Мультивитаминные комплексы: отзывы

0
0

Любой мультивитаминный комплекс разрабатывается исключительно под определенную категорию людей, обладающую индивидуальными физиологическими особенностями, возрастом, полом, родом деятельности и прочими факторами. Например, если говорить о возрасте, то данные препараты рассчитаны на детей, беременных и пожилых людей. Помимо этого все витамины, доступные в продаже, рассчитаны на женщин и мужчин. И это далеко не полная классификация этой группы фармакологических препаратов.

Из-за большого разнообразия мультивитаминных комплексов выбрать действительно хороший очень сложно. Особенно это касается универсальных препаратов, которые бы отлично подходили для всех членов семьи независимо от индивидуальных особенностей каждого человека. Давайте постараемся разобраться в том, какие лучшие мультивитаминные комплексы можно найти в аптеках на сегодняшний день.

Зачем принимать витамины?

мультивитаминный комплекс
Ни для кого не секрет, что у людей наблюдается сезонный дефицит витаминов. Это вполне обычное явление, поскольку зимой и весной мы не можем получать в пищу достаточное количество фруктов и овощей, чтобы пополнить в организме запас всех необходимых питательных веществ. Чтобы помочь организму противостоять болезням и негативным факторам окружающей среды, необходимо принимать витамины.

Стоит отметить, что потребность в витаминах возникает не только из-за сезонных факторов, но и при усиленных физических нагрузках, длительных и изнурительных диетах, сложных климатических и плохих экологических условиях, а также при длительном пребывании в стрессовом состоянии.

Мультивитаминный и минеральный комплекс, обладающий общеукрепляющим воздействием, должен содержать в своем составе витамины группы В, А, Н, С, D, Е и РР. Если у человека наблюдается дефицит жизненно важных макроэлементов, то в составе таблеток должны быть витамины Р, К и F. Что касается минералов, то наиболее важными являются железо, селен, магний, цинк, йод, хром кальций, фосфор и калий.

Классификация витаминных комплексов

мультивитаминный комплекс для мужчин
Как уже упоминалось ранее, в наши дни в продаже можно найти огромное количество биокомплексов. Чтобы было проще ориентироваться в большом ассортименте препаратов данной группы, давайте рассмотрим их классификацию.

Все биокомплексы подразделяются на следующие типы:

  1. Витамины до 1 года. Это немногочисленная группа, которая выпускается в форме сиропов или капель. Самыми распространенными, согласно рекомендациям врачей, являются "Мульти-табс" для детей, "Аквадетрим" и "Вигантол".
  2. Биокомпелксы для ребят дошкольного возраста. В этом периоде дети активно растут и развиваются, поэтому им просто необходима правильная питательная поддержка. Самый известный витаминный комплекс — это "Мульти-табс Малыш". Также неплохим препаратом, сочетающим в себе высокое качество и доступную цену, является "Комливит для малышей".
  3. Витамины для детей школьного возраста. Ученики сталкиваются с большими умственными нагрузками, поэтому они должны принимать витамины, улучшающие мозговую активность. К таковым относится "Юнивит Кидс", "Алфавит" и "Мульти-табс Юниор".
  4. Биокомплексы для людей молодого и среднего возраста. Представители этой категории, ввиду своего образа жизни и специфики деятельности, сталкиваются с большими физическими и умственными нагрузками, а также постоянно пребывают в стрессовом состоянии. Для них лучше всего подходят препараты, обладающие общеукрепляющим действием. Среди таких витаминных комплексов наибольшую известность получили "Дуовит", "Витрум", "Триовит" и "Компливит".
  5. Витаминные добавки для людей преклонного возраста. Для этой категории разработана отдельная группа комплексов, способствующая общему поддержанию организма, улучшению работы иммунной системы и нормализации функций памяти. Среди таких препаратов стоит выделить "Компливит+", "Витрум Центури" и "Мульти-табс Классик".

Стоит отметить, что независимо от того, к какой возрастной категории вы принадлежите, перед покупкой витаминов рекомендуется проконсультироваться с квалифицированным врачом.

