывы о смазках Hi-Gear

Один из лучших производителей автохимии Hi-Gear разрабатывает и достойные составы литиевых смазок. В частности, пользователи таких смесей отмечают их стойкость перед любыми погодными условиями, длительность защитной функции, предотвращение процессов коррозии и т.д.

Важно отметить, что литиевые смазки этой марки демонстрируют и оптимальное сохранение рабочих свойств в условиях сверхнизкой температуры -45 °С. Еще одним положительным качеством продуктов Hi-Gear является возможность безопасного применения для рабочих узлов с разными материалами. То есть данный состав подойдет и для комбинации металл-резина, и для агрегатов с включением пластиковых деталей.

Отзывы о смазках Molykote

литиевая смазка отзывы

Данный производитель также основал отдельное семейство литиевых смазок. Автомобилисты отмечают особенности применения полиальфаолефиных компонентов, в которых исключено содержание примесей. На практике применение это технологическое решение означает отсутствие негативной функции ненасыщенных углеводородов, стабильное поддержание механической защиты рабочей группы, антикоррозийный эффект, небольшую летучесть и коксуемость. Можно сказать, это сбалансированная смазка литиевая, универсальная функция которой подойдет для широкого спектра сфер применения.

Что касается негативных нюансов, то в жестких условиях воздействия климатических факторов некоторые модификации этой фирмы быстро густеют и утрачивают свои рабочие качества. В качестве выхода из положения специалисты рекомендуют дополнять смазки морозостойкими пластификаторами.

Отзывы о смазках Kerry

Если требуется универсальный состав смазки для промышленного и бытового применения, то можно обратиться к продукции Kerry. О данной линейке немало положительных отзывов от пользователей автомобилей, радиотехнических приборов, производственного оборудования и строительного инструмента. В частности, смазки этого изготовителя оптимально справляются с обслуживанием резьбовых креплений, подшипников, шарнирных элементов, червячных и зубчатых передач, индустриальной техники и т.д.

В бытовом хозяйстве также найдет свое место данная литиевая смазка. Отзывы отмечают, что этим составом можно надолго устранить скрежет и скрип дверных петель, минимизировать риск заклинивания приводного механизма или троса, продлить срок службы замка и уберечь от окисления клеммы аккумуляторов.

Как выбрать оптимальный состав?

пластичные литиевые смазки

Учитывать следует технико-эксплуатационные характеристики, а также способ обработки поверхностей. Важно брать во внимание условия работы механизма и особенности его функционирования. Как минимум, нужно ориентироваться на составы, обеспечивающие высокую способность защиты металлических поверхностей в процессе трения. В качестве дополнения учитываются свойства термической защиты, водостойкость, электротехническая нейтральность и т.д.

К специализированным средствам надо подходить с еще большим вниманием. Например, белая литиевая смазка в виде аэрозоля оптимально себя проявляет как стойкий к вымыванию и физическим нагрузкам состав. Но использовать его в условиях низких температур крайне нежелательно.

Заключение

смазка на литиевой основе

Литиевая смазка является базовой основой для обеспечения работоспособности многих технических агрегатов и узлов. Производители, в свою очередь, стремятся регулярно расширять спектр возможностей их эксплуатационного действия. Так появляются специализированные литиевые смазки для электротехнического оборудования, гидрологических установок, силовых установок и другой техники. Но качество составов определяется не только возможностями применения в особых средах.

Специалисты рекомендуют учитывать рабочий ресурс смазки как таковой, ее характеристики с точки зрения укладки на поверхность, адгезивные качества и другие физические показатели.