Витамины "Дуовит" для мужчин - отзывы пациентов и врачей

0
0

Витамины и минеральные вещества играют ведущую роль в нормальном функционировании организма человека. Высокая потребность в этих веществах характерна не только для детского и подросткового возраста. Высокие умственные и физические нагрузки также требуют большого количества веществ, участвующих в обменных процессах. Особенно часто витаминов и минералов не хватает мужчинам, ведь они, в отличие от женщин, подвергаются большей нагрузке. Препарат «Дуовит» для мужчин помогает справиться с недостатком витаминов и минералов в организме. Именно о нём и пойдёт речь в данной статье.

дуовит для мужчин

Описание препарата: форма выпуска

Витамины для мужчин «Дуовит» по международной классификации относятся к биологически активным добавкам (мультивитаминам) и оказывает прямое воздействие на процессы метаболизма и пищеварительную систему. Каждая доза препарата заключена в небольшую округлую таблетку белого цвета с закруглёнными краями, покрытую кишечнорастворимой оболочкой. Витамины «Дуовит» для мужчин, отзывы о которых вы сможете увидеть далее, не обладают специфическим запахом, что делает их применение очень удобным. Вкус таблеток кисло-сладкий, слабый. Одна упаковка препарата содержит 30 или 60 таблеток. Этого количества хватает на курсовой приём длительностью в 1 или 2 месяца.

дуовит для мужчин отзывы

Состав витаминного комплекса «Дуовит» для мужчин

Биологически активная добавка содержит большое количество разнообразных витаминов, поступление которых в организм способствует нормализации многих процессов в нём. Для более удобного восприятия витамины и минералы, их научные название, область воздействия и содержание в каждой таблетке мы разместили в виде таблицы.

Состав витаминов "Дуовит"

Компоненты

Название вещества

На что влияет вещество

Доза в 1 таблетке

А

Ретинол

Участвует в образовании сложных соединений, синтезируемых в организме, которые способствуют защите кожи и слизистых оболочек, а также нормализации зрительных функций.

1000 мкг

В1

Тиамин

Нормализует работу нервной системы и положительно влияет на работу сердечной мышцы.

1,5 мг

В2

Рибофлавин

Активирует процессы регенерации в коже.

1,7 мг

В3

Ниацин

Участвуют в формировании и восстановлении нервных клеток

20 мг

В5

Пантотеновая кислота

6,4 мг

В6

Пиридоксин

Необходим для формирования зубной ткани и костей.

2 мг

В9

Фолиевая кислота

Влияет на процесс формирования красных кровяных телец, нормализует работу нервной системы.

200 мкг

В12

Кобаламин

Поддерживает функционирование нервной системы.

6 мкг

С

Аскорбиновая кислота

Активирует синтез многих гормонов, участвует в окислительно-восстановительных реакциях, протекающих внутри клетки, способствует усилению иммунной защиты организма.

60 мг

Д

Кальциферол

Регулирует благоприятное соотношение в организме кальция и фосфора, что способствует укреплению костных тканей.

5 мкг

Е

α-токоферол

Относится к числу природных антиоксидантов, активирует процесс кровообращения в периферических сосудах.

30 мг

Fe

Железо

Участвует в доставке кислорода всем клеткам организма.

10 мг

Ca

Кальций

Компонент костных тканей, также необходим для корректной передачи нервных импульсов и для усвоения железа.

5 мг

J

Йод

150 мкг

Mg

Магний

Участвуют в формировании и росте костей и мышц.

100 мг

Mn

Марганец

3,5 мг

Cu

Медь

Участвует в процессе газообмена, происходящего с участием эритроцитов.

2 мг

Zn

Цинк

Компонент многих гормонов.

15 мг

P

Фосфор

Компонент костной и мышечной ткани, участвует в синтезе энергии на клеточном уровне.

2 мг

Все указанные в таблице вещества содержатся в каждой таблетке препарата «Дуовит» для мужчин. Состав витаминов влияет на многие процессы в организме самым естественным образом, поэтому данную биологически активную добавку рекомендовано использовать как во время лечения болезней или восстановления после них, так и в качестве профилактики.

витамины для мужчин дуовит

Фармакологические свойства витаминов «Дуовит»

Благодаря тщательно подобранному составу, витамины для мужчин «Дуовит» способствуют нормально работе организма. В чём это выражается:

  1. Сердце и другие мышечные органы начинают работать без нагрузки, которая часто возникает в результате недостатка минералов и витаминов.
  2. Нервная система не реагирует на внешние раздражители так остро, как это случается во время авитаминозов.
  3. Кожа и слизистые оболочки регенерируют быстрее, что снижает вероятность попадания во внутреннюю среду организма патогенных микроорганизмов.
  4. Восстанавливается нормальный гормональный фон, что напрямую влияет на усвоение питательных веществ, самочувствие мужчины и на его выносливость.
  5. В результате корректно протекающих внутриклеточных окислительно-восстановительных процессов организм избавляется от токсинов, старых или вовсе погибших клеток.

дуовит для мужчин инструкция

Все компоненты витаминного комплекса, которые не требуются организму в том количестве, в котором они содержатся в каждой дозе препарата, выводятся из организма естественным путём. Состав этой добавки подобран таким образом, что принимать таблетки «Дуовит» для мужчин необходимо всего один раз в сутки. Согласно отзывам пациентов, это очень удобно.

