Юрий Ковальчук: биография, личная жизнь

0
0

Ковальчук Юрий Валентинович – импозантный мужчина, российский бизнесмен и председатель совета директоров крупного национального банка, влиятельный человек и добрый друг самого президента. Оказывается, в молодости крупный финансист серьезно занимался наукой и даже преуспел на этом поприще.

юрий ковальчук

Детство

Родился будущий предприниматель летом 1951 года в интеллигентной образованной советской семье.

Его отец – профессор исторических наук, преподавал историю в одесском военно-морском училище и в петербургской военно-морской академии. Имея допуск к засекреченным материалам, Валентин Михайлович Ковальчук смело поведал мировой общественности о настоящем числе жертв ленинградской блокады, за что завоевал огромное уважение и почитание влиятельных историков и государственных деятелей всего мира.

Мать Ковальчука – Мирьям Абрамовна - также преподавала исторические науки в высших учебных заведениях, всегда была доброй и понимающей со своими студентами, даже защищала их от распространенных в те времена репрессий, направленных на прогрессивную эмоциональную молодежь.

С самого раннего возраста родители прививали маленькому Юре любовь к знаниям и тяготение к наукам, старательность в учебе и усердие в труде, самостоятельность и уверенность в своих силах, находчивость и изобретательность. Отец с матерью растили двоих сыновей в духе мира и согласия, побуждая их осознать ценность нежных братских отношений и крепкой мужской дружбы.

Такое воспитание произвело должное действие на жизнь мальчика, его выбор специальности и дальнейшую профессиональную деятельность.

Научная деятельность

В возрасте двадцати трех лет красивый молодой человек окончил физфак Ленинградского государственного университета. Физика очень прельщала Юрия Валентиновича своей точностью и аккуратностью, он хотел посвятить ей свои лучшие годы. В течение одиннадцати лет Ковальчук занимался научной деятельностью в Физико-техническом институте, окончил аспирантуру, написал докторскую диссертацию. В течениие почти четырех лет, вплоть до 1991 года, занимал должность в ФТИ первого заместителя директора.

ковальчук юрий валентинович

Юрий Валентинович с энтузиазмом трудился над разработками в сфере физики твердого тела и полупроводниковых технологий, изучал лазерное излучение. Ему удалось сделать несколько значительных научных изобретений и написать десятки важных научных работ.

Находясь на руководящей должности, Ковальчук Юрий Валентинович вместе со вторым замдиректора института Андреем Фурсенко выступил с предложением создать при ФТИ группу коммерческих предприятий для разработки и внедрения научных изобретений в реальную экономическую систему и для зарабатывания на этом финансового капитала с последующим вкладыванием его как в сам институт, так и в науку в целом. Инициатива была отвергнута и резко раскритикована директором вуза, из-за чего двум прогрессивным заместителям пришлось оставить свои должности.

Однако в этой попытке реалистично смотреть на вещи и получать прибыль от вкладывания в перспективы ярко просматривается конструктивная амбициозная личность будущего знаменитого предпринимателя.

Переломный 1991 год

После распада Советского Союза у честолюбивого и прагматичного научного сотрудника появилась возможность реализовать свои планы, пускай и не в той области, в которой он намеревался.

банк россия

Теперь Юрий Ковальчук, биография и деятельность которого резко меняет свое направление, решает заняться собственным предпринимательством и основывает Центр перспективных технологий и разработок. Он серьезно начинает вести дела в финансовой и экономической сфере вместе с В. Якуниным, по распоряжению мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака восстанавливает закрытый после августовского путча обкомовский банк “Россия” и создает корпорацию “Стрим”, а также занимает руководящую должность в Ассоциации совместных предприятий Санкт-Петербурга.

Влиятельные знакомства

Приблизительно в этот период Юрий Ковальчук знакомится с В. В. Путиным и братьями Фурсенко – будущими влиятельными государственными деятелями. Это знакомство играет важную роль в жизни Юрия Валентиновича. В 1996 году мужчины организовывают дачный кооператив “Озеро” на берегу прекрасного водоема в Приозерском районе. С приобретением недвижимости им помогает Виктор Зубков.

Взлет банка “Россия”

Через год Юрий Ковальчук, бизнесмен и предприниматель, становится консультантом кредитного отдела банка “Россия”, а еще через три года занимает высокопоставленную должность в совете директоров. С этого момента он – видный и влиятельный акционер Юрий Ковальчук. Банк “Россия” становится основным капиталовложением предпринимателя.

Поначалу данное финансовое учреждение не приносило прибыли и работало в минус, так как его учредители были выходцами из научной среды и не владели достаточными экономическими познаниями. Однако после того как руководящую должность занял Виталий Савельев - профессиональный финансист - банк начал процветать. Он поставил на новую по тем временам ставку – инвестировать в малый и средний бизнес, и не прогадал.

юрий ковальчук биография

После же вступления Ковальчука в совладельцы банком прибыль финансового учреждения заметно возрастает еще больше, а его сфера влияния распространяется по территории всей страны и даже за рубежом.