Недорогие и качественные витаминные добавки

мультивитаминный и минеральный комплекс
Чтобы обеспечить организм жизненно важными питательными веществами, а также для повышения эффективности лечения расстройств в работе пищеварительной и нервной системы, при ухудшении состояния волосяного покрова головы, ногтей и эпидермиса рекомендуется принимать мультивитаминные комплексы от следующих фармакологических компаний: "Центрум", "Мульти-Табс", "Алфавит" и "Геримакс". Стоит отметить, что перечисленные препараты не помогут избавиться от существенных проблем со здоровьем, но вот поддержать организм и увеличить его защитные функции с их помощью вполне возможно. Если у вас есть какие-либо серьезные заболевания, то лучше всего обратиться к доктору, и он на основании полученных анализов и клинической картины подберет наиболее оптимальный препарат.

Витаминный комплекс "Центрум": общая информация и состав

Одним из самых распространенных биокомплексов, оказывающих общеукрепляющее действие и обладающих хорошим качеством и невысокой ценой, является "Центрум". Мультивитаминный комплекс продается в виде пищевой добавки, в составе которой присутствуют жизненно важные витамины и минералы. Его основное предназначение заключается в том, чтобы пополнить в организме запасы необходимых витаминов и минералов в период сезонного гиповитаминоза.

Этот препарат хорош тем, что он улучшает обменные процессы, а также усвоение кальция и фосфора, способствует улучшению процессов расщепления жиров, белков и углеводов, а также содействует формированию костной ткани. В состав пищевой добавки входят витамины группы В, А, С и Е, а также все необходимые макроэлементы. Помимо этого, таблетки не имеют противопоказаний и не вызывают никаких побочных действий, за исключением тех случаев, когда у человека наблюдается гиперчувствительность к любому из компонентов.

Витаминный комплекс "Гербалайф": достоинства и недостатки

Мультивитаминный комплекс "Гербалайф" является сбалансированным препаратом, который отлично подходит для поддержания в организме необходимого уровня питательных веществ. В таблетках содержится 12 витаминов (А, В, С, D, биотин, бета-каротин, пиридоксин, тиамин, рибофлавин и ниацин) и 11 минералов (железо, калий, цинк, кальций, йод, фосфор, магний, селен, медь, хром и марганец). Помимо этого, в таблетках присутствуют ингредиенты растительного происхождения, обладающие противовоспалительным эффектом. Принимать этот препарат можно абсолютно всем людям старше 14 лет.

В своих отзывах среди основных недостатков мультивитаминного комплекса "Формула 2" от "Гербалайф" потребители выделяют только очень высокую стоимость препарата.

Витаминные комплексы для мужчин

формула 2 мультивитаминный комплекс гербалайф
Мужчины и женщины обладают различными физиологическими особенностями, поэтому и витаминные комплексы для представителей обоих полов отличаются по составу. Все дело в том, что сильный пол нуждается в повышенном количестве витаминов и макроэлементов, поскольку мускулатура у них развита лучше. Самый лучший мультивитаминный комплекс для мужчин — это Opti-Men. Он является универсальным и подходит для представителей всех возрастных категорий. Но из-за высокой стоимости этих витаминов позволить себе их может далеко не каждый.

Для мужчин старше 40 лет необходимы специальные препараты, которые не только обладают общеукрепляющим эффектом, но и улучшают функционирование иммунной системы. Одним из таковых комплексов является "Активин". Он улучшает метаболизм белка, а также способствует насыщению кислородом всего организма. Также неплохими препаратами считаются "Артум" и "Урсул". Они являются аналогичными и оказывают благоприятное воздействие на работу мочеполовой системы.

Выбирая мультивитаминный комплекс для мужчин, рекомендуется проконсультироваться с врачом, поскольку только опытный специалист сможет подобрать хороший препарат, который лучше всего будет подходить для организма конкретного человека.

Витаминные комплексы для женщин

центрум мультивитаминный комплекс
Женщинам для поддержания своего организма и повышения его защитных функций необходимо принимать биокомплексы, обладающие другим составом. Все дело в том, что представительницы прекрасной половины человечества являются хранительницами домашнего очага, поэтому их повседневная жизнь сопряжена с большим количеством забот, из-за которых сохранять свою привлекательность и оставаться молодыми им довольно сложно. Помочь в этом может правильно подобранный мультивитаминный комплекс.

