Как украсить стол на Новый год своими руками: интересные идеи и рекомендации

0
0

В самом начале зимы у всех людей возникает вопрос о том, как украсить стол на Новый год, ведь этот праздник нельзя просто так пропускать. Украшения, хорошее настроение и приятная компания - вот все, что нужно для создания праздничной атмосферы. Приятную компанию легко можно собрать из друзей и близких, хорошее настроение появится вследствие общения, а вот над украшениями следует хорошенько подумать, ведь вариантов довольно много, но из них хочется выбрать самый лучший. В этом и поможет данная статья.

украсить стол к новому году своими руками

Новогодний ужин

Главное событие, которого с нетерпением ждут все члены семьи и приглашенные гости, заставляет задуматься о том, как украсить стол на Новый год. Для этого люди составляют эксклюзивное меню, готовят лучшую посуду, натирают до блеска хрустальные фужеры, но часто мы забываем о праздничном декоре на столе, без которого создать желаемую атмосферу будет непросто.

как украсить стол на новый год

На сегодняшний день существует множество способов того, как красиво украсить стол на Новый год. Стоит учесть, что все зависит от интерьера помещения, где будет проводиться праздничный ужин, а также от посуды и предметов декора, которые уже имеются в наличии.

Скатерть

Перед тем как украсить стол на Новый год, необходимо правильно выбрать то, с чего начинается абсолютно любой праздничный ужин - скатерть. Ее цвет может быть выбран в зависимости от настроения и пожеланий окружающих. Любителям классики рекомендуется выбирать пастельные тона, а если хочется насыщенного новогоднего убранства, то лучше выбрать более яркие расцветки.

идеи как украсить стол на новый год

Самое главное, чтобы тон скатерти подходил ко всем находящимся на столе предметам. Если скатерть выделяется каким-либо красивым рисунком, то сильно перегружать стол не следует, чтобы не перекрывать узор.

Итак, начинаем генерировать идеи. Как украсить стол на Новый год, чтобы он был красивым? Основной принцип - гармоничное сочетание цветов. В Новый год наиболее часто используются следующие сочетания цветов:

  • белый с синим;
  • белый с красным;
  • синий с серебряным;
  • красный с зеленым;
  • красный с золотым.

Всегда актуально будет смотреться скатерть, которая сделана собственными руками. Это может быть вышивка бисером, нитками, стразами, лентами и так далее. Если же времени и желания для вышивки собственноручно нет, то можно ее просто украсить бахромой или блестящей мишурой, вырисовав элементарные фигурки, ассоциирующиеся с праздником: новогодняя шапка, снежинка, звезда, ель и так далее.

Салфетки

Еще один важнейший атрибут в сервировке - салфетки. Многие рукодельницы точно знают, как можно украсить стол на Новый год с их помощью, ведь этот предмет действительно очень хорош для реализации множества творческих идей. Искусством складывания салфеток, к сожалению, владеют далеко не все, но и элементарными движениями можно сделать красивое украшение. К примеру, самым распространенным способом является скатывание салфетки в трубочку и прикрепление к ней какой-то маленькой новогодней фигурки, куда затем вставляются столовые приборы.

украсить шведский стол на новый год

Любители вышивки могут украсить таким образом не только скатерть, но и салфетки. Но в таком случае многие гости наверняка захотят забрать их с собой.

На самом деле способов того, как украсить стол на Новый год с использованием салфеток, существует огромное множество. Но следует придерживаться основных правил:

  1. Тканевые салфетки всегда кладутся рядом с тарелками.
  2. Бумажные необходимо поместить в специальную подставку.
  3. Следуя правилам этикета, бумажной салфеткой пользуются лишь один раз и после применения ее нужно свернуть и отправить к использованным приборам.

