Светлана Карпинская, актриса: биография, личная жизнь, фильмография

0
0

Когда вспоминается эта актриса, сразу же перед глазами возникает образ одной из самых известных ее героинь - симпатичной, активной, самостоятельной девушки, которая все хотела сделать сама. И не только хотела. Но и добивалась этого очень старательно. Наверное, уже можно догадаться, о ком пойдет речь в этой статье. Итак, Светлана Карпинская, актриса кино и театра.

Детские годы

16 сентября 1937 года в семье ленинградских педагогов появилась на свет девочка, которую назвали Светочкой. По папиной линии - Алексея Благовещенского - родственники относились к церковному сословию. Но семья подверглась репрессиям, многие были расстреляны. После этой трагедии Алексей решил сменить фамилию, став Карпинским.

светлана карпинская

В то время семья проживала в обычной коммуналке, расположенной на Васильевском острове. Мама и папа не только стремились к тому, чтобы их дочь получила хорошее, достойное образование. Очень много времени уделялось тому, чтобы девочке был привит правильный вкус - духовный и материальный.

После того как закончилась страшная война, маленькая Карпинская Светлана Алексеевна очень много времени уделяла местной самодеятельности, частенько участвовала в культурно-массовых мероприятиях.

Журналистка или актриса?

Ей было всего шестнадцать лет, когда поступило предложение от самого Шостака сыграть одну из главных ролей в его пьесе. Светлана Карпинская еще в процессе работы поняла, что ей все это нравится, но она не могла отбросить свою мечту - стать журналисткой. Девушка подумала, что ее просто привлекла мишура актерской профессии, и после получения школьного аттестата без всякого труда поступила на филологический факультет Ленинградского университета.

карпинская светлана актриса

После преодоления первой ступени по дороге к своей мечте Карпинская Светлана Алексеевна училась очень хорошо. Ведь она понимала, что только усердие и труд приведут ее к поставленной цели. Но тут вмешался Господин Случай.

Девушка, "не имеющая адреса", но обладающая характером...

Светлана никогда и не думала о кинематографе как о своей профессии. И все-таки... Молодой в то время режиссер Эльдар Рязанов как раз готовился к съемкам своей очередной комедии «Девушка без адреса». Светлана Карпинская подошла идеально. С одной стороны, режиссера не устраивала актриса, которую уже утвердили на главную роль, с другой стороны, видимо, талантливый Рязанов сразу понял, что именно Светлана - лучшая кандидатура на роль Кати Ивановой. Но как бы там ни было, он предложил эту роль именно Карпинской. Девушка даже не проходила пробы. С первых же кадров стало понятно, что режиссерский выбор был очень правильным.

 карпинская светлана алексеевна

С момента премьеры этой незабываемой картины Карпинская Светлана, актриса на тот момент начинающая, стала знаменитостью. Миллионы телезрителей были пленены ее героиней - «девушкой без адреса, но с характером». Надо сказать, что в своем первом фильме Светлана не просто великолепно показала актерский талант, но смогла прослыть замечательной вокалисткой. Она исполнила в фильме арию графини, песню о Москве и песню о беззаботной девчонке.

Вперед, за новой мечтой!

Именно благодаря Рязанову молодая артистка поверила в свои силы. Теперь она принимает решение, которое круто изменит всю ее жизнь. Светлана решила, что журналистика - это все-таки не ее стезя, а вот стать актрисой было бы здорово. Карпинская Светлана, актриса, можно сказать, состоявшаяся, бросает университет, поступить в который она так стремилась, и становится студенткой Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии, причем ее взяли сразу на третий курс.

Теперь на экраны выходит несколько картин с ее участием. Начало шестидесятых годов двадцатого века принесло ей еще одну главную роль - она сыграла Клавдию в картине «Командировка». Чуть позже были еще полюбившиеся зрителям фильмы: «Царевич Проша», «Чудаки», «Среда обитания» и другие.

Это странное чувство - зависть...

У нее могло бы быть намного больше ролей в советском кинематографе, но Карпинская довольно придирчиво рассматривала все предложения, поступающие от режиссеров (а этих предложений было ох как много!). К тому же свою руку к этому приложил и первый муж (параллельно со съемками Светлана Карпинская, фильмы которой полюбила вся страна, успела выйти замуж за честного, умного и "ядовитого" мужчину, похожего на настоящего лорда). Он с нескрываемой неприязнью воспринимал все возрастающий успех жены. Ведь первый муж Светланы тоже был представителем актерской профессии. Ему было неприятно, что супругу буквально боготворят. Поэтому он с неодобрением относился к успехам жены на съемочной площадке.

светлана карпинская фильмы

Вероятно, он испытывал обычную зависть. К тому же он очень не хотел, чтобы Светлана Карпинская, фильмы которой все чаще появлялись на экранах, стала преуспевающей актрисой.

