Итальянский тренер Роберто Манчини

0
0

Роберто Манчини – это бывший итальянский футболист и действующий футбольный тренер, который на сегодняшний день не связан контрактом ни с одним из клубов. Последним местом его работы был итальянский «Интер». Роберто Манчини сейчас 52 года, и он занимается тренерской деятельностью уже в течение шестнадцати лет. Когда он был футболистом, он выступал на позиции центрального нападающего, однако в некоторых случаях смещался глубже и отыгрывал оттянутого форварда.

Клубная карьера

роберто манчини

Роберто Манчини родился 27 ноября 1964 года в итальянском городе Ези, где он и начал заниматься футболом с ранних лет. Уже в возрасте 13 лет он прошел просмотр в местном клубе под названием «Болонья», куда и был принят. Там он продолжил свое футбольное развитие, и довольно скоро тренеры заметили в нем большой талант. В итоге уже в 1980 году 16-летний паренек дебютировал за клуб и отыграл целый сезон, выйдя на поле 31 раз и забив девять голов в ворота профессиональных соперников.

Естественно, его дни в «Болонье» были сочтены – им сразу же начали интересоваться ведущие клубы Италии, и летом 1982 года Роберто Манчини подписал контракт с «Сампдорией», в которой и провел большую часть своей карьеры. Если говорить более точно, то в течение пятнадцати лет Манчини защищал цвета своего клуба. За это время он сыграл 566 матчей, отличившись в них 168 голами. И только в 1997 году, когда ему было уже 33 года, Роберто решил попробовать себя в новом клубе, которым стал римский «Лацио». Там он отыграл еще три года и, несмотря на возраст, показывал неплохие результаты. За три года Манчини отыграл 136 матчей и забил в них 24 гола.

В 2000 году Манчини решил на прощание попробовать свои силы в другом чемпионате, подписав краткосрочный контракт с английским «Лестером», где провел всего один месяц, сыграв еще пять матчей, но не отличившись ни одним голом. И в феврале 2001 года Манчини объявил о том, что завершает профессиональную карьеру футболиста.

Выступления в сборной

роберто манчини фото

Нельзя сказать, что Роберто Манчини, фотографии которого все же появлялись на страницах итальянских спортивных изданий, был звездным игроком. Все же «Сампдория» не была клубом мирового масштаба, да и в Италии практически никогда не оказывалась на ведущих ролях. Только один раз, в 1991 году, клубу удалось с помощью Манчини выиграть чемпионат Италии, а также четыре раза он становился победителем Кубка Италии.

Самым большим достижением игрока в «Сампдории» стала победа в Кубке Европейских Чемпионов, самом престижном клубном турнире. Позже вместе с «Лацио» он частично повторил успех, выиграв Чемпионат Италии, два Кубка Италии и Кубок Европейских Чемпионов. Но как же складывалась карьера игрока в сборной Италии? Там Манчини провел всего 36 матчей, забив в них четыре гола. Дебютировал он в мае 1984 года в товарищеском матче против сборной Канады, впервые поехал на крупный турнир в 1988 году – это был Чемпионат Европы.

Именно там он забил свой первый гол за сборную, причем в ворота сборной Германии. Тогда он отыграл все четыре матча, а вот на Чемпионате Мира 1990 года присутствовал в заявке, но не появился на поле ни разу. С тех пор Роберто Манчини, футболист, выигравший два Кубка Европейских Чемпионов, не вызывался на крупные турниры, а свой последний матч за сборную он сыграл в марте 1994 года.

Карьера тренера

роберто манчини футболист

Роберто Манчини, биография которого не ограничивается исключительно игрой на поле, планировал завершить карьеру еще в 2000 году. Когда его контракт с «Лацио» подошел к концу, ему был предложен другой контракт. Летом 2000 года Манчини стал помощником тренера, которым на тот момент был Свен-Йоран Эрикссон. Проработав под его началом полгода, Манчини вернулся в большой футбол, чтобы провести прощальный месяц в составе «Лестера», после чего получил профессиональную тренерскую лицензию и начал тренировать «Фиорентину». В первом сезоне он закончил в Чемпионате на 9 месте, но привел команду к победе в Кубке Италии, а во втором полностью провалился и был уволен, когда клуб оказался на 18 месте.

В 2002 году Роберто возглавил «Лацио», который тоже привел к победе в Кубке Италии, а также поднял его на 4 место в чемпионате. В 2004 году Манчини перебрался в «Интер», с которым в первом же сезоне закончил на 3 месте и выиграл кубок, а также дошел до 1/4 финала Лиги Чемпионов, а во втором уже выиграл и Кубок, и Чемпионат. 3 и 4 сезоны ознаменовались победами в Чемпионате Италии и двумя вторыми местами в Кубке Италии. Затем последовали четыре года в «Манчестер Сити», где он смог выиграть Чемпионат Англии и Кубок Англии. В 2013 году Манчини на год перебрался в «Галатасарай», где занял второе место в Чемпионате Турции и выиграл Кубок Турции. В 2014 году Роберто вернулся в «Интер», где провел два сезона, но его максимумом оказалось четвертое место в Чемпионате Италии и полуфинал Кубка Италии.

Что дальше?

роберто манчини биография

Летом 2016 года Манчини был уволен из «Интера», но решил пока не подписывать контракт с другим клубом, взяв небольшой перерыв. Ожидается, что он вернется к тренерской деятельности летом 2017 года.