Как нарисовать краба - советы мастера

0
0

Крабы - морские ракообразные с довольно специфическим внешним видом. Многие не знают, как нарисовать краба. Поэтапно это сделать намного легче, чем кажется на первый взгляд. Наш художник поможет советами.

Как выглядит это животное

как нарисовать краба

Крабы относятся к типу членистоногих, имеют уплощенное округлое тело, с каждой стороны которого расположено по пять конечностей, две пары преобразованы в мощные клешни, сверху на стебельках-отростках расположены маленькие круглые глазки. Это описание подскажет, как нарисовать краба. Ниже дано несколько уроков, для наглядности их сопровождают картинки.

Упрощенный вариант рисунка

как нарисовать краба поэтапно

Так рисуют мультяшных крабиков:

  • сначала изображают тело в форме глаза;
  • по бокам рисуют суставы для клешней;
  • на суставы "садят" крупные клешни - овалы с треугольным вырезом;
  • снизу дорисовывают полусогнутые ножки;
  • мультяшный крабик смотрит на мир круглами глазками и обязательно улыбается;
  • изображение заливают цветом по вкусу художника.

Теперь, когда вы знаете, как нарисовать краба из мультика, нужно перейти к более профессиональному варианту.

Пример 1 - средняя сложность исполнения

как нарисовать краба карандашом

Создадим пошагово эскиз:

  • на листе бумаги начертим трапецию, причем ее короткая сторона должна быть снизу. Далее верх округлим плавной линией;
  • с каждой стороны трапеции нарисуем по четыре тонких саблевидых отростка - это формы для будущих лапок. Причем верхние "сабли" должны быть приподняты, средние - ровные, последние два закруглены вниз;
  • в верхней части туловища нарисуем крупные клешни - по одной с каждой стороны. Первый (нижний) сустав изобразим в виде прямоугольника с закругленными углами, второй сустав имеет форму круга, третий - это неправильный овал, на широкую часть которого "посадим" два хватательных члена (один должен быть примерно вдвое длиннее другого).

как нарисовать краба карандашом поэтапно
На этом этапе урока "Как нарисовать краба" придадим туловищу естественности. Для этого верх украсим короткими острыми зубчиками широкими у основания, как на примере.

как нарисовать краба карандашом поэтапно
Теперь вверху туловища нужно нарисовать близко посаженные маленькие глазки на коротких стебельках, а рядом с ними - усики. Конечности нужно оформить суставами. Краб готов! Если вы сделали все правильно, он будет похож на настоящего.

Пример 2 - для опытных рисовальщиков

Те, кто усвоил азы и уже примерно знают, как нарисовать краба карандашом, могут переходить к сложному варианту. Хотя сложность данного рисунка относительна - основные элементы те же, как и на предыдущих уроках, только изображение отягощено деталями.

Шаг 1.

как нарисовать краба карандашом поэтапно

Начнем с эскиза. Основные элементы те же: нарисуем перевернутую трапецию с округленным верхом, кривыми линиями наметим будущие лапы - по четыре с каждой стороны, сверху дорисуем скелеты клешней.

как нарисовать краба карандашом поэтапно

На втором шаге нужно придать естественности панцирю этого членистоногого. Он очень острый по краям, поэтому внешнюю часть туловища оформим зазубренной линией. Дорисуем начальные суставы конечностям. Пример выше облегчит задачу.

как нарисовать краба карандашом поэтапно

Продолжаем рисовать конечности, дополняя их деталями - суставами и зазубренными членами. Нужно помнить, что клешни у краба намного крупнее и мощнее, чем остальные ножки, поэтому соблюдайте необходимые размеры.

как нарисовать краба карандашом поэтапно

Завершим наш рисунок, дорисовав крабу на голове глазки с усами, на конечностях - заостренные элементы, похожие на птичьи когти. Рисунок готов.

Напутствие мастера

как нарисовать краба карандашом поэтапно

Теперь вы знаете, как нарисовать краба карандашом поэтапно, но советы опытного художника пригодятся.

Чтобы рисунок получился интересным, необязательно делать его максимально правдоподобным, главное - внимание к деталям. Характерные "крабьи" черты - трапецевидное плоское тело, крупные клешни, тонкие конечности по бокам, на голове - маленькие глазки на тонких стебельках.

Эскиз нужно делать карандашом без нажима, чтобы лишние линии было легко стереть ластиком.

Если вы все-таки стремитесь к правдоподности рисунка, будет полезно рисовать с натуры. Живого краба можно найти в зоопарке.

Удачи!