Смартфон Lenovo A5000: отзывы покупателей

0
0

Рынок смартфонов на сегодняшний день переполнен большим количеством разнообразных решений от самых разных производителей. Их стоимость зависит как от характеристики и производительности, так и от переплаты за сам бренд. Истиной в данной ситуации остается то, что каждый может найти себе гаджет, который бы соответствовал его запросам и толщине кошелька.

Самым востребованным на рынке является бюджетный класс смартфонов. Это и немудрено, ведь не у каждого есть возможность выложить сразу несколько десятков тысяч за устройство, которое будет использоваться в основном для игр, переписок и звонков. Другие же вообще не предъявляют к гаджетам никаких требований, кроме надежности. Именно к этому классу смартфонов относится Lenovo A5000. Отзывы пользователей данного телефона вы сможете узнать в статье. Для начала давайте более подробно рассмотрим его отличительные особенности.

Заводская комплектация и внешний вид

Поставляется гаджет Lenovo A5000 White, отзывы о котором встречаются самого разного характера, в простой коробке из белого картона, на которой есть изображение самого смартфона, указана его модель, а также краткие характеристики. Внутри нее находится стандартный для любого бюджетника комплект поставки. Вместе со смартфоном в коробке лежат: блок зарядного устройства, аккумулятор, USB-кабель и недорогая гарнитура.

Смартфон выпускается всего в двух цветовых вариантах – черном и белом. Если говорить о внешнем виде кратко, то он больше приближен к деловому и официальному, что делает смартфон внешне дороже, чем он есть на самом деле. Задняя крышка покрыта софт-тач пластиком, благодаря чему довольно увесистый аппарат уверенно лежит в руке и не выскальзывает. Разъемы, как для гарнитуры, так и для зарядки, находятся на верхней грани. Это может быть не всегда удобно, но решать в данном случае придется пользователям. Соответственно, на нижней грани расположилось только отверстие для микрофона, а из боковых занята только правая, разместившая на себе все физические кнопки устройства.

lenovo a5000 отзывы

Дисплей и сенсор

В гаджете применяется довольно неплохая IPS-матрица с диагональю 5 дюймов и разрешением 1280х720 пикселей. По результатам тестов она довольно неплохо передает цветовую палитру, благодаря чему все цвета ощущаются насыщенными и живыми. Помогает в этом высокая контрастность изображения. В результате получает смартфон Lenovo A5000 Dual отзывы от пользователей, в которых дисплей подмечается как одна из сильных сторон, несмотря на один недостаток – яркость подсветки.

В случае с яркостью все не так однозначно. Ее уровень достаточный для использования смартфона в помещении или в пасмурный день на улице, а вот с ярким солнечным светом яркости подсветки уже явно недостаточно.

К сенсорной панели вопросов не возникает. Как и в большинстве бюджетных моделей, она обладает мультитачем, рассчитанным на 5 касаний. Позиционирование достаточно точное, пользоваться смартфоном приятно. Сенсор не «залипает», набор текста можно осуществлять очень бегло, благодаря чему Lenovo A5000 отзывы получил позитивные и по этому параметру.

смартфон lenovo a5000 отзывы

«Железные» характеристики смартфона

Неожиданно для своих поклонников фирма Lenovo в 2015 году решила собрать смартфон на базе устаревшего процессора. В результате модель получила кристалл от Mediatek MT6582, который применялся в смартфонах еще с 2013 года. Однако, несмотря на то что этот процессор нельзя назвать современным, он все же остается довольно актуальным. Представляет он собой однокристальное решение, которое содержит в себе 4 ядра, работающих на частоте 1,3 ГГц, а также графическое ядро Mali-400MP.

Этих характеристик вполне достаточно для работы с мессенджерами и серфинга в интернете, но для тяжелых современных игр их явно будет не хватать. Поэтому гаджет в первую очередь может приобретаться как рабочий инструмент, но не более. Как для рабочего инструмента довольно неплохие у Lenovo A5000 характеристики. Отзывы зачастую подтверждают эту аксиому.

