Автомобиль Citroen DS4: технические характеристики, комплектация и отзывы

0
0

В 2010 году на Парижской автомобильной выставке был представлен автомобиль Citroen DS4. Отзывы об этой модели были весьма и весьма неплохими. Автомобиль позиционировался как компактный кроссовер премиум-класса. Естественно, и спрос на эту модель был довольно высоким. Воодушевленные успехом, французские разработчики в 2014 году провели рестайлинг модели. В основном изменения касались технических характеристик. В 2015 году эта модель была подвергнута рестайлингу еще раз. Комплектация модели пополнилась новыми двигателями. Кроме того, автомобиль получил расширенный список дополнительного оборудования. Что же, давайте рассмотрим эту машину более подробно.

Внешность

Французы всегда были оригиналами во всех смыслах. И автомобили – не исключение.

citroen ds4
Французские машины всегда чем-то отличаются от автомобилей других марок, а «Ситроен» – особенно. Во внешности этой модели прежде всего бросается в глаза сам силуэт: яркий, стремительный и динамичный. Оригинальная светотехника, которая и до рестайлинга была безупречна, стала еще лучше: более "нахмуренная" и вызывающая. Большой воздухозаборник на переднем бампере также добавляет строгости. Задняя часть автомобиля выглядит не менее интересно. Особенно бросаются в глаза выхлопные патрубки. Дверь багажника сложной формы добавляет оригинальности, так же, как и дизайн задних фонарей. Привлечь внимание французам удавалось всегда без проблем. Дизайнеры работали не зря: машину нельзя назвать самобытной, но в ней явно просматриваются именно французские черты.

Габариты автомобиля

Длина автомобиля после рестайлинга – 4275 миллиметров, колесная база при этом довольно большая – 2612 мм. Больше база – длиннее салон, в частности, место для задних пассажиров. Ширина - 1810 мм, а высота – 1523 мм. Как видно, автомобиль достаточно компактный.

citroen ds4 отзывы
Отдельно стоит поговорить о клиренсе. Дорожный просвет – 19 с половиной сантиметров, и это немало, особенно для российских дорог. Конечно, передний свес большой (это отличительная черта всех французских переднеприводных машин). Но за счет увеличенного клиренса этот недостаток несколько сглаживается. Машина отлично преодолевает неровности как на асфальтированной, так и на грунтовой дороге.

Интерьер

Салон, как всегда, безупречен: высокое качество изготовления материалов панели, обшивок и деталей всегда отличало эту марку. Руль, украшенный декоративными вставками, оснащен дополнительными кнопками управления. Центральная консоль достаточно узнаваема и выполнена в традиционном французском стиле. Главное место в ней занимает большой экран мультимедийной системы, блок управления климат-контроля и музыкой.

citroen ds4 crossback
Фишки, как обычно, в мелочах – причудливые дефлекторы и форма козырька над приборами, а также выезжающие противосолнечные козырьки сверху панорамного лобового стекла.

Внутреннее пространство

Отзывы отмечают, что отделка у Citroen DS4 достаточно высокого качества. Хотя до премиума все же не дотягивает. Кресла очень удобны и обеспечивают широкие возможности для регулировки для людей любой комплекции и роста. В наличии есть даже автоматический массаж в области поясницы. Профиль сиденья удобен для дальних поездок, есть хорошая боковая поддержка (хотя и более мягкая, чем хотелось бы – отмечают отзывы). Задний ряд сидений достаточно удобен. Есть запас пространства и по длине, и по ширине. Низкий тоннель на полу тоже добавляет комфорта. Минусом можно назвать то, что автомобиль напоминает купе. Поэтому большая часть комфорта досталась передним пассажирам, а задние оказались обделены стеклоподъемниками и узким дверным проемом.

Багажное отделение

Объем багажника – 385 литров. Конечно, это немного, но для ежедневных потребностей вполне достаточно. К тому же его можно значительно увеличить, сложив спинки заднего сиденья целиком или по частям.

citroen ds4 характеристики
После трансформации объем багажника составит 1021 литр. Особенностью (и одновременно недостатком) является то, что при складывании спинок ровной грузовой площадки не получается.

