Свидетельства о государственной регистрации юридического лица: назначение, получение, реквизиты

0
0

По закону, деятельность любой организации может осуществляться только на основании свидетельства о государственной регистрации юридического лица. Сведения о каждом предприятии заносятся в Единый реестр. Рассмотрим далее, что собой представляет свидетельство о государственной регистрации юридического лица. Образец документа также будет описан в статье.

свидетельства о государственной регистрации юридического лица

Общие сведения

До 4 июля 2013 г. все изменения, связанные с реорганизацией предприятия и сведениями об участниках, вносимые в учредительную документацию, предполагали получение нового свидетельства о государственной регистрации юридического лица. Документ сохранял свой уникальный номер, но содержал откорректированные данные. У предприятия было несколько бумаг с номером ОГРН. После 4 июля 2013 г. организация может получить только один документ. Изменения, вносимые в учредительные бумаги и в реестр, отражаются в листе-выписке из ЕГРЮЛ и заверяются ИФНС.

Назначение свидетельства о государственной регистрации юридического лица

В первую очередь документ удостоверяет законность осуществления деятельности предприятием. Бланк свидетельства о государственной регистрации юридического лица требуется для постановки на учет в различных фондах, открытия счета и при заказе печати. Кроме этого, документ необходим при:

  1. Заключении договоров различного типа.
  2. Приобретении недвижимости, участков, транспорта и постановке их на учет.
  3. Реализации имущества и оформлении сделки у нотариуса или в Росреестре.
  4. Оформлении договора с банком, в том числе при взятии кредита.
  5. Получении имущества в лизинг.
  6. Заключении договора страхования.
  7. Взаимодействии с физлицами и другими организациями для решения вопросов, касающихся осуществления деятельности.
    свидетельство о государственной регистрации юридического лица образец

Форма свидетельства государственной регистрации юридического лица

На практике используется унифицированный бланк ф. № Р51003. Форма содержит следующие реквизиты:

  1. Сведения о компании (полное наименование).
  2. Единый уникальный номер, присвоенный предприятию.
  3. Номер и дата записи в реестр.
  4. Название органа, предоставившего документ.
  5. Номер, серию свидетельства.
  6. Голограмму.
  7. Печать органа, осуществившего госрегистрацию.
  8. Подпись начальника ФНС или его заместителя.

Сведения, присутствующие в документе, позволяют получить достоверную информацию о предприятии и установить:

  1. Законность существования.
  2. Основные сведения о деятельности и участниках.
  3. Дату регистрации.

На основании этих данных другие организации принимают решение о реализации совместных проектов.

форма свидетельства государственной регистрации юридического лица

Правила получения

Выдача свидетельства государственной регистрации юридического лица осуществляется после обращения в территориальное подразделение ФНС. Учредитель либо представитель предприятия предоставляет пакет документов. В нем присутствуют:

  1. Учредительная документация. К ней относят устав, протоколы собраний, решения.
  2. Документы, удостоверяющие личность участников. Если бумаги сдает представитель, он прилагает доверенность.
  3. Арендный договор (св-во о праве собственности) на недвижимый объект (офис). Этот документ необходим для подтверждения адреса предприятия.
  4. Квитанция об уплате пошлины.

К указанному пакету документов прилагается заявление. Специалист территориального подразделения ФНС принимает бумаги и выдает расписку. Через 5 дней участник или доверенное лицо может получить свидетельство. При подаче документов субъект может выбрать способ доставки бумаги. Например, это может быть почтовое отправление. Письмо будет направлено по указанному в заявлении адресу. Если при получении документа будут обнаружены ошибки, необходимо обратиться в ФНС с соответствующим заявлением. К нему следует приложить оригинал бланка с неверными сведениями.

выдача свидетельства государственной регистрации юридического лица

Что делать, если документ утерян?

В случае утраты или порчи свидетельства выдается его дубликат. Оформление нового бланка осуществляется также в территориальном подразделении ФНС по заявлению. Его можно принести лично или направить по почте. В последнем случае подпись заявителя должна быть заверена нотариусом. Форма заявки не утверждена законодательно, поэтому она составляется произвольно. Однако существует несколько требований, которые нужно выполнить. Заявление на предоставление дубликата должно быть составлено от имени директора предприятия и заверено им либо иным лицом, уполномоченным руководителем. В шапке документа приводятся данные паспорта заявителя. В заявлении указывается дата и регистрационный номер, в соответствии с журналом исходящих бумаг. В тексте приводится причина, по которой необходимо получение дубликата. Здесь же указываются реквизиты утраченного (испорченного) свидетельства. Следует сказать, что выдача дубликата является платной услугой. Ее стоимость составит 20% от величины пошлины за госрегистрацию.