Программу для стриминга OBS как настроить? Пошаговая инструкция, рекомендации

0
0

Современный рынок цифровых услуг, рекламы и вещания начинает постепенно переходить на стриминговый формат. То есть пользователи все чаще начинают снимать, как играют в игру, проводят обучение или выбирают тему для разговора и все это вещают в прямом эфире, выкладывают в записях и т. д. Поэтому важно, чтобы пользователь мог разбираться в этом вопросе и знать, какая программа является лучшей в данном направлении. Кто знает, возможно, кто-нибудь из вас решит стать одним из участников большого сообщества блогеров, а может, вы начнете снимать игры или просто откроете свою маленькую компанию вещания определенной тематики.

Поэтому мы разберем следующие вопросы: "что за программа OBS", "как настроить ее" и "для чего она вообще нужна". Знать это обязательно, так как она достаточно комплексная, имеет некоторые нюансы. Самое важное, что необходимо знать, так это какое именно качество настраивать на своем видео, учитывая технические особенности компьютера и провайдера. Поэтому не будем терять время и приступим к рассмотрению.

obs как настроить

Что это за программа?

Но прежде чем мы ответим на вопросы о том, что за программа OBS, как настроить ее и т. д., поначалу стоит разобрать само программное обеспечение. Итак, OBS – самая лучшая разработка для проведения стримов, которая имеет максимальный набор настроек, способна создавать различные видеоролики, редактировать их, управлять качеством и затем выгружать в сеть. Кроме того, данное ПО имеет удобный интерфейс управления, обладает мощной технической основой и позволяет без особых проблем добиться нужного результата. Поэтому если возникает потребность создать стрим или снять видео, то можно смело выбирать данную программу. Что касается самого понимания возможностей программы OBS, как настроить ее элементы и прочего, то это скоро перестанет быть для вас секретом и чем-то необъяснимым.

как настроить obs для записи игр

Для чего она нужна?

Несмотря на обилие самых разных программ, порой нужно выбирать именно те, которые позволят без особых проблем добиться нужного результата. При этом не стоит забывать, что нужны простые настройки и стабильная техническая основа. OBS отлично подходит под это описание, вы без проблем можете уже сейчас приступать к изучению нюансов и основной структуры программы. Напоминаем, что программа вам пригодится для организации стримов или снятия видео различного формата. Да, программа не имеет полноценного редактора, но вполне способна создать нужный видеоконтент. Главное, разобраться в том, как настроить OBS для записи игр и другого материала.

настроить obs записи

Сложно ли ею пользоваться?

Сразу стоит отметить, что программа имеет вполне дружелюбный интерфейс, удобные функциональные кнопки и прочие стороны ПО. Но при этом она имеет глубокие настройки, в которых не удастся сразу разобраться. Волноваться по поводу того, как настроить OBS для записи игр и другого материала, не стоит, мы обязательно разберемся во всем. А пока просто отметим, что пользоваться программой сможет каждый. Нужно просто потратить немного времени и не бояться тестировать все стороны программы. Кроме того, вы можете без проблем вести съемку не только своего экрана, но и самого себя при помощи веб-камеры. Главное, понимать, как настроить OBS для стрима, и лично подготовиться к столь серьезной работе.

как настроить obs для стрима

Сколько стоит?

Не стоит удивляться, что многие пользователи стали интересоваться стоимостью некоторых программ, поэтому стоит разобраться в том, сколько стоит данное ПО. Вы будете удивлены, но OBS – абсолютно бесплатный программный плагин для компьютера, который доступен абсолютно всем. Не стоит искать подвоха, так как программа OBS создана специально для того, чтобы предоставлять пользователям данную возможность. Осталось только понять, как настроить OBS Studio.

как настроить obs для twitch

Процесс настройки

Итак, наверняка вы уже готовы изучать OBS дальше, поэтому пришла пора разобрать все элементы, связанные с данным вопросом. Для установки тех или иных показателей необходимо просто зайти в пункт настройки программы и отметить следующие показатели:

