Владимир Моисеенко - с юмором по жизни

0
0

В 1987 году на советской юмористической сцене состоялся дебют никому неизвестного на то время творческого дуэта под названием «Кролики». Веселить граждан принялись вчерашние выпускники эстрадно-циркового училища, тезки по имени и тезки по призванию, Владимир Данилец и Владимир Моисеенко. Дебют получился не просто удачным, это был самый настоящий фурор, а как оказалось впоследствии, и новый виток на отечественной юмористической сцене. Кстати, название дуэта получилось случайно – благодаря, наверное, самому известному номеру артистов с одноименным названием. Хотя сами Данилец и Моисеенко были не в восторге от «прилипшего ярлыка», против народной любви не попрешь.

Владимир моисеенко

Становление

Владимир Моисеенко – уроженец небольшого поселка Глебычево, находящегося практически на границе ленинградской области и Финляндии. Впрочем, этот факт артист узнал уже только от родителей, потому как сознательный возраст у него начался в Украине. Сразу после рождения сына отец Владимира, который был военным летчиком, перевез семью в Киев. Там Володя окончил среднюю школу и там же поступил на учебу в эстрадно-цирковое училище. К слову, именно там он и познакомился со своим будущим другом и партнером по сцене Владимиром Данильцом.

Владимир Данилец и Владимир Моисеенко

О жизненной позиции

Владимир Моисеенко убежден, что счастливыми людей делает смех, именно он возвышает нас в глазах окружающих. Он, не стесняясь, сравнивает свою профессию с придворными шутами, с той лишь разницей, что сейчас люди сами приходят посмотреть на выступления своих любимых артистов.

О популярности

Несмотря на огромную популярность, Моисеенко Владимир Александрович – очень скромный человек. У него дома нет культа отца-артиста с короной на голове. Владимир наравне со всеми может чистить картошку, заниматься ремонтом, словом, устраивает быт. Эту же позицию он передает и своим детям. В школе у ребят, конечно, все знают, кто такой Владимир Моисеенко. Биография у артиста такая, что его не могут не узнавать. Однако ни Владимир, ни его дети никогда не прикрывались популярностью и не хвастались ею. Даже дома многочисленные награды юмориста не хранятся на видном месте. Сам артист отшучивается, что из регалий, выставленных на обозрение, гости дома могут увидеть лишь общую фотографию Моисеенко и Данильца, сделанную когда-то во время очередных гастролей.

Владимир Моисеенко биография

Популярность не сразу накрыла дуэт волной, некоторое время им приходилось самостоятельно искать возможности для выступлений, предлагать себя на телевизионных каналах. Однако прошло не так много времени до того момента, когда обоих Владимиров стали узнавать на улице и устраивать овации на концертах. В 1991 году дуэт стал лауреатом международного фестиваля MORE SMEHA, который проходил в Риге.

О воспитании детей

Существует мнение, согласно которому сына должен воспитывать отец, а дочь – мать. Возможно, кто-то считает так, кто-то – иначе. К последним относит себя и Владимир Моисеенко. Личная жизнь и воспитание этого человека проходили так, что именно от матери он принял информацию, что при выходе из автобуса девушке нужно подать руку, что кушать нужно ножом и вилкой, что нельзя перебивать старших. Владимир с самого детства готовит детей к тому, что в жизни будет много напоминай о том, кто их отец. А, значит, если другим будут прощать какие-то оплошности, то им нет. Сегодня старшая дочь Владимира, Лиза – студентка, но уже давно и плотно увлекается режиссурой, имеет первые рабочие наброски и множество ярких идей.

Владимир Моисеенко личная жизнь

О дружбе

Наверное, не стоит говорить, что партнеры по юмористическому цеху и в жизни закадычные друзья. Владимир Данилец и Владимир Моисеенко уже 30 лет работают вместе, поэтому они попросту обречены на крепкие дружеские отношения и за пределами сцены. По словам артистов, тогда, на заре их юмористической карьеры, они получали по 5 рублей за концерт. На гастролях жили вместе, брали с собой из дому тушенку и макароны и были счастливы. В тяжелые моменты всегда подбадривали друг друга. Сейчас у артистов уже совершенно иные гонорары, но, как утверждают оба Владимира, деньги никак не повлияли на их отношения, они сегодня готовы в любой момент подставить дружеское плечо, когда это нужно.

Моисеенко Владимир Александрович

О юморе

Совсем скоро Владимир Моисеенко и его тезка отметят еще один юбилей – 25 лет творческому дуэту «Кролики». За четверть века у артистов накопилось множество смешных историй, связанных с кроликами. Например, юмористы могут похвастаться огромной коллекцией этих животных, выполненных из дерева, металла и, конечно, мягкие игрушки. Впрочем, это далеко не все. Для своих любимцев зрители приносили на концерт и капусту, и морковку, и другую снедь, столь любимую кроликами. Но больше всего удивляли те поклонники, которые дарили живых кроликов и, нужно сказать, что таких случаев за долгие годы выступлений тоже было немало. Кстати, сам Владимир Александрович утверждает, что по назначению их (то есть в кулинарных целях) никогда не использовали, отдавали в хорошие руки.

Признание

Владимир Моисеенко – настоящий гений юмористического жанра. Его талант уже сейчас оценили зрители нескольких поколений, в том числе и современное, несмотря на кардинально изменившиеся стандарты сцены. Его одинаково тепло встречают в Украине и в России, в Израиле и Соединенных Штатах. Не обошло стороной Владимира и признание на государственном уровне – в 1996 году он получил звание заслуженного артиста Украины.

Таков он - Владимир Моисеенко. Биография артиста юмористического разговорного жанра, впрочем, этими заслугами не исчерпывается. На протяжении многих лет он в качестве телеведущего вел программу «Проснись и пой», которая полюбилась миллионам телезрителей и была удостоена награды «Золотое перо». Помимо этого Владимир снялся в качестве актера в нескольких фильмах и мюзиклах.