Когда необходимо принимать препарат «Дуовит»

Принимать любые витаминно-минеральные комплексы мужчинам необходимо несколько раз в год, особенно в межсезонье и в период распространения простудных заболеваний. Кроме того, принимать витамины «Дуовит» для мужчин необходимо тем, кто активно занимается спортом или иной деятельностью, требующей физической активности. Поддержка организма этим препаратом требуется и в случае стресса. Кроме того, препарат «Дуовит» для мужчин, отзывы о котором подтверждают следующее утверждение, помогает справиться с нагрузками тем, кто страдает от алкогольной или никотиновой зависимости, склонен к неправильному (нездоровому) питанию или ведёт малоподвижный образ жизни.

витамины дуовит для мужчин отзывы

Противопоказания к применению

Так как средство «Дуовит» отпускается из аптек без рецепта врача, каждому потребителю необходимо убедиться в отсутствии у него противопоказаний к применению препарата самостоятельно. Итак, рассмотрим случаи, которые подразумевают невозможность использования препарата «Дуовит» для мужчин. Отзывы врачей по этому поводу содержат вполне конкретные рекомендации: добавку в одном случае нельзя принимать категорически, а в другом применение её возможно только при постоянном контроле со стороны лечащего врача.

В список строгих противопоказаний входят следующие заболевания:

  1. повышенная чувствительность организма к любому компоненту витаминно-минеральной добавки;
  2. гипервитаминоз (особенно A, D или E типа);
  3. гиперурикемия;
  4. почечнокаменная болезнь;
  5. почечная недостаточность;
  6. повышенное количество кальция в моче и крови;
  7. гломерулонефрит;
  8. тиреотоксикоз;
  9. язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки;
  10. сердечная недостаточность в хронической форме.

Заболевания, при которых необходимо с осторожностью принимать витамины «Дуовит»:

  1. заболевания эндокринной системы, в том числе сахарный диабет;
  2. аллергические реакции в анамнезе;
  3. хронический панкреатит;
  4. нефрит в острой стадии;
  5. поражения печени различного генеза;
  6. онкологические заболевания.

Способ применения и дозировка

Витамины «Дуовит» для мужчин можно принимать в качестве дополнения к основному рациону. Особенно это относится к тем людям, кто соблюдает диету, направленную на снижение веса или в связи с различными заболеваниями. При этом мужчинам необходимо убедиться в отсутствии у них таких болезней, при которых употребление витаминно-минерального комплекса «Дуовит» противопоказано. Дозировка препарата рассчитана на его однократное применение в течение суток. Выпивая всего одну таблетку «Дуовита» в день можно восполнить суточную потребность организма в полезных веществах. Курсовой приём должен составлять не менее месяца. При постоянном наличии стрессов и физических нагрузок можно продолжать употребление дольше (2-3 месяца).

Побочные действия и передозировка

Многие лекарственные препараты и биологически активные добавки могут вызывать побочные реакции организма. Такими же свойствами обладает и препарат «Дуовит» для мужчин. Отзывы потребителей и врачей упоминают следующие побочные действия витаминно-минерального комплекса:

  • аллергические реакции, включая ангионевротические отёки, бронхоспазмы, карпивницу и анафилактический шок;
  • головные боли;
  • головокружение;
  • слабость и быстрая утомляемость;
  • диспепсические расстройства, в том числе боли в эпигастрии, диарея или запор, повышение кислотности в желудке, тошнота и рвота;
  • повышенное потоотделение;
  • выпадение волос;
  • нарушения деятельности сердечной мышцы и почек.

Стоит сразу оговориться, что практически все перечисленные отклонения возникают в результате передозировки биологически активной добавкой. Чтобы избежать появления таких расстройств, достаточно соблюдать рекомендованную дозировку.

дуовит для мужчин отзывы врачей

Взаимодействие с лекарственными средствами

Сочетанное употребление витаминов с лекарственными препаратами может вызвать появление нежелательных реакций со стороны некоторых органов и систем. «Дуовит» для мужчин инструкция рекомендует принимать после полного ознакомления с механизмом действия других лекарственных средств. Рассмотрим некоторые нежелательные сочетания:

  • «Дуовит» не стоит принимать с антибиотиками из ряда тетрациклинов, так как это может спровоцировать нарушение работы многих органов;
  • антацидные препараты снижают абсорбцию «Дуовита»;
  • не рекомендуется совместное применение препарата с другими витаминно-минеральными комплексами;
  • одновременное применение «Дуовита» с антикоагулянтами провоцирует возникновение кровотечений;
  • сульфаниламиды совместно с данной биологически активной добавкой могут вызвать кристаллурию.

Условия и сроки хранения препарата

Терапевтические свойства витаминов могут быть утрачены при неправильном хранении средства. Лучшими условиями для их сохранения считается нахождение в помещении с температурой не выше 25 градусов. Недопустимо подвергать таблетки воздействию прямых солнечных лучей. Срок годности препарата составляет 3 года.

дуовит для мужчин состав

Отзывы о витаминах для мужчин «Дуовит» от врачей и потребителей

Отзывы о применении препарата «Дуовит» для мужчин в большинстве своём положительные, лишь в некоторых случаях врачи и пациенты отмечают появление аллергических реакций. Тем не менее, отмечается значительное улучшение состояния кожи, волос и костных структур уже после месячного курса приёма этого витаминно-минерального комплекса.