Среди остальных моментов, которые заставляют отнести смартфон в разряд бюджетных, находится оперативная память. Ее здесь всего 1 Гб. Фирменная оболочка операционной системы от производителя довольно требовательная, так что для запуска приложений после полной загрузи аппарата пользователю остается доступно около 400 Мб свободной оперативной памяти.

lenovo a5000 характеристики отзывы

Прошивка и операционная система

Так как гаджет разрабатывался и выпускался в 2015 году, на его борту находится вполне актуальная на то время версия Android 4.4.2. В дополнение к ней идет разработанная производителем фирменная оболочка. Несмотря на ее требовательность к ресурсам, работает она довольно плавно, а возможность быстрой смены тем придется по душе пользователям, которые любят часто менять внешний вид своего устройства. Синтетический тест с помощью программы Antutu показывает рейтинг в 18 тысяч пунктов и даже выше – вполне пристойный результат даже по современным меркам.

Впоследствии производителем было выпущено официальное обновление прошивки до более актуальной версии Android Lollipop. Установить его можно либо по воздуху, либо с помощью компьютера и специальной программы для прошивки, но, как говорят про смартфон Lenovo A5000 отзывы, спешить с этим не стоит. Почему? Об этом немного поговорим в конце статьи.

lenovo a5000 white отзывы

Аккумулятор и автономность

Главной фишкой этого аппарата является емкий аккумулятор. Благодаря этому, как производитель заверяет, смартфона может хватать на три дня, а то и больше, активного использования. Это действительно возможно, ведь реальная емкость батареи составляет 4000 мАч. Учитывая не слишком требовательное железо, уровень заряда долго висит у верхней отметки в модели Lenovo A5000. Отзывы владельцев подмечают, что этой емкости может хватить на 4-7 дней умеренного использования гаджета.

Для такого большого аккумулятора в обязательном порядке была предусмотрена функция быстрой зарядки. Благодаря ней при необходимости можно получить 10% от максимальной емкости всего за 15 минут около розетки.

Камеры и качество фотографий

В данном вопросе смартфон подчеркивает свою бюджетную составляющую. По всей видимости, одним из основных методов экономии была как раз установка дешевых модулей камеры. Разрешение основной составляет 8 МП, и ее вполне достаточно, чтобы получить более-менее приемлемые снимки при ярком уличном освещении. Если же делать фото в помещении или в сумерках, то даже автофокус не спасает. И любое движение отзывается размытыми краями предметов на фотографии.

Фронтальная камера получила разрешение в 2 мегапикселя, подходит для видеосвязи. В ней нет автофокуса, как говорят пользователи, рассчитывать на качественное селфи однозначно не стоит.

Вспышка представляет собой неплохой светодиодный фонарик, но не более. При желании, ее можно использовать во время фотографирования, но поможет она только в том случае, если объект находится на расстоянии не более 1 метра от камеры. В целом, как подмечают относительно Lenovo A5000 отзывы, данный гаджет точно не предназначен для осуществления качественной фото и видеосъемки.

 lenovo a5000 отзывы владельцев

Беспроводные возможности

Смартфон может работать со всеми современными стандартами беспроводной связи. В его арсенале Wi-Fi модуль с приличной антенной, что позволяет комфортно пользоваться интернетом даже на большом расстоянии от роутера.

Установленный модуль Bluetooth версии 4.0 позволяет не только передавать большие объемы данных за короткий промежуток времени, но и подключать несколько устройств к смартфону одновременно. Это могут быть гарнитуры, фитнес-трекеры, клавиатуры и многое другое.

Не стоит забывать и про возможность пользоваться спутниковой навигацией посредством GPS. Приемник показывает довольно пристойные результаты, и стартует при хорошей погоде за несколько секунд. Однако, как видно на практике, быстрый старт хоть и является плюсом, но не обеспечивает стабильную работу навигации у Lenovo A5000 Black. Отзывы пестрят высказываниями про периодический отвал от спутников и перестраивание навигатором существующего маршрута вследствие этой проблемы.

