Препарат "Супрадин": аналоги и отзывы о них

0
0

Авитаминоз – частое явление, которым обозначают существенный дефицит того или иного вещества в организме. На первый взгляд решить эту проблему очень просто – нужно просто взять готовый витамин и принять его в виде фармацевтической продукции или в натуральном виде. Но на деле на правильное усвоение витамина влияет множество факторов. Поэтому лучше принимать не отдельный витамин, а специальный комплекс.

Хорошим примером сбалансированного витаминного комплекса, компоненты которого не конфликтуют друг с другом, а, напротив, влияют на лучшее усвоение, является «Супрадин» и аналоги. Инструкция по применению препарата обещает избавление от гиповитаминоза.

«Супрадин»

Польза «Супрадина» заключается в его составе и форме выпуска. Препарат выпускается в виде шипучих таблеток, которые легко употреблять, растворяя в воде, не глотая целиком, а также в виде драже и геля «Супрадин». Инструкция по применению, отзывы и рекомендации позволяют составить представление о препарате, но наиболее исчерпывающую информацию может дать только состав витаминно-минерального комплекса.

супрадин аналог

Состав препарата включает в себя витамины группы В, а также А, Е, С, РР, Н, D, и микроэлементы:

  • фосфор для энергетического обмена;
  • марганец для минерализации костей;
  • железо для поддержания уровня гемоглобина;
  • медь для улучшения состава крови;
  • кальций для улучшения состояния костей и зубов;
  • магний для формирования мышечной ткани;
  • цинк для нормализации гормонов и иммунокомпетентных клеток.

Такой состав является незаменимым в период приема препаратов, влияющих на гормональную систему или пищеварение, поэтому врачи часто советуют пить «Супрадин». Инструкция по применению таблетки рекомендует пить в качестве профилактики респираторных инфекций в демисезонный период. Также при гиповитаминозе препарат часто рекомендуется беременным женщинам, людям после серьезных заболеваний, операций, пожилым людям.

«Супрадин» и аналоги можно принимать в том случае, если нужно помочь организму адаптироваться к любым нагрузкам. Например, если человек решил сменить образ жизни, начать заниматься спортом, ему настоятельно рекомендуется начать принимать витамины. Сразу после начала приема человек сможет испытать приятное чувство прилива сил, желания активности, снижения реакции на любой стресс.

Для представительниц прекрасной половины человечества будет актуальной информация о том, что витаминные комплексы благотворно влияют на состояние кожи, волос, ногтей. Но есть у препарата и его аналогов противопоказания, которые тоже необходимо изучить.

Как принимать?

Если нет иных указаний лечащего врача, принимать препарат нужно так, как указывает вложенная в упаковку препарата «Супрадин» инструкция по применению. Таблетки для взрослого человека и ребенка старше 12 лет в день вполне достаточно для того, чтобы восполнить нехватку всех нужных витаминов и микроэлементов.

Шипучую таблетку необходимо растворить полностью в стакане с водой, а драже - выпить, не ломая и не разжевывая, запив половиной стакана воды. Для детей выпускается гель, который нужно давать непосредственно во время еды, по половине ложки детям до 7 лет, и по целой ложке детям в возрасте от 7 до 14 лет.

Непереносимость препарата случается крайне редко, но если выявится аллергическая реакция, необходимо прекратить курс витаминного препарата и проконсультироваться с врачом. После обследования врач выявит, на какой компонент лекарства возникла патологическая реакция иммунной системы и, исходя из этих данных, подберет иной препарат, а не «Супрадин». Инструкция по применению, отзывы врачей и многочисленные рекомендации предупреждают: рибофлавин в составе препарата часто становится причиной изменения цвета мочи – она становится ярко-желтой. Это совершенно нормально и не несет в себе никакой опасности.

Что касается людей с хроническими заболеваниями почек и соблюдающих низкосолевую диету, им лучше отказаться от шипучих таблеток в пользу драже. А тем, кто страдает от чувствительности к лактозе, напротив, приобрести упаковку с шипучими таблетками.

супрадин аналоги дешевые

Кроме того, не стоит принимать одновременно с комплексом «Супрадин» аналоги и заменители препарата. Важно вовремя завершить курс, чтобы не вызвать гипервитаминоза. Как долго принимать препарат, должен определять лечащий врач.

Учитывая широкую распространенность средства, возникает закономерный вопрос о том, есть ли у препарата «Супрадин» аналог и какой из них стоит выбрать?

