Наушники Sennheiser HD 202: обзор, характеристики, отзывы

0
0

Наушники Sennheiser HD 202, обзор которых представлен в данной статье далее, относятся к бюджетному сегменту и являются одной из самых популярных моделей в своей ценовой категории в нашей стране. В целом можно сказать, что они неплохо справляются с воспроизведением музыки. С другой стороны, от производителя с такой высокой репутацией хотелось бы получить нечто большее. Как бы там ни было, не стоит забывать о невысокой стоимости модели.

Sennheiser hd 202

Общее описание

Наушники Sennheiser HD 202 выполнены одновременно в современном и сдержанном стиле. Большинство мелких деталей в их дизайне сразу можно и не заметить, однако при более тщательном рассмотрении видно, что дизайнеры справились со своей работой на наивысшем уровне. Следует отметить, что модель относится к представителям мониторного класса, другими словами – они создавались для домашнего использования и в таких условиях максимально эффективно справляются со своей задачей. Несмотря на это, здесь установлены небольшие чашечки. Их хватает, чтобы полностью закрыть уши пользователя, но само устройство смотрится весьма компактно. Темный окрас наушников, а также тёмно-серебристые чашечки с глянцевыми чёрными вставками делают их очень стильными. К качеству сборки никаких претензий нет, а все элементы устройства подогнаны идеально.

Стоимость модели в отечественных магазинах электроники составляет порядка 1600 рублей. Для подобного рода устройства эта цена считается невысокой, учитывая множество её преимуществ по сравнению с большинством аналогов за такие же деньги.

наушники sennheiser hd 202

Качество воспроизведения

Одно из главных достоинств наушников Sennheiser HD 202 – характеристики звучания. Качество воспроизведения у этой модели, как и у большинства других устройств от этой компании-производителя, находится на довольно высоком уровне. Об этом свидетельствуют отзывы не только любителей, но и профессионалов, разбирающихся в такой технике. Во многом это связано с использованием здесь специальных динамиков, работающих на базе неодимовых магнитов. Эта технология позволяет существенно улучшить качество звучания. Нельзя не отметить также и амплитудно-частотную характеристику. В данной модели звук сдвинут в сторону низких частот, которые за счёт незначительного приглушения высоких становятся крайне насыщенными. При этом середина остаётся яркой, поэтому никакие проблемы с прослушиванием обычно не возникают. Электронное регулирование эквалайзера устройство воспринимает очень хорошо.

Звукоизоляция

Дужка сконструирована таким образом, что оказывает сильное давление на чашечки наушников Sennheiser HD 202. Отзывы многих их владельцев свидетельствуют о том, что благодаря этому обеспечивается просто идеальная изоляция от посторонних звуков. Более того, и окружающие люди не слышат музыку, которая воспроизводится. Исходя из этого, не удивительно, что модель зачастую используется не только в домашних условиях, но также при прослушивании аудиофайлов в городском транспорте, на улице или в любом другом шумном месте.

sennheiser hd 202 отзывы

Громкость

Во многих бюджетных моделях используется технология, при которой во время увеличения громкости добавляется количество посторонних шумов. В случае с наушниками Sennheiser HD 202 это совсем не так. Здесь громкость воспроизведения никак не влияет на качество звука. Максимальное её значение в данной модели, согласно инструкции, составляет 115 децибел. Как свидетельствуют многочисленные тесты, этот параметр соответствует заявленному компанией-производителем значению.

Дужка и амбушюры

В устройстве используется тонкая и в то же время стильная, практичная дужка. В центральной её части разработчики установили мягкую вставку, которая плотно прилегает к голове. Чтобы обеспечить пользователю максимальный уровень комфорта, здесь предусмотрен оригинальный регулятор длины дужки. Необычность технологии заключается в том, что возле каждой чашечки находится отдельный механизм. При его помощи можно регулировать высоту каждой из них отдельно. С одной стороны, это очень удобно. С другой, при постоянном изменении расположения чашечек механизм может со временем выйти из строя и начать шататься. В этом заключается один из главных недостатков Sennheiser HD 202. Ремонт наушников в таком случае не имеет особого смысла, ведь за него придётся заплатить около половины стоимости новой модели. Что касается амбушюров, то главной их особенностью большинство пользователей называет возможность замены при износе либо механическом повреждении.

sennheiser hd 202 обзор

Как уже было отмечено выше, дужка оказывает на чашечки и на голову довольно сильное давление. На звукоизоляции это сказывается хорошо, однако через несколько часов использования Sennheiser HD 202 у владельца наушников возникает определённый дискомфорт.

Кабель

Для многих пользователей такой параметр, как длина провода, находится далеко не на последнем месте. Это и неудивительно, поскольку от этого во многом зависит свобода действий. Разработчики оснастили модель трёхметровым кабелем, выполненным из бескислородной меди. На него установлена специальная катушка, в которую можно поместить неиспользуемую часть провода. Это очень удобно, учитывая тот факт, что благодаря такой конструкции кабель не запутывается. Толщина шнура является очень маленькой, поэтому наушники Sennheiser HD 202 выглядят очень изысканно. С другой стороны, это повышает вероятность того, что провод может порваться при сильном механическом воздействии. Как бы там ни было, отзывы пользователей свидетельствуют о том, что это случается крайне редко и лишь по причине неаккуратного использования.

sennheiser hd 202 ремонт

Достоинства и недостатки

Подводя итоги, следует отметить основные плюсы и минусы модели Sennheiser HD 202. Главным её достоинством, несомненно, можно назвать высокое качество звучания на фоне большинства из представленных на отечественном рынке аналогов. Кроме этого, нельзя не отметить дизайн наушников, превосходную звукоизоляцию, наличие катушки для кабеля, возможность смены амбушюров и многое другое.

Как бы там ни было, модель имеет и несколько незначительных недостатков. Самым существенным среди них можно назвать не очень надёжный механизм регулировки высоты дужки. Как правило, он служит на протяжении нескольких лет. Кроме этого, нельзя не отметить довольно высокое давление чашечек на голову слушателя и небольшую толщину кабеля.

sennheiser hd 202 характеристики

Вывод

Если делать выводы исходя из отзывов пользователей и экспертов, а также сопоставления цены и качества, то можно назвать наушники Sennheiser HD 202 просто идеальной моделью. Практически никто не жалеет о потраченных на устройство средствах. Преимущественное большинство отзывов о модели является положительным, а об упомянутых выше изъянах редко кто вспоминает. Неудивительно, что домашним использованием устройство мало кто ограничивает - с такими наушниками на голове можно часто встретить людей на улице и в общественном транспорте.