Как перевести пенсию на карту Сбербанка? Карты Сбербанка для пенсионеров

0
0

Далеко не все почтовые отделения предлагают услугу, позволяющую приносить пенсию на дом. Поэтому людям преклонного возраста приходится отправляться на почту или в отделение банка самостоятельно, дабы получить перечисленные им деньги. И конечно, здесь им предстоит стоять в очередях и испытывать определенный дискомфорт, связанный с медленным обслуживанием и длительным ожиданием. Намного удобнее оформить карту и получать свою пенсию в любом из доступных банкоматов кредитной организации. Например, такое возможно в Сбербанке. Но как подключить данный сервис? И как перевести пенсию на карту Сбербанка?

как перевести пенсию на карту сбербанка

Посещение банка с целью оформления карты

Перед тем как перевести пенсию на карту Сбербанка, сначала необходимо ее открыть. Для этого стоит приехать в ближайшее банковское отделение с пенсионным удостоверением, паспортом и сберкнижкой (если до этого момента перевод пенсии осуществлялся именно на нее). Далее нужно написать заявление на открытие карточного счета, подписать его и ожидать от 10 до 14 дней.

После того как будет получена карта, необходимо взять ее реквизиты (они есть в договоре обслуживания банка) и отправиться в Пенсионный фонд. Там также придется написать заявление, где следует указать смену способа зачисления пенсии.

карты сбербанка для пенсионеров

А дальше останется лишь ожидать, когда будут проверены и улажены все формальности. Как правило, ближайшая выплата происходит еще старым способом (через кассу банка или отделение почты). В следующий же раз пенсия начисляется уже на карты Сбербанка. Для пенсионеров это прекрасная возможность снимать деньги через банкомат.

Какие программы для пенсионеров действуют в Сбербанке?

В настоящий момент Сбербанк предлагает лицам преклонного возраста и получающим пенсию программу под названием «Золотые годы». Она представляет собой комплекс банковских продуктов, позволяющих пенсионерам:

  • Получать пенсию без проблем и очередей.
  • Выполнять операции с собственным пенсионным счетом в удаленном режиме.
  • Пользоваться дополнительными депозитными услугами и приумножать свои сбережения.
  • Осуществлять покупки в магазинах, включая виртуальные бутики, по карте.

Более того, каждый присоединившийся к программе вправе оформить социальные карты Сбербанка. Для пенсионеров они открываются и обслуживаются совершенно бесплатно. К слову, снятие наличных по таким картам в банкоматах других кредитных организаций происходит без дополнительных комиссий.

как перевести пенсию на карту сбербанка без пенсионера

Какие карты в Сбербанке доступны для пенсионеров?

При подключении пенсионера к программе банка ему предлагается выбрать одну из карт банка. Например, это может быть дебетовая «Социальная» карта Maestro. Именно она открывает доступ к дистанционному управлению счетами и дополнительному комплексу банковских услуг. Приятным бонусом для лиц преклонного возраста будет дополнительное начисление 3,5% годовых на остаток вашего счета. Начисление пенсии на карту Сбербанка Maestro выполняется на основании написанного заявления.

Для зачисления пенсии можно выбрать и социальную карту «Мир». Она защищена электронным чипом и также предполагает бесплатный выпуск и обслуживание.

как перевести пенсию на карту сбербанка через интернет

Какие сроки действия у социальных карт Сбербанка?

Все социальные карты Сбербанка имеют одинаковый срок годности – 3 года. Конечную дату можно увидеть на лицевой стороне карты. Именно до указанного на ней числа ваш «пластик» и будет действовать. Впоследствии его необходимо будет перевыпускать. Для этого нужно приехать в банк с паспортом и пенсионным удостоверением, а затем написать новое заявление на выпуск карты.

Как перевести пенсию на карту Сбербанка без пенсионера?