«Элевит»

«Элевит» является аналогом препарата «Супрадин» по составу, их компоненты совпадают на 99 %. Но производитель советует принимать «Элевит» беременным женщинам. При этом важно начать курс за один месяц до планируемого зачатия, на протяжении беременности и даже во время грудного кормления. Разумеется, прием препарата должен происходить под контролем лечащего врача и на фоне регулярного прохождения лабораторной диагностики.

супрадин инструкция по применению таблетки

Как и «Супрадин», аналог («Элевит») полностью восполняет потребность организма в нужных витаминах и микроэлементах, позволяет поддерживать здоровье, хорошее настроение и бодрость. Это актуально в период ожидания рождения ребенка, который объективно является непростым для всех систем нашего организма.

«Витирон Сускапс»

Не всем пациентам врачи назначают «Супрадин», аналог «Витирон Сускапс» обладает максимально схожими компонентами. Однако инструкция к препарату указывает на большое количество побочных эффектов, среди которых головная боль, головокружения, диспепсия, анафилаксия.

Производитель рекомендует принимать препарат не дольше времени, указанного во вкладыше к препарату. В противном случае витаминный комплекс может стать причиной аритмии, гиперкальциемии, изменений в лабораторном анализе крови, алопеции, снижения функции почек и печени.

Стоит заметить, что такая реакция возможна на передозировку любых витаминов, то есть на гипервитаминоз. Поэтому указанные побочные эффекты можно рассматривать как высокую ответственность производителя перед покупателями при составлении описания препарата.

«Джунгли Кидс»

Для того чтобы подобрать витаминный комплекс не только для себя, но и для ребенка, должна быть тщательным образом изучена приложенная к препарату типа «Супрадин» инструкция по применению. Для детей от 3 лет рекомендуется препарат «Джунгли Кидс». Он выпускается в виде сиропа и жевательных таблеток, поэтому у родителей не вызывает проблемы заставить чадо принять витамин. Его состав практически полностью идентичен препарату «Супрадин».

Но перед тем, как назначать ребенку витамин, необходимо сдать анализ крови, чтобы убедиться в том, что в организме нет повышенной концентрации железа, кальция. Также необходимо выявить, нет ли гипервитаминоза А и D. В этом случае лучше подобрать другой препарат для ребенка.

супрадин инструкция

В остальном средство очень хорошо переносится детьми, но, как и любой витаминный комплекс, оно должен даваться ребенку под контролем врача.

«Био-Макс»

Как и «Супрадин», аналог «Био-Макс» универсален: его можно назначать беременным женщинам, подросткам и взрослым.

Он помогает быстро восстановиться после периода болезни, вернуть заряд сил и энергии. Также препарат рекомендован в том случае, если планируется период повышенной физической или умственной нагрузки – контрольная, сессия, отчет, соревнование. Разумеется, прием витаминов должен происходить на фоне правильного и сбалансированного питания, но даже в том случае, если человек питается неправильно, например соблюдает строгую диету для снижения массы тела, он может помочь своему здоровью, принимая «Био-Макс».

Как и аннотация к витаминам «Супрадин», инструкция к средству «Био-Макс» не рекомендует одновременно принимать с препаратом другие витаминные комплексы.

«Компливит»

Создатели витаминно-минерального комплекса «Компливит» решили сразу две задачи. Во-первых, они разработали состав, который подобран с учетом питания людей, проживающих на территории России, – а это крайне важно, ведь место проживания человека непосредственно влияет на то, какие витамины и микроэлементы он получает, в каких имеет дефицит.

супрадин и аналоги инструкция по применению

Кроме того, концентрация витаминов в препарате исключает возможность передозировки. Существует даже специальная форма выпуска средства, в котором содержится 365 драже, то есть упаковка рассчитана равно на один год.

Как и другие аналогичные средства, «Компливит» эффективно работает над устранением гиповитаминоза, повышает тонус, ускоряет период реабилитации после болезней, уменьшает негативное влияние диет для похудения.

Примечательно, что «Компливит» подходит для тех, кто хочет купить похожие на «Супрадин» аналоги дешевые в таблетках.

«Дуовит»

«Дуовит» – уникальный по своему составу витаминно-минеральный комплекс. Производитель не только учел потребность организма в тех или иных веществах, но и обратил внимание на гендерный фактор. Так, «Дуовит» существует в версии для мужчин и для женщин.

Составы средств похожи между собой, как похожи и на состав «Супрадина», но версия для женщин содержит большую концентрацию витаминов и минералов, улучшающих состояние волос и ногтей (витамины А, С, В, D, кальций и цинк), замедляющих старение (витамины А, С, Е и цинк), улучшающих репродуктивные функции (витамин В9, йод, магний, фолиевая кислота).

