Канзаши: заколки для волос своими руками

0
0

Канзаши – национальные японские украшения для женских причесок. Раньше их носили вместе с кимоно. Японские женщины всегда славились изяществом и сдержанностью, но своим прическам они уделяли много времени. Заколка для волос (канзаши) стала традиционным украшением для волос.

Что такое канзаши

Этот вид украшений стал популярным в Японии в 1700-х годах, когда китайская мода проникла на остров. Самые дорогие заколки того времени делались из костей журавля, и предназначались исключительно для знати.

Они представляют собой шпильки и гребни с разнообразными украшениями.

Как носят заколки канзаши в Японии

Очень разнообразны современные канзаши. Заколки изготавливаются из различных материалов: дерева, серебра, золота, пластика. Украшениями служат драгоценные и полудрагоценные камни, кораллы, искусственные имитации дорогих материалов. В Японии до сих пор сохранилась четкая градация в ношении данного вида украшений. Она подразумевает возраст и социальное положение женщины.

В европейских странах не существует никаких ограничений, и девушки носят красивые и яркие заколки без стеснений.

канзаши заколки

В современной Японии канзаши выбирают, не только исходя из вышеперечисленных критериев, но также и по сезонам и месяцам.

Как сделать канзаши самостоятельно

Между прочим, очень просто сделать заколки канзаши своими руками, даже если раньше вы никогда этого не делали, или вообще впервые слышите такое название.

В основном, самодельные канзаши изготавливают из атласных лент. Поэтому сейчас мы рассмотрим несколько вариантов того, как сделать заколки для волос. Канзаши переводится как ''шпилька'', соответственно, это и будет основой. А с помощью небольших кусочков ткани или лент складываются лепестки цветов, соединенные впоследствии с помощью пинцета и клея.

Вот такое вот интересное декоративное искусство. Если у вас нет атласных лент, используйте любую другую ткань, которая имеется в наличии. Существует много интересных и доступных мастер-классов по изготовлению канзаши для начинающих и для мастеров, которые хотят повысить свой уровень.

Список материалов, необходимых для изготовления канзаши

Ниже вашему вниманию представлен самый простой способ того, как сделать заколки канзаши своими руками. Мастер-класс рассчитан для начинающих.

Итак, вам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • ленты (шириной 5 и 4 сантиметра) понравившихся вам цветов;
  • линейка, простой карандаш, мелок или кусочек мыла, чтобы делать необходимые отметки;
  • ножницы;
  • иголка и нитка;
  • обычный пинцет или щипчики;
  • зажигалка;
  • клей;
  • основа;
  • вспомогательные украшения (бусинки, бисер, блестки).

Алгоритм создания цветов для канзаши

Когда все подготовлено, можно приступать к творчеству.

  1. Возьмите ленты двух цветов шириной 5 и 4 сантиметров. Отмерьте от широкой ленты квадратики 5 на 5 см. Можете отмерить только первый, а потом просто прикладывайте его и вырезайте последующие. Требуется 8 квадратиков.
  2. Теперь то же самое проделайте с более узкой лентой. Размер квадратиков будет 4 на 4 сантиметра. Таких квадратиков сделайте 13 штук.
  3. Далее возьмите квадратик поменьше, сложите его по диагонали, потом повторите этот процесс еще два раза. Обрежьте края. Используя зажигалку, обработайте края, чтобы лента не расползалась. Получился один лепесток. Сделайте таких 13.
    заколки канзаши своими руками
  4. Получившиеся лепестки нанизайте на нитку таким образом, чтобы получился цветочек. Для того чтобы конструкция не распадалась, вырежьте из ленты такого же цвета небольшой круг. С помощью клея приклейте этот круг к обратной стороне цветка. Теперь он не распадется.
    заколки из лент канзаши
  5. Чтобы цветочек стал еще красивее, сделайте еще один ярус из лепестков другого цвета и меньшего размера. Сделайте 8 лепестков. Как вариант, можно попробовать сделать вложения, т. е. будет листик в листике. Для этого приготовьте еще 8 лепестков другого цвета. Не забывайте обдавать края огнем, иначе ленты расползутся. С помощью клея ''Момент'' вклейте один лепесток в другой. Не рекомендуется использовать горячий клей, так как он застывает очень быстро, и шанс сделать некачественную деталь очень возрастает.
  6. Соберите из лепестков еще один цветок, и с помощью клея склейте эти два цветка вместе. Основной нижний цветок можете разбавить лепестками другого цвета. Но это не обязательно.
    заколка для волос канзаши
  7. Осталось сделать серединку. Для этого наклейте крупную бусинку в середину. Вот и все. Осталось решить, куда вы этот цветок прикрепите. Это может быть ободок для волос, заколка или даже цепочка.
  8. Допустим, вы выбрали ободок. Обмотайте область, где будет находиться украшение, лентой. Затем смажьте клеем и приклейте цветок.
    заколки из лент своими руками канзаши

Еще один способ изготовления цветов из лент

Теперь представляем вам более сложную технику выполнения цветочного орнамента на заколках. И в этом случае лепестки будут получаться плоскими и широкими.