Как видно из предыдущих советов, для перевода пенсии на карту необходимо личное присутствие пенсионера. Но что делать, если пожилой человек не имеет возможности самостоятельно передвигаться, а перевести деньги на карту ему все же необходимо? Например, это касается лежачих больных, пенсия которых идет на расходы по уходу за ними. Это же относится к инвалидам и другим гражданам, не имеющим возможности действовать самостоятельно. Как перевести пенсию на карту Сбербанка без пенсионера в таком случае?

В такой ситуации требуется доверенное лицо, например ближайший родственник пенсионера. Ему необходимо совместно с пенсионером составить заявление о доверительном управлении пенсией пожилого человека и заверить его нотариально.

Далее, следует сообщить об этом в Пенсионный фонд и банк. В обе организации необходимо отнести оригинал и копию доверенности. После улаживания всех деталей родственник пенсионера может повторить путь написания заявления в Пенсионном фонде и банке (как показано выше), но уже без личного присутствия пенсионера. Но реально ли выполнить операции с переводом денег в удаленном режиме? О том, как перевести пенсию на карту Сбербанка через интернет и реально ли это сделать вообще, говорим далее.

как перевести пенсию на карту сбербанка через госуслуги

Можно ли перевести пенсию на карту через интернет?

Несмотря на наличие онлайн-банкинга и многочисленных полезных сервисов, осуществить перевод пенсии на карту при помощи сети нельзя. Для выполнения данной операции необходимо лично приехать в банк и Пенсионный фонд. Либо то же самое может сделать доверенное лицо.

Поэтому ответом на вопрос: «Как перевести пенсию на карту Сбербанка через Госуслуги?» - будет «никак». При помощи сайта госуслуг можно получить следующую информацию:

  • О назначении пенсионного начисления.
  • О состоянии текущего пенсионного счета.
  • О том, как выходить на пенсию пожилым людям.

Также при помощи данного ресурса реально подать заявление о переводе с одного вида пенсии на другую и сделать ее перерасчет.

Как упростить процедуру обращения в пенсионный фонд?

Для того чтобы сэкономить время и избежать очереди, можно выполнить следующие действия:

  • зайти на сайт пенсионного фонда;
  • выбрать вкладку «Электронные сервисы»;
  • перейти на страничку «Запись на прием»;
  • выбрать свой регион;
  • указать все необходимые данные;
  • выбрать время и день посещения;
  • отправить заявку.

Таким образом, вы сможете записаться на прием к специалистам фонда онлайн, чем сократите время пребывания в фонде и избавитесь от длительного ожидания в очереди. Вот как перевести пенсию на карту Сбербанка с использованием сети Интернет. И пусть такая услуга полностью проблему не решает, зато она делает процесс гораздо проще и удобнее.

Более того, на сайте Пенсионного фонда можно оставить заявку на пересмотр способа зачисления средств, указав в качестве варианта социальную карту Сбербанка. Для этого необходимо быть зарегистрированным на сайте. Отправка заявления возможна через «Личный кабинет». Однако для подтверждения действия все же необходимо приехать в отделение фонда лично.

начисление пенсии на карту сбербанка

Какие возможности открывает пенсионерам пенсионная карта?

После того как вы изъявили желание в пользу изменения способа зачисления пенсий, вместо сберкнижки вам выдается карта. Она позволяет выполнять следующие процедуры:

  • Осуществлять оплату коммунальных платежей, услуг и сервисов.
  • Выполнять переводы с карты на карту.
  • Просматривать информацию о карточном счете и управлять им онлайн.
  • Узнавать о зачислении пенсии по СМС.
  • Получать деньги в любом банкомате Сбербанка и других банках-партнерах.
  • Осуществлять оплату товаров в магазинах.
  • Открывать дополнительные карты.
  • Пользоваться другими банковскими продуктами и услугами на льготных условиях (например, открыть вклад).
  • Выполнять пополнение карты онлайн.
  • Совершать покупки в Интернете и многое другое.

Более того, при использовании карты в некоторых магазинах реально получить скидку на товары и услуги в пределах 1-12%. Теперь вы знаете, как перевести пенсию на карту Сбербанка.