Витамины "Супрадин": отзывы о препарате

0
0

С наступлением холодов и до самого начала лета наш организм нуждается в поддержке извне. Не всегда ежедневное питание включает все необходимые человеку вещества, и тогда на помощь приходят витаминные комплексы. Один из самых популярных – препарат «Супрадин». Отзывы обычных людей носят положительный характер. Но стоит учитывать то, что нет универсального средства, одинаково хорошего для всех. Какими бы замечательными ни были витамины «Супрадин», отзывы специалистов помогут сделать определенные выводы.

супрадин отзывы

Немного о составе

Говоря о составе этого препарата, следует знать, что это мультивитаминный комплекс, включающий набор жизненно важных минералов, витаминов и кислот. Независимо от формы выпуска препарат «Супрадин» (таблетки или шипучие пилюли) включает в себя следующие компоненты:

  • Ретинол (более известный как витамин А) играет роль в синтезе гормонов, положительно влияет на состояние кожи, волос и слизистых. Один из основных антиоксидантов.
  • Витамины группы В стимулируют кроветворение, поддерживают нервную систему, нормализуют обменные процессы в клетках.
  • Витамины С, D, E незаменимы для жизненных циклов в организме.
  • Минералы: кальций, магний, марганец, молибден, железо, фосфор, медь и цинк.
  • Фолиевая кислота.

Витамины «Супрадин»: отзывы и последствия
супрадин таблетки

Если опираться на отзывы, оставленные на форумах, в опросах и на медицинских ресурсах, то встречаются исключительно положительные ответы. Люди отмечают улучшение настроения, повышение работоспособности, скорейшее выздоровление от недугов, повышение иммунитета, прилив сил и энергии. Но есть и такие, кто не доволен начавшейся аллергией или просто не заметил эффекта. В любом случае подбирать витамины для продолжительного приема следует со специалистом. Индивидуальная непереносимость одного из компонентов – серьезная причина, чтобы отказаться от данного препарата в пользу другого, более подходящего по составу.

Применение «Супрадин»

Почти все мультивитамины рекомендуется принимать в первой половине дня, после еды. Таблетки «Супрадин» не исключение. Шипучие пилюли предварительно растворяют в стакане воды комнатной температуры, а покрытые оболочкой принимают целиком, не разжевывая и запивая небольшим объемом воды.

применение супрадин
Безопасная ежедневная доза для детей старше 12 лет, а также для взрослых: 1 таблетка в сутки. Изменить дозу можно только по рекомендации врача. Детям до 12 лет стоит подыскать специальные мультивитаминные комплексы. Самостоятельный прием более 1 таблетки в день нежелателен, поскольку не принесет "двойной" пользы.

Ограничения и возможные противопоказания

При наличии аллергических реакций не следует продолжать курс. Кроме того, при гипервитаминозе А или D, переизбытке кальция, во время лечения ретиноидами также стоит воздержаться от приема препарата «Супрадин». Отзывы специалистов предупреждают о возможных осложнениях у больных с почечной недостаточностью. Дополнительный риск может вызвать аллергия на лактозу, которая входит в состав таблеток, заключенных в твердую оболочку.