Пер Мертезакер: интересные факты из жизни и карьеры немецкого защитника

0
0

Существует мнение, согласно которому умный центральный защитник – плохой центральный защитник. Задачи игроков этого амплуа банальны и просты – выиграть борьбу у нападающих противника и выбить мяч подальше. В крайнем случае – первым пасом начать атаку своей команды. Это классика, и такой игры от центральных защитников часто требуют в том числе и во многих европейских топ-клубах.

Пер Мертезакер – исключение из этого правила, причем исключение приятное. При своих внушительных габаритах (рост защитника 198 см) он не боится идти в обводку на своей половине поля и каждый раз устремляется к воротам противника на розыгрыш штрафного или углового удара. Что и говорить, если сегодня игра в защите Арсена Венгера строится именно через немца.

пер мертезакер

Начало карьеры

Дебют Мертезакера в футболе состоялся в молодежной команде клуба «Паттенсен», откуда в возрасте 11 лет защитник перебрался в «Ганновер 96». На протяжении еще восьми лет футболист выступал за команды «Ротен» разных возрастов.

За первую команду «Ганновера» Пер Мертезакер впервые сыграл в 2003 году в матче Бундеслиги против «Кельна», а уже в следующем сезоне центрбек стал основным игроком команды. Главный тренер команды Эдвард Линен не раз отмечал подключения рослого защитника к розыгрышам стандартов. Это стало своего рода визитной карточкой Пера Мертезакера, который в 74 матчах за середняка Бундеслиги семь раз отличался забитыми мячами.

В «Вердере»

В 2006 году футболист Пер Мертезакер подписал четырехлетний контракт с бременским «Вердером», где также считался игроком основного состава. Пер помог бременцам завоевать Кубок Германии в 2009 году и в том же сезоне дошел с командой до финала Кубка УЕФА. В решающем матче против донецкого «Шахтера» Пер принять участие не смог, а «Вердер» проиграл самый важный матч сезона со счетом 2-1.

футболист пер мертезакер

Тем не менее как раз в этот период карьеры игрока «музыкантов» начали активно привлекать к играм за сборную Германии, и в 2006 году основным центральным стоппером Бундестима стал именно Пер Мертезакер. Защитник сыграл во всех матчах немецкой команды на Чемпионате мира, не получив при этом ни единой желтой карточки, что для игрока этого амплуа – огромная редкость. Болельщики в Германии по этому поводу даже придумали футболисту прозвище – «Господин Чистый».

Переезд в Англию

По ходу сезона 2010/2011 в английской прессе появилась информация о том, что в приобретении немецкого Мертезакера заинтересован лондонский «Арсенал» и лично наставник «канониров» Арсен Венгер. Сделка между английским и немецким клубами состоялась летом 2011 года, а сумма трансфера составила 10 миллионов фунтов.

капитан лондонского арсенала

На «Эмирэйтс» Пер Мертезакер уже шестой сезон подряд остается основным центральным защитником, а в паре с французом Лораном Косельны они составляют один из лучших оборонительных дуэтов английской Премьер-лиги.

С 2011 года немецкий стоппер провел за «канониров» больше полутораста матчей, в которых пять раз сумел отличиться голами. Несмотря на многочисленные предложения со стороны европейских грандов и богатых китайских клубов, капитан лондонского «Арсенала» остается предан своей команде. Он по-прежнему мечтает выиграть вместе с ней чемпионат Англии и, конечно, главный турнир Старого Света – Лигу чемпионов.

Личная жизнь

Пер Мертезакер женат на профессиональной немецкой гандболистке Ульрике Штанге. Пара вместе с 2008 года, а в официальном браке состоят с лета 2013 года. Свадьба молодоженов прошла в замке неподалеку от небольшого городка, в котором Пер в начале двухтысячных годов начинал играть в футбол. У пары двое детей – оба мальчика, причем второй появился на свет буквально накануне Чемпионата мира 2014 года в Бразилии. Этот турнир, к слову, стал для Мертезакера последним в футболке национальной сборной Германии.

пер мертезакер защитник

Достижения

Несмотря на звездный статус защитника, личная «копилка» Мертезакера остается достаточно скромной. Во многом это объясняется затянувшейся серой полосой лондонского «Арсенала», который на протяжении вот уже пятнадцати лет не может выиграть Премьер-лигу.

В Германии Пер стал обладателем национального кубка, в Англии ему по два раза покорился Кубок и Суперкубок страны.

Наиболее успешным в плане трофеев для Мертезакера остается выступление в сборной Германии. В составе национальной команды защитник дважды выигрывал бронзовые медали чемпионата мира, серебро на ЧЕ-2008, а также золотые медали ЧМ-2014 в Бразилии.