Посуда и столовые приборы

Перед тем как красиво украсить стол на Новый год, обязательно следует определиться с посудой и нужными столовыми приборами. Как правило, цветовая гамма посуды и скатерти должна быть одна, так стол смотрится гармоничнее. Люди, которые больше предпочитают контраст, могут выбрать сочетание ярких цветов, но более спокойным по характеру личностям проще всего подбирать пастельные тона. Украсить стол к Новому году своими руками довольно легко, но на это потребуется потратить немало времени.

как можно украсить стол на новый год

Посуда белого цвета отлично подойдет к любой скатерти, но будет выглядеть скучновато, поэтому ее придется украсить яркими салфетками или же тоненькой позолотой по краю. Кроме того, может помочь лежащая рядом снежинка, еловая веточка или маленький блестящий шарик.

Рюмки и бокалы

Посуда для напитков также должна быть красиво украшена. Здесь не потребуется слишком хорошая фантазия, так как даже самый простой способ будет выигрышным, ведь рюмки и бокалы украшают далеко не на каждый праздник.

Как украсить праздничный стол на Новый год? Хрустальной посудой, ведь она сама по себе смотрится прекрасно! Любители креатива могут попробовать сделать имитацию инея. Для этого нужно перевернуть бокал или рюмку и опустить в воду любой температуры на пару сантиметров, а затем в сахарную пудру. Более сложный вариант, но гораздо долговечнее, заключается в разрисовке посуды специальными красками. Даже не умеющий рисовать человек сможет изобразить мелкие снежинки и ели, и это будет прекрасным новогодним декором.

Свечи

При сервировке стола на Новый год ни в коем случае нельзя забывать о свечах. Их, как правило, размещают в самом центре и окружают цветами или фруктами. Хотя можно сделать тематическую композицию с помощью еловых веток, бумажных снежинок, символических фигурок и самих свечей. Обычно для этого берутся несколько веточек ели небольшого размера, укладываются посередине стола, а сверху кладутся все остальные элементы. При этом свечу необходимо максимально хорошо закрепить, чтобы она не упала, когда будет гореть.

как украсить праздничный стол на новый год

Фигурки-символы

Самым главным элементом на столе, без которого уж точно нельзя устраивать праздник, является символ наступающего года. Это может быть как обычная статуэтка, так и простой рисунок на елочном шаре. В любом случае он должен присутствовать. А дополнить его можно символами каких-либо благ: подковы, монетки и так далее.

Лесной колорит

Одним из наиболее распространенных и легких вариантов является оформление стола в лесном стиле. Еловые ветки и шишки не только будут красиво смотреться, но и создадут приятный лесной аромат, который еще больше погрузит всех присутствующих в новогоднюю атмосферу. Кроме того, лесной колорит идеально подойдет тем, кто устанавливает и украшает искусственную ель, не издающую запаха, знакомого всем с самого детства.

как красиво украсить стол на новый год

Шведский стол

Если нет возможности разместить традиционный стол, то люди, как правило, делают шведский стол. Он выглядит весьма креативно в любое время, поэтому, несмотря на символ наступающего года, такое решение всегда будет кстати. Украсить шведский стол на Новый год будет не сложнее, чем традиционный.

Стол устанавливается строго возле стены и покрывается широкой скатертью, достающей до самого пола. Очень интересно будет смотреться несколько ярусов, которые сделать можно при помощи прикрепленных к столу и накрытых сверху скатертью коробок.

Блюда должны быть расставлены секторами. Поближе к краю, как правило, располагаются закуски, а за ними - сладости. Напитки лучше всего разлить сразу по стаканам, чтобы предоставить гостям максимально комфортные условия. Чистая посуда и салфетки ставятся на обоих краях стола. А неподалеку от основного обязательно нужно установить стол чуть поменьше, на который гости будут складывать использованную посуду.

Перегружать стол множеством мелких аксессуаров нежелательно. Идеальным декором во все времена были свечи, а в данном случае лучше всего использовать электрические. По центру нужно разместить символ наступающего года и окружить его живыми цветами или еловыми веточками.