Андрей Ярмоленко: пример как достигать цели через упорство

0
0

Хавбек Андрей Ярмоленко является, по футбольным меркам, старожилом киевского "Динамо", опорой и учителем для приходящей туда молодежи. Может быть, поэтому его не спешат отпускать из родной команды в европейские клубы. Что мы знаем об этом футболисте?

Андрей Ярмоленко: биография футболиста

Родился Андрей Николаевич Ярмоленко в Ленинграде в семье украинцев 23 октября 1989 года. Вскоре семья переехала на родину в Чернигов, где с раннего детства у Андрея проявилась любовь к футболу. Тренер Николай Липовый взял его в футбольную школу. Юный футболист Ярмоленко настойчиво посещал все тренировки. Сначала он выступал в ДЮФЛ за черниговский клуб «Юность». Впоследствии – за черниговскую «Десну», которая балансировала на стыке второй и первой Лиги.

Переход в «Динамо» был мечтой футболиста с детства. Но первая попытка в 2003 оказалась безрезультатной, его не взяли в академию "Динамо". Однако в 2007 году ему сопутствовал успех, поскольку селекционеры оценили игру Андрея и рекомендовали главному тренеру, как будущего великого футболиста.

Его взяли сначала во вторую команду. Тренеры Андрея в «Динамо-2» - Юрий Калитвинцев и Геннадий Литовченко. За первую весну Андрей Ярмоленко забил 4 мяча, а в следующем сезоне – 6. Игрока ставят в дублирующий состав «Динамо» в 2007 году, где он забивает 8 голов в 13 играх.

Андрей Ярмоленко

В 2008 году его взяли в главную команду. Большей частью игрок выходил на замену, а с 2009, при тренере Газаеве, десятый номер прочно закрепился в основном составе. Мечта юного футболиста сбылась, что является хорошим примером для тех, кто настойчиво работает над достижением своих целей.

Женитьба Андрея Ярмоленко

Когда в интервью футболиста спросили, почему, в отличие от некоторых звезд, он не посещает ночные клубы, Андрей Николаевич ответил, что одна из причин – жена и сын Даниил. Кстати, познакомились Андрей и Инна именно на дискотеке. В ходе общения выяснилось, что молодые люди имеют общие интересы. Встречались 4 года, пока в 2011 году Андрей не сделал Инне предложение. Свадьба состоялась в декабре. Сама Инна работает директором благотворительного фонда.

Андрей Ярмоленко биография

Интересно, что Инна посещает матчи с участием мужа с 2009 года, когда ее первый приход на стадион ознаменовался голом Андрея в ворота юношеской Италии.

Выступление за «Динамо» (Киев)

В «Динамо» Андрей Ярмоленко уже отыграл 8 полных сезонов, постоянно прибавляя в игре. Не зря игрок получил капитанскую повязку в этом клубе. Наиболее успешным можно считать сезон 2014/15 гг., когда Андрей забил 14 мячей и сделал 13 голевых пасов. На него стали обращать серьезное внимание зарубежные селекционеры. Хотя последний сезон был не слишком успешным, в целом игра Андрея отличается стабильностью.

Немного статистики: за 209 матчей в чемпионате Украины в составе «Динамо» Андрей забил 84 мяча (из них 7 – с пенальти), сделал 49 асистов, проводя на поле в среднем по 79 минут за игру. В Еврокубках он забил 18 голов и передал 17 голевых пасов.

Андрей Ярмоленко футболист

К особенностям игры можно отнести его знаменитый финт, переходящий в подбор мяча под левую ногу и неожиданный крученый удар, эффектные зрячие пасы пяткой. Он получил признание от армии болельщиков "Динамо", но отличился нападающий не только в этом клубе.

Ярмоленко и сборная Украины

Дебют футболиста за сборную произошел в 2009 году в матче против сборной Андорры. Всего за 7 лет Андрей в 65 играх забил 24 гола и стал вторым в списке бомбардиров сборной.

Всего же за свою карьеру футболист отличился 140 голами и 72 результативными пасами в 373 играх.

Тренеры ценят в нем то, что Андрей Ярмоленко – футболист, выполняющий большой объем самой разнообразной работы на поле. Например, он добросовестно отрабатывает в защите, может играть роль нападающего. Часто Андрей играет как атакующий полузащитник, меняя при этом фланг атаки, благо, что за столько лет он уже сыгрался со своими одноклубниками.

Перспектива перехода в европейский ТОП - чемпионат

Зарплата Андрея на данный момент является самой высокой в Украине – $ 5 млн. за сезон. И это – вполне заслуженно. Уже не первый сезон Андрей Ярмоленко признается лучшим игроком года. Например, согласно статистике, в 2016 г. Андрей нанес больше всего ударов в створ ворот – 19, из которых 9 вратари не сумели отразить.

полузащитник Динамо Киев Андрей Ярмоленко

Недавно в Интернете появилась цифра $ 22 млн. - именно за столько Динамо готово уступить игрока в ТОП-клуб Европы. Многие из них интересуются футболистом Ярмоленко Андреем. Как сообщил агент футболиста Чохонелидзе, среди последних серьезных предложений – английский «Эвертон» и испанская «Севилья». Итальянский «Наполи» считает футболиста самой подходящей кандидатурой на роль дублирующего правофлангового хавбека, где сейчас играет Хосе Кальехон.

Что касается так давно ожидаемого трансфера Ярмоленко в топовый европейский футбольный клуб, сам футболист хотел бы иметь игровую практику в одной из ведущих команд английского или испанского чемпионата. Куда именно перейдет полузащитник «Динамо» (Киев) Андрей Ярмоленко, мы, вероятно, узнаем в течение ближайших 2-3 лет.