Так или иначе, но этот брак продержался пять лет. А потом Светлана сама решила расстаться с мужем.

Еще одной причиной не такого огромного количества ролей было опасливое отношение Светланы к кинопробам - она не желала их проходить. А дело было вот в чем. Однажды ее пригласили на одну из главных ролей в фильм. Справилась Светлана блестяще, отменно сыграла тот отрезок роли, который ей был задан. Карпинская уже грезила новой работой, когда оказалось, что на эту роль утверждена совершенно другая актриса, причем давно, еще до начала проб.

На экране и за кадром - все по-разному. Советский красавец

Светлана Карпинская часто вспоминала, как проходили съемки фильма, принесшего ей такую известность. Работа длилась полгода, начинающая актриса даже взяла в университете академотпуск. На «Мосфильме» ее держали в "черном" теле - платили очень мало, машину не выделяли, жила она с совершенно посторонней женщиной на съемной квартире. А вот именитые актеры - Юрий Белов, Рина Зеленая, Эраст Гарин - относились к ней, как к маленькому ребенку: опекали ее постоянно и заботились.

светлана карпинская личная жизнь

Киношный возлюбленный Светланы - Николай Рыбников - казался ей тогда очень пресным и староватым. Да и на голове у него тогда крепилась какая-то накладка из волос. Карпинская же всегда ценила мужскую красоту, поэтому Рыбников ей не нравился. Но она оценила его заботу в тот момент, когда костюмеры начали наряжать ее в страшную юбку и кофту, замотав каким-то платком. Тогда актер начал кричать на режиссера, почему он позволяет уродовать такую красивую девушку.

Киношный дедушка

Эраст Гарин, который играл тогда дедушку Кати Ивановой, частенько приходил на съемочную площадку в подпитии. К юной актрисе он относился с уважением. Согласно сценарию, в одной сцене Светлану обливали холодной водой (а снимали это в декабре). Чтобы девушка не простудилась, ей дали бутылку коньяка. Но она не пила, поэтому и заболела ангиной.

 светлана карпинская биография

А ее срочно вызвали на съемки. Все жалобы на плохое самочувствие не принесли никакого результата. Светлане пришлось ехать на студию. Там она встретила Гарина. Он только ее увидел и, приложив ладонь к ее раскаленному лбу, закричал кому-то: «Что же вы делаете? Девчонку погубите!» И Светлана Карпинская, биография которой начинала насыщаться интересными работами, была отпущена поболеть. Позже она поняла, что Эраст Петрович ее просто спас. Тогда-то ей и пришло понимание того, что кино - это вещь жестокая, которая может сначала выжать артиста, а потом очень легко выбросить его за ненадобностью.

Кино и театр в ее жизни

Несмотря на то что мимо нее прошло много интересных ролей, она продолжала сниматься в кино. Интересной для современников работой с ее участием был телефильм «На всю оставшуюся жизнь» (роль Фаины, операционной сестры). И невозможно представить без нее один из самых любимых советских фильмов «Сладкая женщина». Светлана Карпинская сыграла в нем роль Лидии Николаевны Дядькиной.

сладкая женщина светлана карпинская

И все же намного больше она появлялась на Ленинградском телевидении. Она снималась даже в сказках, за что режиссеры были ей искренне благодарны: «Ослиная шкура» (приятельница атаманши), «Захудалое королевство» (вдова Батрачкова) и т. д.

Четыре года она проработала в БДТ, но потом вернулась в родной Театр Комедии, где работает и по сей день. Ее талант, яркая индивидуальность, работоспособность обеспечили Карпинской еще много лет назад абсолютную востребованность в театральном репертуаре.

Личная жизнь красавицы советского кинематографа

Уже все понятно (об этом говорилось выше), как жила в первом браке Светлана Карпинская. Личная жизнь ее после развода стала еще насыщеннее. Будучи еще замужней дамой, она случайно познакомилась с Геннадием Воропаевым, который стал ее вторым мужем. На момент их знакомства у него тоже была семья. Все произошло, когда они репетировали спектакль «Тень»: он играл Ученого, а она - Принцессу. На то время Воропаев был уже довольно известным, стоит только вспомнить фильмы «Вертикаль» и «Олеся». Да и красив был неимоверно. Это была обоюдная страсть, которая омрачалась только бешеной ревностью Геннадия.

Пара все время то сходилась, то расходилась. Он мог звонить домой Светлане, будучи в подпитии, глубокой ночью, признавался ей в любви. Протрезвев, устраивал жуткие скандалы из-за того, что на репетиции она на кого-то посмотрела не так, как (по мнению Воропаева) следовало замужней женщине. Когда Светлана Карпинская забеременела, он (как и первый муж) предложил сделать аборт. Но в этот раз актриса настояла на своем. Родилась дочь Катенька, очень похожая на знаменитую маму. Супруга уже давно нет в живых. А Катюша подарила Светлане двух внуков - Алешу и Мишу.