Приготовьте полоски из атласных лент шириной 2 сантиметра и длиной 9 сантиметров. Понадобится 14 отрезков. Возьмите как минимум два цвета. Опалите края лент, чтобы нитки не расползались дальше.

Вам также понадобится иголка с ниткой. Теперь приступайте к изготовлению лепестков. Для этого одну полоску согните пополам и по диагонали, затем еще раз пополам. С помощью нитки и иголки сшейте основание таким образом, чтобы в середине получилась выемка. Сделайте еще шесть таких же лепестков, сшивая их между собой, чтобы получился цветочек. Ничего страшного, если листочки зафиксированы не прочно. Позже все исправится.

Точно таким же способом сделайте второй цветок из оставшихся полосочек другого цвета. Склейте два получившихся украшения между собой, и не забудьте сделать серединку, используя бусинку. Обмотайте заколку лентой и приклейте цветок к основе.

заколки канзаши своими руками мастер класс

Вот как легко и быстро можно сделать заколки для волос своими руками. Канзаши получаются очень нежными и красивыми. В Японии такие украшения подбираются, в зависимости от времени года. Хоть у нас такие меры не предусмотрены, тем не менее, существует негласное правило, когда в теплый сезон отдается предпочтение ярким и красочным цветам, а в холодные времена преобладают темные оттенки.

Что надо, чтобы сделать розу из лент своими руками

Конечно же, ни один цветочный ансамбль не обходится без красных изысканных роз. Роза – королева цветочного мира. Поэтому неудивительно, что многие представительницы прекрасного пола отдают предпочтения украшениям в виде этого цветка, к этому относятся и заколки. Канзаши-заколки, украшенные розами, выглядят нарядно и эффектно.

Итак, вам понадобится:

  • заколка;
  • лента шириной 2.5 сантиметра;
  • клей-пистолет;
  • зажигалка;
  • пинцет;
  • нитка с иголкой;
  • ножницы.

Как сделать розу

Поехали.

  1. Отрежьте 10 кусочков 2.5 на 8 см, 2.5 на 9 см (10 штук), 2.5 на 7.5 см (2 штуки желательно зеленого цвета).
  2. Сделайте листики. Сложите ленту зеленого цвета пополам и разрежьте, для удобства держите ткань пинцетом и обработайте края огнем. Получилось 2 треугольника. Округлите нижний край. Снова поднесите к огню. Получилось два листа.
  3. Возьмите две другие ленточки, скрепите их иголкой между собой с одной из сторон. Теперь согните их в разные стороны, и снова закрепите иголкой. Проделайте то же с остальными лентами.
  4. После этого соедините все получившиеся лепестки с помощью нитки и иголки. Получилось что-то похожее на косичку, крайние концы которой надо сшить, чтобы вышло кольцо. Стяните нитку, но не очень сильно.
  5. Сделайте еще три лепестка и стяните их сильно. Это будет верхний ряд розы. Склейте их между собой.
  6. Теперь приклейте листочки под основание цветочка.
  7. Прикрепите на заколку кружочек из ленты и смажьте его клеем. Приклейте к нему розу.
    заколки для волос своими руками канзаши

Вот как можно сделать заколки из лент своими руками. Канзаши – это не просто красивые украшения, но еще и прекрасный способ развить свои творческие навыки.

Заколки-канзаши и не только

Помимо цветов, можно также делать фигуры насекомых и животных, разнообразных представителей флоры и фауны. Прекрасно смотрятся канзаши-заколки в сочетании с искусственными ягодами, например, рябиной.

Научившись мастерить такую красоту, вы сможете украшать не только свои волосы, но и делать букетики, которые можно будет взять на торжество или украсить ими домашний стол. Можно делать картины, броши, браслеты и другие украшения.

Излишне говорить, что канзаши-заколки станут идеальным подарком на любое торжество.

Экспериментируйте, пробуйте осваивать новые виды украшений, усложняя и совершенствуя свой уровень. Тогда вы сможете создавать не просто заколки из лент - канзаши, а настоящие произведения искусства, которые будут привлекать внимание всех окружающих.