Технические характеристики Citroen DS4

"Ситроен", в зависимости от комплектации, имеет разные технические характеристики. Российским покупателям предлагаются несколько вариантов. Самый простой – атмосферный 120-сильный мотор. Скорость автомобиля с таким мотором – 193 км/ч, разгон до «сотни» – 10,8 секунды. Данный агергат укомплектовывается механической пятиступенчатой коробкой. Расход топлива в таком варианте – 6,2 литра. Есть более интересный вариант этого двигателя, снабженный системой непосредственного впрыска топлива. Но его можно увидеть уже в средних комплектациях. У автомобиля Citroen DS4 характеристики с таким двигателем весьма неплохи: мощность будет достигать уже 150 сил. Машина комплектуется только шестиступенчатым «автоматом».

citroen ds4 отзывы владельцев
Этот тандем позволит разогнать машину до 212 км/ч, а до «сотни» - за 9 секунд, что очень неплохо. Средний расход топлива – 7,7 литра на 100 км. Самый мощный двигатель, предлагающийся в России – турбированный мотор с непосредственным впрыском. Он доступен только в топовом исполнении. Мощность этого двигателя доходит до 200 лошадиных сил. Данный агрегат сочетается с шестиступенчатой механической коробкой передач. Максималка - 235 км/ч, а разгон – 7,9 секунды. Аппетит у такого мощного мотора удивительно скромный – 6,4 литра на 100 километров пути.

Дизель

Имеется в линейке и дизельный турбомотор, который развивает 160 л. с. У автомобиля Citroen DS4 технические характеристики с таким мотором следующие: максимальная скорость - 192 км/ч, разгон до «сотни» уходит 9,3 секунды. Дизельный двигатель означает повышенную топливную экономичность, и здесь она налицо – 5,7 литра на 100 км пробега. Это самый экономичный силовой агрегат в линейке французского автомобиля.

Ходовая часть

По технической части французские конструкторы более традиционны: спереди – стойки «МакФерсон», сзади – упругая балка. Компоновка – только переднеприводная, с поперечным расположением силового агрегата. Настройки шасси оптимальны, дорогу на прямых и поворотах машина держит уверенно. Вместе с тем подвеска довольно жесткая и громко отрабатывает неровности.

Безопасность

Этому вопросу традиционно уделено большое внимание.

citroen ds4 технические характеристики и комплектации
Citroen DS4 оснащен целым рядом устройств активных и пассивных систем. Здесь имеются уже традиционные ABS, ESP, системы распределения тяги и тормозных усилий, контроль тяги и оптимизации вождения. Естественно, автомобиль оснащен фронтальными и боковыми подушками, а также эффективными тормозными механизмами. Краш-тесты показывают высокий уровень безопасности как для пассажиров внутри, так и третьих лиц (пешеходов).

Отзывы владельцев

В нашей стране довольно многие автолюбители эксплуатируют Citroen DS4. Отзывы владельцев свидетельствуют, что автомобиль достоен внимания. В частности, стоит отметить оптимальные настройки ходовой части, бодрый и энергичный двигатель.

технические характеристики citroen ds4 ситроен
Многим нравится довольно агрессивный дизайн, особенно на рестайлинговой версии, высокое качество отделки и общий интерьер салона. К недостаткам владельцы относят неудобства, связанные с задней полкой при складывании сидений, очень длинный передний свес, неудобную посадку на заднее сиденье и завышенную цену. Впрочем, если позиционировать эту машину как компакт-премиум, то конкурентов у нее будет не много.

Комплектации и цены

На конечную стоимость автомобиля Citroen DS4 влияют не только установленные силовые агрегаты, но и перечень различного дополнительного оборудования. Диапазон цен на этот автомобиль составляет от 1 миллиона 150 тысяч до 1 миллиона 600 тысяч рублей. В самую простую комплектацию входит бортовой компьютер, иммобилайзер, двухзонный климат-контроль. Уже «в базе» есть две подушки безопасности. Дизельная модификация будет стоить почти полтора миллиона рублей. В самую дорогую комплектацию, помимо всего прочего, включены камера заднего вида, 18-дюймовые фирменные колеса, отделка салона кожей и различные украшения салона. Кроме того, существует полноприводная модификация, которая получила название Citroen DS4 Crossback. Отличия его от обычного DS4 в нескольких внешних чертах – накладках на бамперах и колесных арках, релингах на крыше, черных зеркалах, оригинальных колесных дисках, а также увеличенным дорожным просветом – 202 миллиметра против стандартных 193.

Заключение

Итак, мы выяснили, какие у автомобиля Citroen DS4 технические характеристики и комплектации. Модель DS4 - это удачный пример автомобиля, который, будучи довольно оригинальным, сумел завоевать большую популярность. Оптимальное сочетание комфорта, надежности, подбора технических характеристик сделали его явным фаворитом премиумных компактных европейских хэтчбеков.