«Мужская» версия в большей степени направлена на сохранение сексуальной активности (витамины А, Е, цинк), профилактику алопеции (цинк), предупреждение сердечно-сосудистых заболеваний и стрессов (магний, цинк, витамины группы В, С, Е).

Важно отметить, что упаковки «Дуовит», в сравнении с препаратом «Супрадин» - аналоги дешевые и доступные, что является дополнительным бонусом для приобретения этих витаминных комплексов в аптеке.

«Мульти-табс»

«Мульти-табс» имеет две версии состава – один предназначен для детей до 7 лет, второй – для детей и подростков. Оба состава похожи, но разные концентрации ингредиентов дают возможность решать разные задачи. «Мульти-табс. Малыш» необходим для правильного нервно-психического развития ребенка, формирования его органов, а «Мульти-табс. Юниор» помогает при повышенных умственно-физических нагрузках, дает возможность легче переносить стрессы, быстрее восстанавливаться после перенесенных заболеваний.

Как и у витаминов «Супрадин», инструкция по применению таблеток «Мульти-табс» говорит, что составы в равной мере борются с гиповитаминозом, вызванным недостатком питания или хроническими заболеваниями.

супрадин инструкция по применению отзывы врачей

Примечательно, что витамины для малышей выпускаются в виде жевательных конфет с фруктово-ягодными вкусами: малиновым, клубничным, банановым. Впрочем, стоимость таких полезных конфет из аптеки может показаться высокой. Поэтому тем, кто ищет средство «Супрадин», аналоги дешевые, лучше обратить внимание на другие препараты.

«Перфектил»

«Перфектил» - витаминный комплекс, который в первую очередь заинтересует женский пол. Производитель обещает, что прием витаминов позволит значительно улучшить состояние кожи. Входящие в состав витамины и минералы усилят ее защитные функции, улучшат кровообращение, ускорят регенерацию тканей. Таким образом, кожа лица и тела быстро станет более мягкой, красивой, подтянутой.

Приятным бонусом будет укрепление ногтей и ускоренный рост волос за счет содержащегося в составе цинка. Эффективно использовать такой препарат во время стрессовых ситуаций, простуд, сильных нагрузок. Как известно, такие факторы негативно отражаются на внешности спустя некоторое время. Прием «Перфектила» позволит избежать такого последствия, сохранив привлекательность.

«Триовит»

«Триовит» имеет более ограниченный состав, в сравнении с «Супрадином», но сочетание всех витаминов и элементов удачно дополняет друг друга:

  • витамин А отвечает за иммунитет и сохранение зрения;
  • витамин Е улучшает состояние кожи и мышц;
  • витамин С повышает иммунитет, снижает стресс и замедляет процессы старения;
  • селен регулирует работу гормональной и репродуктивной систем.

Принимать такой комплекс рекомендуется не только тем, кто страдает от гиповитаминоза, но и тем, кто не может избавиться от пагубной привычки - курения, кто работает на вредном производстве или живет в регионах с неблагоприятной экологией. Производитель советует пропить курс перед летним сезоном или поездкой в жаркие страны – состав комплекса поддерживает организм в борьбе с вредным ультрафиолетовым излучением.

На препарат могут возникать аллергические реакции. В случае плохой переносимости средства нужно прервать курс и обратиться к лечащему врачу за консультацией.

«Берокка Плюс»

Витаминный препарат «Берокка Плюс» рекомендован для поддержания умственной деятельности. Поэтому средство можно смело рекомендовать учащимся, студентам, или людям в период стрессовой ситуации. После прохождения курса отмечается улучшение когнитивных функций, человек легче справляется со стрессами, у него улучшается память, восприятие новой информации. Таким образом, грамотно подобранный комплекс витаминов может стать отличной заменой ноотропов – синтетических препаратов, назначаемых для улучшения мозговой деятельности.

супрадин аналоги дешевые в таблетках

Кроме того, препарат рекомендован тем, кто ведет нездоровый образ жизни: курит, злоупотребляет алкогольными напитками, неправильно питается. Средство позволяет активизировать внутренние защитные силы организма, чтобы противостоять вредным факторам.

Таким образом, для поддержания здорового образа жизни современному человеку необходимо регулярное употребление витаминов, таких как «Супрадин». Инструкция по применению, отзывы, собственный опыт – все это позволяет найти для себя оптимальное средство, которое восполнит все недостающие микроэлементы и витамины в организме, улучшит самочувствие, состояние волос, ногтей и кожи.

Вне зависимости от выбора, важно пропивать курс выбранного препарата полностью, ведя контроль реакции организма при помощи лабораторных анализов и консультаций лечащего врача.