В 2005 году банк “Россия” получил контроль над страховой компанией СОГАЗ, в 2006 году через посредника ООО “ИК Аброс” – над телекомпанией “Рен ТВ” и ТРК “Петербург”.

Через два года Юрий Ковальчук создает частный медиахолдинг, в который входят многие крупные телеканалы, периодические издания и по крайней мере один оператор кабельного телевидения. Банк “Россия” владеет контрольными 55 % акций предприятия.

В разное время банк также располагал прибыльными акциями нефтеторгующих компаний, таких как “Кинекс” и другие, акциями “Газпрома” и его пенсионного фонда, акциями симферопольского аэропорта, а также имел вклады некоторых государственных банков, таких как Сбербанк и ВТБ. И по сей день “Россия” контролирует активы в различных экономических отраслях государства.

С 2012 года Ковальчук является председателем консультативного совета акционеров банка “Россия”. Сейчас под его контролем имеется приблизительно 40 % акций этого финансового учреждения.

Реакция на санкции

В 2014 году Соединенные Штаты Америки, а потом и Канада ввели ряд санкций против Юрия Ковальчука и его экономического детища в связи с крымской ситуацией. С тех пор активы банка, которые находятся под юрисдикцией США, заморожены, все операции между банком и гражданами Соединенных Штатов запрещены, а платежные международные системы перестали осуществлять свою деятельность по пластиковым картам “России”. Такой поворот событий заставил влиятельного коммерсанта провести несколько незапланированных финансовых операций, чтобы облегчить возможность вкладчикам свободно использовать свои деньги.

юрий ковальчук жена

Например, банк “Россия” продал свои акции, числящиеся в ООО “ИК Аброс”, а также заявил, что отныне будет использовать в своем обиходе денежных единиц только российский рубль, чтобы защитить своих клиентов от недобросовестных воздействий иностранных финансовых учреждений.

Состояние

В 2015 году имущество Юрия Ковальчука оценивалось почти в шестьдесят миллиардов рублей. Спустя год оно резко сократилось до примерно сорока восьми миллиардов.

Семья великого магната

Влиятельный бизнесмен имеет большую дружную семью, главой которой во всех отношения является, конечно же, он сам – Юрий Ковальчук. Жена предпринимателя – Татьяна Ковальчук, умная и обаятельная женщина, верная подруга и союзница. По профессии филолог, она является совладельцем семейного бизнеса, через который обладает солидными акциями крупных компаний, таких как банк “Россия” и другие.

Юрий Ковальчук, личная жизнь которого мало известна большинству соотечественников, также имеет взрослого сына 1977 года рождения, который является компаньоном отца. Два года Борис Юрьевич Ковальчук, юрист по образованию, являлся директором правительственного департамента по реализации национальных проектов – инвестированию в здравоохранение, жилье, образование и сельское хозяйство. С 2009 года, после ликвидации департамента, занимает пост главы российской энергетической компании, управляющей активами не только в Российской Федерации, а также в странах Европы и СНГ. У Бориса Ковальчука имеется дочь, которая очень радует сердце не только своего знаменитого отца, но и своего влиятельного дедушки.

Старший брат

Ковальчук Юрий, семья которого вызывает множество противоречивых толков и привлекает взгляды, находится в теплых дружеских отношениях и с другими своими родственниками, как близкими, так и дальними.

Например, старший брат бизнесмена с давних пор является его лучшим другом и товарищем. Некоторые финансовые сделки и операции они вершили сообща. Михаил Ковальчук – известный физик в области рентгеноструктурного анализа - является членом правительственного президиума в вопросах науки и образования, а также ведущим научно-популярной телепрограммы. Благодаря влиянию и поддержке своего младшего брата Михаил Валентинович имеет свою сферу воздействия и является одним из важных государственных лиц Российской Федерации.

юрий ковальчук банк россия

Увлечения

Несмотря на свою занятость, известный бизнесмен любит проводить время с семьей, заниматься спортом и охотой. Самыми его любимыми видами спорта являются бег и биатлон, поэтому Юрий Валентинович является соучредителем двух Национальных федераций – по спортивно-охотничьей стрельбе и спортингу.

Еще одним хобби Ковальчука является коллекционирование автомобилей. В его гаражах стоят десятки прекрасных раритетных машин, на приобретение которых ушли немалые силы и средства финансиста.

Еще одним увлечением Юрия Валентиновича можно назвать благотворительность. На поддержку культурных памятников или других важных объектов он тратит немалые суммы. Например, в 2012 году известный предприниматель оказал немалую финансовую помощь старейшему книжному магазину в столице Франции и тем самым спас его от неминуемого банкротства.

ковальчук юрий семья

Награды

За свою активную деятельность и немалый вклад в экономическую и культурную жизнь России Юрий Ковальчук получил правительственную премию в области науки и техники (1988 год), награжден достойным орденом Дружбы (2003 год), а также объявлен почетным консулом Королевства Таиланд в Санкт-Петербурге (1996 год).