Аксессуары для волос: виды и особенности

0
0

Разнообразные аксессуары для волос есть у каждой женщины, независимо от ее возраста, социального положения и стиля. А все потому, что в магазинах представлен просто огромный ассортимент всяких резинок, заколок и ободков, да и цены на подобные украшения достаточно демократичные, так что модницы могут баловать себя новыми приобретениями хоть ежедневно. Сегодня мы попытаемся классифицировать аксессуары для волос, выделив их основные разновидности.

Виды аксессуаров для украшения волос и их особенности

Едва ли встретится в мире хоть одна девушка, которая не знает, о чем сейчас пойдет речь, но все же надеемся, что наша статья будет полезна читательницам. Что может предложить своим клиенткам хороший магазин аксессуаров для волос с широким выбором продукции?

Виды аксессуаров для волос

Самые распространенные аксессуары:

  • резинки;
  • заколки;
  • гребни;
  • «крабики»;
  • ободки;
  • повязки;
  • ленты и банты;
  • фасинаторы;
  • различные вспомогательные аксессуары (зажимы, шпильки, невидимки).

Итак, перечень приведен, и некоторые позиции в нем знакомы даже мужчинам, а вот другие вызывают вопросы. Что ж, давайте разбираться в том, что есть что.

Заколки – идеальная красота

Пожалуй, самые распространенные аксессуары для волос для девочек – это заколки. Они бывают нескольких видов, но наиболее часто встречаются заколки-автоматы и так называемые крабики. Первые держаться на волосах с помощью двух пластин на петлях, которые закрываются застежкой. Волосы между ними фиксируются благодаря дуге, чуть большей по размеру по сравнению с пластинами, составляющими основу заколки. Если нажать на кнопку этого «девайса», то пластины открываются, а дужка выравнивается. А в закрытом положении она образует изгиб, плотно прижимающий пряди к заколке. Подобные украшения могут иметь какой угодно размер и дизайн. Это и заколки с камнями, и изделия с текстильными, кожаными или пластиковыми элементами, и скромные, едва заметные глазу, аксессуары для волос без вычурной отделки.

аксессуары для волос для девочек

«Крабики» напоминают по своему строению обычную бельевую прищепку. Они захватывают и удерживают волосы гребенками, расположенными с обеих сторон заколки. «Крабики» тоже бывают разных размеров – от малюсеньких зажимов (размером примерно 1 см) до довольно больших аксессуаров, способных удержать копну густых и длинных волос.

Резинки

Не меньшей популярностью у девушек пользуются резинки для волос. Они продаются поштучно и наборами, могут иметь вид тонких эластичных шнурков или широких лент с протянутыми внутри резинками, бывают гладкими или пушистыми, иногда имеют декоративные элементы, а иногда это просто аксессуар без дополнительных прикрас.

Резинки для волос

В последнее время хитом среди девчонок стали резинки-спиральки на пластиковой основе. Такая всенародная любовь объясняется тем, что подобный аксессуар неприхотлив в уходе, долговечен и не требует много места для хранения. Со временем спиралька растягивается и уже не держит волосы, но в этом мире нет абсолютно ничего вечного. Тканевые резинки также после нескольких месяцев использования начинают деформироваться: эластичные ленты внутри них пересыхают и не тянутся, как прежде.

Ободок – королевское украшение для волос

Считается, что обруч – это исключительно женский аксессуар для волос, но на самом деле носят их и мужчины. Традиционный ободок – это пластиковая или металлическая дугообразная основа с зубчиками на внутренней стороне и декоративными украшениями поверху. Отдельно в этой категории нужно выделить обручи-резинки и широкие ободки из металла, ставшие настоящим трендом у дизайнеров.

Также к ободкам следует отнести такие аксессуары для волос, как фасинаторы. Для тех, кто не знает, что это такое, объясним: фасинатор – это имитатор миниатюрной женской шляпки. Подобные украшения обычно надевают светские дамы, и зачастую они крепятся именно на ободок, но, конечно же, не всегда. Некоторые фасинаторы фиксируются на волосах с помощью невидимок или шпилек, а также других вспомогательных приспособлений.

Украшения для особого случая

Свадебные аксессуары для волос заслуживают отдельного внимания. Ассортимент атрибутики для украшения торжественных причесок очень богат. Условно эти изделия можно разделить на те, что декорированы камнями, и те, для отделки которых используются цветы (живые или искусственные: из ткани, лент, полимерной глины, кожи и других материалов).

Свадебные аксессуары для волос

Для создания свадебных причесок обычно используют ободки, диадемы или тиары. Также можно украшать волосы шпильками и заколками, вплетать в локоны нити из бусин, делать на них специальные бьюти-татуировки, наносить аппликации из стразов. Конечный результат зависит от мастерства парикмахера и его творческих способностей, ведь для реализации его талантов производители создают огромное количество различных аксессуаров для волос.