Дюйм — это сколько?

0
0

Давайте познакомимся с понятием такой единицы измерения, как дюйм. Выясним происхождение этого слова, его значение и определение, а также уточним предметные области использования.

Происхождение дюйма

Дюйм – это неметрическая единица измерения расстояния. Это слово иностранное, пришло оно в русский язык от голландского слова duim, означающего «большой палец». По другой версии, согласно толковому словарю В. И. Даля, происхождение слова немецкое от daumen, что переводилось на старорусский язык как ширина перста большого. Эта величина в системе мер английской является отрезком длины, равным от одного фута двенадцатой части. Таким образом, в определение слова "дюйм" входят несколько понятий.

определение слова дюйм

Значение дюйма

Итак, дюйм - это сколько? Как его связать с метричесой системой? В русской современной системе единиц измерения дюйм - это длина, которая соответствует 2,54 сантиметра (приблизительно 25 миллиметров), что в старорусской дометрической системе измерения, которую отменили в 1918 году, означало одну двадцать восьмую часть аршина.

С дюймом связаны и другие старорусские меры длины - так называемая линия, которая соответствует одной десятой его части, и вершок, составлявший тринадцать четвертых дюйма. Связь между понятиями "линия" и "дюйм" наглядно прослеживается в названиях времен первой гражданской войны начала прошлого века. Например, происхождение определения винтовки «трехлинейки» связано с калибром, равным трем линиям, что, согласно старой мере длины, соответствует трем десятым дюйма, а в пересчете на миллиметры составляет 7,62.

Использование слова "дюйм"

Часто в предложениях встречаются прилагательные, образованные от этого названного слова: "дюймовый", "дюймовая", "дюймовое". Например:

  • дюймовый болт с шагом резьбы двадцать витков на дюйм;
  • трехдюймовая полевая пушка образца 1900 года.

А определение "дюймовая доска" означает доску, толщиной в дюйм.

Есть и производные от слов "дюйм" и "дюймовый", к таким можно отнести слова: "двухдюймовка", "трехдюймовый", "пятидюймовая" и другие подобные им. Например:

  • устаревшая пятидюймовая или трехдюймовая дискета.

дюйм это сколько

Области применения понятия дюйма

Это понятие используется в различных областях: при вводе текста в текстовых редакторах, в графике, 3D-моделях, анимации, при оцифровке звука, в вычислительной технике.

В текстовых редакторах дюйм – это размерность, используемая в шрифтах. Кегль шрифта измеряется в пунктах, а один пункт соответствует 1/72 дюйма (0,3 мм).

При оцифровке звука и обработке звуковых файлов устанавливается масштаб, равный одному дюйму на секунду.

В графике с этим понятием связана главная характеристика качества растра изображения, которая называется разрешающей способностью. Обозначается она dpi и определяется числом точек (пикселей) как вдоль горизонтали растра, так и по его вертикали на единичную длину изображения, размерностью в один дюйм. Чем меньше величина пикселя, тем более высокое качество изображения, так как больше способность разрешения, то есть больше строк растра и точек в одной строке.

Понятие этой величины используется и в показателях разрешения компьютерных устройств (мыши, дисплея, джойстика, трекбола, планшета, сканера и тому подобных устройств компьютерной техники), которая задается в dpi (от английского значения Dot per inch – точек на дюйм), показывающей число пикселей в полосе изображения шириной в один дюйм. Например, dpi является измерительной единицей разрешения компьютерной мышки, показывающей число пикселей, которое она распознает на полосе шириной в один дюйм.

дюйм это

Дюйм – это и показатель габаритов компьютерных накопителей, которые подразделяются на различные виды: магнитные, оптические и лазерные. Например, диаметр гибких магнитных дисков, так называемых дискет или флоппи-дисков, составляет три с половиной дюйма (89 миллиметров) и обозначается так: 3,5”. Диагональ дисплеев устройств ввода-вывода так же задается в дюймах.