Что такое геолокация? Ее плюсы и минусы

0
0

Современные смартфоны имеют массу уникальных возможностей, одной из которых является геолокация. Что такое геолокация и какие функции она выполняет? Ответы на эти вопросы вы сможете найти в данной статье.

что такое геолокация

Значение слова

Геолокация – это определение реального местоположения электронного устройства. Этим понятием может описываться сам процесс определения местоположения устройства, а также его непосредственное расположение на географической карте.

что такое геолокация в телефоне

Данные о геолокации можно получить через:

  1. IP-адрес устройства.
  2. Технологию GPS.
  3. Технологию Wi-Fi.
  4. Мобильные сети.
  5. Данные пользователя электронным устройством.

Каждый из этих способов имеет свои особенности, поэтому чтобы ответить на вопрос, что такое геолокация, необходимо рассмотреть их более подробно.

что такое геолокация в телефоне леново

Определение геолокации с помощью IP-адреса

Впервые пользователи узнали, что такое геолокация, благодаря технологии определения местоположения устройства по его IP-адресу. Но, к сожалению, данный способ дает неточные географические данные, поэтому на сегодняшний день его используют крайне редко.

Этот метод заключается в автоматическом определении IP-адреса и соответственно физического лица, на который он зарегистрирован. Но так как IP-адрес, как правило, предоставляется интернет-провайдером, то и местоположение определяется не конкретного устройства, а фирмы, которая оказывает интернет-услуги.

что такое геолокация в телефоне как установить

Плюсом данного способа геолокации является то, что он доступен в любом месте, в любое время. Данные обрабатываются на стороне сервера.

Его минусы:

  • Низкая точность определения геолокации. Местоположение ограничивается населенным пунктом, в котором располагается ваш интернет-провайдер.
  • Высокая стоимость.

Некоторые веб-ресурсы используют ваш IP-адрес при размещении контекстной рекламы. Вы сможете это обнаружить во время пребывания за пределами вашей страны, рекламные объявления будут отображать услуги местных компаний.

что такое геолокация в телефоне

Технология GPS

Технология GPS в настоящее время наиболее популярна, а также именно этот способ дает представление о том, что такое геолокация в телефоне. Технология GPS основана на получении наиточнейших данных с навигационных спутников. Но для получения результата запроса о местоположении требуется некоторое количество времени, что является небольшим недостатком данной технологии. Если вы хотите узнать на примере вашего смартфона, что такое геолокация (в телефоне "Леново", например), тогда необходимо выполнить следующие команды: "Меню", "Настойки", "Геолокация".

Несомненным плюсом данного метода является высокая точность результата.

Минусы:

  • Низкая скорость обработки данных.
  • Прерывание связи со спутником в некоторых помещениях/метро/лифте.
  • Иногда требуется установка специального приложения на гаджет.

Теперь вы понимаете, что такое геолокация в телефоне, как установить эту функцию.

что такое геолокация на андроид

Определение геолокации с помощью технологии Wi-Fi

Данный способ уместен лишь в городских условиях, понятно, что в лесу ни о каком «вай-фае» и речи быть не может. Результаты, полученные данным методом, также отличаются высокой точностью, как и технология, основанная на использовании GPS. Но чаще всего эти два способа определения геолокации действуют в сопряжении друг с другом.

Плюсы:

  • Высокая точность.
  • Доступность в любых помещениях.
  • Высокая скорость и экономичность.

Минусы:

  • Требуется Wi-Fi адаптер.
  • Невозможно воспользоваться данным методом в сельской местности.

что такое геолокация в телефоне леново

Определение геолокации с помощью ручного ввода информации

Вместо того, чтобы доверить определение вашего местоположения спутнику или беспроводному интернет-соединению, при необходимости можно самостоятельно ввести геолокационные данные. Это поможет всевозможным приложениям, программам, браузерам предоставлять вам актуальную информацию о предоставляемых услугах.

Плюсы:

  • Высокая степень точности.
  • Возможность определения геолокации в любой местности.
  • Пользователю требуется гораздо меньше времени для того, чтобы ввести свои геолокационные данные, чем на это потребуется специальной программе.

Минусом можно считать тот факт, что при каждой смене местоположения необходимо вручную менять данные о местоположении.

что такое геолокация

Для чего нужна геолокация?

С определением геолокации разобрались, теперь настало время узнать, что такое геолокация в функциональном смысле этого слова. Многие считают, что она помогает работать правоохранительным органам. Якобы человечество загоняют под тотальный надзор властей и т.д. Но если вы не страдаете манией преследования, то вы сможете для себя открыть ряд полезных функций геолокации. Например:

  • Зная, что такое геолокация, в телефоне вы сможете установить крайне важное приложение, которое поможет вам найти украденный или потерянный смартфон. Благодаря дистанционному определению местоположения вашего устройства вы сможете отследить его в режиме реального времени.
  • Все навигаторы работают только благодаря геолокации, так как невозможно построить маршрут без определения вашего текущего местоположения.
  • Вы можете узнавать актуальную информацию о погоде, услугах, рекламных предложениях, понимая, что такое геолокация в телефоне.
  • Многие социальные сети используют геолокацию, чтобы отметить местоположение сделанных вами снимков. Это избавляет от необходимости дополнительного описания фотографии.

Это лишь часть полезных свойств данной функции вашего смартфона. Но если вы все же хотите сохранить свою конфиденциальность, имея полное представление о том, что такое геолокация, на андроид или iOS можно запросто отключить эту функцию, выполнив ряд простейших команд. Как правило, для этого нужно зайти в «Настройки» вашего телефона, найти строку «Геолокация» и запретить устройству автоматически определять ваше местоположение.