Мобильная связь

В смартфон можно установить две сим-карты. Однако, как и в большинстве бюджетников, радиомодуль в нем только один, а это означает, что во время разговора по одной карточке другая будет вне зоны доступа.

При этом для одной из карт можно включить возможность работы в 3G-сети, если есть покрытие. Более современные 4G-сети смартфон не поддерживает в силу довольно старого процессора. Но это не такая большая проблема, ведь это все же бюджетный смартфон Lenovo A5000 8Gb. Отзывы показывают, что в наличии поддержки современных сетей зачастую нет необходимости.

lenovo a5000 black отзывы

Встроенная память и возможности расширения

Этим параметром смартфон также не смог удивить, но он вполне приемлемый для бюджетного решения. Для программных файлов и пользовательских данных предусмотрена энергонезависимая память объемом 8 Гб. В состоянии «из коробки» будет свободно около 5 Гб, чего должно хватить для установки всех необходимых приложений. Учитывая, что производительность не слишком высокая, тяжелые игровые приложения устанавливаться не будут. А значит, запас довольно существенный и проблем возникнуть не должно.

Для хранения же медийного контента, такого, как ролики, клипы и музыка, можно установить дополнительную карту памяти microSD, емкость которой может достигать 32 Гб. Не забывайте о том, что смартфон работает с файловой системой FAT32, что означает невозможность записи на карту памяти файлов, размер которых превышает 2 Гб.

Положительные стороны согласно отзывам пользователей

Основным плюсом данной модели многие отмечают именно емкий аккумулятор. И действительно. Производитель изначально задумывал этот гаджет именно как средство связи, которое может прожить долгое время без розетки. И он с этим прекрасно справляется. Самые активные пользователи отмечают. Что, если экран не выключался ни на минуту, одного заряда хватает на весь день. Те же, кто пользуются смартфоном умеренно, могут рассчитывать на зарядку каждые 4-7 дней.

Среди плюсов модели оказался также экран и сенсор. Да, возможно, у него не такой большой запас яркости, как у других моделей, но это не особо сказывается при эксплуатации. Зато яркие и насыщенные цвета нравятся многим пользователям, и это один из самых частых второстепенных положительных факторов, о котором упоминают, формируя про Lenovo A5000 отзывы, его владельцы.

Еще одним плюсом, подмеченным пользователями, стал качественный и громкий звук встроенного динамика. Частоты передаются верно. Есть даже подобие глубокого баса. Те, кто любят слушать музыку с телефона, например, во время работы или тренировки, по достоинству оценят этот момент.

Кроме этого, пользователи отмечают довольно высокую ударопрочность смартфона, неплохой внешний вид и удобные, приятные материалы, из которых выполнен корпус.

lenovo a5000 dual отзывы

Недостатки смартфона на основании отзывов

Как и любое цифровое устройство, смартфон не лишен некоторых недостатков. Рассматривать их подробно нет смысла, ведь, если этот недостаток не критичен для вас, то вы закроете на него глаза. Если же момент немаловажный, то стоит задуматься о выборе другой модели.

Итак, слабыми сторонами данного смартфона являются:

  • Камера (однозначно, очень бюджетная и не позволяющая делать приемлемые снимки без идеальных условий).
  • Недоработанная прошивка Android Lollipop, в которой обнаружено большое количество багов. Рекомендуется использовать версию 4.4.
  • Невозможность самостоятельно заменить аккумулятор.
  • Весьма неуверенный приём сигнала спутников GPS.
  • Проявляющаяся со временем проблема с нестабильностью сигнала сотовой сети.

Для некоторых пользователей эти минусы не стали помехой, и они вполне довольны своим приобретением. Покупать ли этот смартфон или выбрать другую модель, остается решать именно вам. А если вы уже являетесь обладателем данного смартфона, и столкнулись с одной из перечисленных выше неисправностей, вы легко найдете, как от нее избавиться. Ввиду популярности модели, большинство решений уже описаны пользователями. Если хотите получить больше информации о достоинствах и недостатках, изучите про Lenovo A5000 Dual отзывы, в них более подробно могут быть описаны все подробности.