  • Поначалу установите русский язык, чтобы каждый пункт стал более понятным. Найти эту настройку несложно, так как она находится в самом начале.
  • Затем установите галочки напротив пунктов «CBR паддинг» и «CBR постоянный битрейт».
  • далее переходим в пункт «Максимальный битрейт», в нем вписываем показатель 80% скорости вашего интернета. Обратите внимание, что формат записи имеет Кбит/с, абсолютно такое же значение указываем в пункте «Размер буфера». Если показатель достигает значения в 3000 и выше, то будьте уверены, что ваше видео будет иметь высокое качество.
  • В пункте «Аудио» необходимо установить кодек ACC 64-128. Канал выставляем Stereo, а формат желательно поставить 44,1 kHz.
  • Следующим пунктом является «Трансляция», в ней необходимо установить в подпункте «Режим» прямой эфир, «Сервер» оставить по умолчанию, поставить задержку автопереподключения в 10 сек. Остальные показатели можете установить по желанию.
  • Последним пунктом является «Видео», в нем напротив подпункта «Видеокарта» необходимо оставить по умолчанию, в «Базовом разрешении» указать разрешение вашего монитора, а в пункте «Кадров в секунду» желательно установить 30 FPS. Но если у вас мощное оборудование, то можете ставить показатель в 60 FPS.

В принципе, этих данных достаточно, чтобы понять, как настроить OBS 0.16 или любую другую версию. Внимательно выполняйте наши рекомендации и вы обязательно достигните успеха, который позволит вам снимать и получать нужный видеоконтент.

как настроить obs studio

Как провести стрим?

В принципе, ничего сложного в этом нет, если вы установите все вышеуказанные настройки, то вам останется только запустить стрим, указать микрофон и веб-камеру. Но есть еще один момент, касающийся того, как настроить OBS для Twitch. Необходимо в пункте «Трансляция» установить в подпункте «Сервис вещания» показатель Twitch. Этих установок будет достаточно для того, чтобы начать запись стрима или простую запись видео.

как настроить obs 0 16

Связь с иными сервисами

Может возникнуть вопрос по поводу того, с какими сервисами можно соединять данную программу. На самом деле интеграция и возможность совмещения указана в самих настройках, достаточно просто с ними ознакомиться. А касательно того, как настроить стрим через OBS, вы уже знаете все необходимые рекомендации. Осталось только протестировать свои настройки и можно дальше пользоваться ими. Не забудьте создать специальный профиль для пользования программой, чтобы в дальнейшем ваши настройки не сбивались даже после переустановки.

Дополнительное программное обеспечение

Как настроить OBS записи? Сделать это можно при помощи пункта «Файл», там есть все функциональные возможности и настройки для сохранения записей. Но может возникнуть вопрос касательно использования дополнительного программного обеспечения, это все зависит от вашего желания и цели. В принципе, OBS имеет все необходимые настройки и функционал, позволяющий провести дополнительное оформление и внести дополнительные записи на видеоматериал. Но если нужно как-то отредактировать ваше видео, то достаточно просто воспользоваться программой Sony Vegas.

Правда, если вы ведете стрим и заливаете запись сразу на интернет-портал, то отредактировать его будет невозможно, если только вы будете перезагружать видео. В остальном вам не нужно будет вносить никаких корректив, стандартного функционала будет достаточно.

Аналогичные варианты

Естественно, перед использованием OBS многие задумаются о том, чтобы составить список альтернативных программ. Их существует огромное множество, и каждая готова предоставить что-то свое, определенные функции и прочие интересные элементы. Но как бы ни старались сторонние разработчики, технически организовать и добиться того качества, как у OBS, им не удалось. Кроме того, те самые разработчики стараются продвигать свои программные разработки за реальные деньги, а это уже большой минус для конкурентов OBS.

Поэтому не стоит долго раздумывать о сторонах тех или иных продуктов, а просто пользоваться тем, что действительно удостоено вашего внимания. Кроме того, теперь вы обладаете всеми необходимыми знаниями и советами, которые позволят добиться не только хорошего качества, но и стабильного соединения. В общем, вы точно не пожалеете, что решили воспользоваться данной программой.

Теперь вы знаете, что за программа OBS, как настроить ее функционал и на что стоит обратить внимание во время функционального манипулирования. Теперь вы сможете без проблем пользоваться специальной программой, которая обеспечит вас всеми необходимыми возможностями и функциями. Не стоит волноваться, у вас все получится и вы не будете испытывать проблем, сможете сразу добиться нужного результата. Но не стоит торопиться, так как все нужно делать основательно и внимательно, любая ошибка в настройках может значительно снизить качество или стать причиной неприятностей во время стриминга. Поэтому советуем вам просто тестировать каждые свои изменения в настройках.

А как только вы сможете записать парочку пробных видео и будете уверены в том, что все работает, то можете начинать свою первоначальную карьеру. У вас обязательно все получится, если вы будете подходить к данному делу с творчеством, много трудиться и просто стараться быть лучше. Согласны, не каждый способен создавать качественный видеоконтент, но со временем навык появится. Главное, не забывайте пользоваться нашими рекомендациями и практиковаться.