Самым распространенным препаратом является "Алфавит Косметик". Принцип его действия направлен на поддержании кожи в здоровом состоянии, благодаря чему она будет не только выглядеть более привлекательной, но и медленнее стареть, поэтому количество морщин заметно сократится. В составе препарата присутствуют витамины группы В, А, С, D, Е, Н и К, а также все жизненно важные макроэлементы, необходимые нашему организму.

Еще одним средством, которое рекомендуют врачи своим пациенткам, является "Дуовит". Оно предназначено для борьбы с дефицитом витаминов и минералов. Особенностью препарата является то, что количество витаминов и макроэлементов немного меньше суточной нормы, поэтому его можно принимать на постоянной основе. Этот витаминный комплекс также улучшает эмоциональное и физическое состояние.

Самый известный мультивитаминный комплекс для женщин — это Lady’s formula от всемирно известной канадской фармакологической компании "Фармамед". Биокомплекс предназначен для представительниц слабого пола, у которых наблюдаются проблемы с волосами, ногтями или кожным покровом. В составе таблеток присутствуют витамины всех групп, а также большое количество аминокислот и макроэлементов, благодаря чему достигается усиленное действие.

Витаминные комплексы для детей

формула 2 мультивитаминный комплекс
Детскому организму для нормального роста и развития также нужны витамины и минералы. Помимо этого, малыши больше чем взрослые подвержены различным заболеваниям, поэтому необходимо поддерживать их иммунитет.

В продаже можно найти различные мультивитаминные комплексы для детей. По поводу конкретного выбора необходимо советоваться с педиатром, регулярно наблюдающим ребенка. Но следует иметь в виду, что для детей крайне важны следующие вещества:

  1. Ретинол — способствует развитию скелета, а также улучшает функционирование дыхательной и пищеварительной систем, способствует обострению зрения, повышает здоровье эпидермиса. Помимо этого, вырабатывает у организма устойчивость к аллергическим реакциям.
  2. Аскорбиновая кислота (витамина С) - способствует улучшению аппетита, повышает защитные функции организма, а также позволяет ускорить процесс выздоровления при многих заболеваниях.

Также для детского организма важны витамины группы В и Е. Они способствуют укреплению иммунитета, улучшают умственную деятельность и благоприятно влияют на обменные процессы. Поэтому, выбирая мультивитаминный комплекс для своего ребенка, убедитесь, чтобы в его составе присутствовали все необходимые полезные вещества.

Витаминный комплекс "Формула 2" от Shapeworks

Активная добавка, содержащая витамины всех групп и большое количество жизненно важных макроэлементов. Помимо этого, в комплексе присутствует 11 ценных компонентов растительного происхождения, которые способствуют улучшению самочувствия человека.

Данный витаминный комплекс предназначен для людей, ведущих активный образ жизни, неправильно питающихся, пребывающих в постоянно стрессовом состоянии. Подойдет он для проживающих в регионах с плохими экологическими или тяжелыми климатическими условиями, а также для тех, кто принимает какие-либо лекарственные препараты, сталкивается с другими факторами, приводящими к быстрому истощению запасов витаминов и минералов в организме.

Мультивитаминный комплекс "Формула 2" способствует повышению защитных функций организма, нейтрализации пагубного воздействия на здоровье вредных привычек, благоприятно влияет на нормализацию веса, стабилизирует функционирование нервной и пищеварительной систем, улучшает кровообращение, нормализует обменные процессы и многое другое. Благодаря своей эффективности, данный препарат отлично подойдет как для женщин, так и для мужчин различной возрастной категории.

Отзывы о витаминных комплексах

лучшие мультивитаминные комплексы
Одними из обязательных к приему медикаментозных препаратов являются мультивитаминные комплексы, отзывы о которых, как правило, только положительные. Пациенты отмечают общее улучшение самочувствия. Принимая биокомплексы в профилактических целях на постоянной основе, люди намного реже болеют и значительно легче переносят заболевания. Поэтому если вам дорого ваше здоровье, то внесите в свой рацион витамины.

Но как бы там ни было, перед началом включения в свой рацион питательного комплекса обязательно проконсультируйтесь со специалистом, дабы не навредить своему организму.