Как второй раз перегнать самогон: рецепты

0
0

На первый взгляд странно, что нас вообще заинтересовала эта тема. Сегодня в магазинах такой выбор алкоголя, что остается лишь прийти и купить то, что вам наиболее по вкусу. Но на поверку оказывается, что большинство из этих крепких напитков имеет весьма сомнительное качество. Остается либо приобретать только дорогие брендовые марки, либо заняться самостоятельным приготовлением домашнего аналога под названием самогон. Сразу перед глазами встает пыльная бутыль, наполненная мутноватым напитком. Но на самом деле качественный самогон может вполне потягаться по качеству с дорогостоящим виски и даже превзойти его по ряду признаков. Если вас заинтересовала такая перспектива, то внимательно читайте статью. Сегодня мы поговорим, как второй раз перегнать самогон.

как второй раз перегнать самогон

Коротко о главном

Поскольку тема это достаточно емкая, мы попробуем сначала составить общий алгоритм действий, а уже затем раскрыть каждый из пунктов. Так как второй раз перегнать самогон догадается не каждый, вот и ходит молва об этом напитке, как о дешевом деревенском пойле с резким запахом. Чтобы он стал кристально прозрачным и чистым, нужно приложить ряд усилий, про которые мы сегодня будем говорить.

После первичной перегонки обычно используется каустическая сода или зола и берется небольшая емкость. В нее заливается первичное сырье, засыпается используемое для очистки средство, а потом доступ кислорода перекрывается при помощи теста. Получившуюся смесь ставят на огонь и доводят до кипения. Затем интенсивность огня убавляют, и начинается собственно перегонка. Так как второй раз перегнать самогон удастся гораздо быстрее, можно не уходить далеко.

как правильно перегнать самогон второй раз [

Для чего нужна эта манипуляция

На самом деле она не является необходимой. Однако если вы решили очистить напиток при помощи соды, марганца или других химических веществ, то без нее не обойтись, иначе конечный продукт будет опасен для здоровья. Не рекомендуется пренебрегать второй перегонкой, если для производства браги использовались натуральные компоненты, которые могут испортиться (ягоды). Кроме того, повторные манипуляции могут потребоваться при выраженных плохих вкусовых качествах напитка.

«Голова и хвост», или Немного специальной терминологии

Так как второй раз перегнать самогон не так сложно, мы еще немного времени уделим обоснованию необходимости этой процедуры. Итак, при первичной перегонке мы получаем три фракции. Наша цель – отделить среднюю часть, или «тело». Первые 100 г напитка (из расчета на литр), которые выходят из самогонного аппарата не следует употреблять внутрь. Эта часть напитка насыщена тяжелыми металлами. Следом идут примерно 500-600 г идеальной фракции, которая отличается отличным вкусом и крепостью. Их следует собрать в отдельную емкость. Последние 300 г тоже вполне пригодны для употребления, хотя этот самогон будет менее насыщенным и крепким. Поэтому все три фракции сразу собираются в отдельные сосуды.

как перегнать самогон второй раз с молоком

Проверка продукта на выходе

Можно поверить концентрацию спирта на выходе. Для этого достаточно набрать в столовую ложку самогон и поднести к нему спичку. Если жидкость не загорается, значит, концентрация спирта менее 30%. Если пламя горит слабо, значит, концентрация спирта в нем не более 45 градусов. А вот если пламя красивое и ровное, то напиток крепче 50 градусов.

Подготовительные манипуляции

Итак, давайте вернемся к тому, как правильно перегнать самогон второй раз. У вас уже есть три разные фракции, каждую из которых можно использовать, если подойти к делу грамотно. Первое, что нужно сделать, это разбавить самогон водой до нужной крепости. При этом нужно учитывать, что у каждой из трех фракций разная крепость. «Голову» лучше вовсе использовать для технических целей, фракцию «тело» разводят водой до 20%, «хвосты» - до 10%. Именно при такой крепости отделение вредных примесей будет проходить наиболее эффективно. При большей крепости этот процесс затруднен, а кроме того, сама процедура становится опасной из-за риска воспламенения. При высокой крепости большинство опасных для жизни и здоровья веществ остаются связанными и почти не удаляются физическими или химическими методами.

как второй раз перегнать самогонку

Очистка сырья

Несмотря на то что на первый взгляд интуитивно понятно, как перегнать второй раз самогон, рецепт играет важную роль. Именно его тщательное соблюдение позволит получить на выходе идеальный, крепкий самогон. Перед тем как приступить к этой процедуре, необходимо провести тщательную очистку при помощи разных пищевых добавок, а также химических веществ. При этом лучше всего будет прислушаться к мнению профессионалов, которые единодушны во мнении, что самым простым и безопасным средством является древесный уголь. Однако использовать покупной для барбекю не следует, так как он содержит различные примеси, против которых не поможет и перегонка.

как перегонять второй раз виноградный самогон

Заготовка угля

Придется заняться собственноручным его изготовлением. Для этого потребуется береза или дуб. Дерево нужно разделить на кругляши, подержать несколько дней в тепле, чтобы ушла лишняя влага, а затем уложить в котелок с крышкой и пережигать примерно 2 часа. С помощью этого угля можно прекрасно очистить самогон и получить благородный напиток. Для этого в емкость с напитком нужно добавить измельченный уголь из расчета 50 г на 1 литр. Оставить его желательно на несколько дней (в идеале - на пару недель). Остатки тщательно фильтруют, после чего выполняется вторичная перегонка.

как перегнать второй раз самогон из пшеницы

Очистка при помощи молока

Практически каждый, кто уже имел дело с изготовлением крепких спиртных напитков, знает, как перегнать самогон второй раз с молоком. Для этого следует выбрать подходящую емкость достаточного размера и добавить в нее оба компонента. На каждые три литра самогона берут 0.5 литра молока. Смесь перемешивается и выставляется на холод на 5-7 часов. В результате осаждаются хлопья, которые следует удалить при помощи любого доступного фильтра.

Качественный самогон из винограда

Если у вас частный дом, а на территории растет лоза, то обилие ягод может навести на мысль заняться изготовлением благородного крепкого напитка, который сравним с высокородным виски. Сегодня мы хотим рассказать вам, как перегонять второй раз виноградный самогон. Для этого нужно приготовить брагу из виноградного сока и сахара. Через 7-10 дней процесс брожения будет завершен. Брагу фильтруют и помещают в перегонный куб. Теперь начинается непосредственная работа. Первые 30 мл + по 20 мл на каждый засыпанный килограмм сахара необходимо собрать и вылить. Пить его нельзя. Когда крепость собираемого напитка падает ниже 40 градусов, сбор следует прекратить.

Чистить виноградный самогон углем, молоком или чем-то еще не рекомендуется, так как пропадет характерный аромат. А вот улучшить качество продукта за счет перегонки вполне можно. Для этого отделяют «голову» и «хвост», а «тело» разбавляют водой и повторно перегоняют через куб.

как перегнать второй раз самогон рецепт

Самогон из пшеницы

Это самый известный рецепт, однако новички в самогоноварении нередко побаиваются браться за него. Но качество полученного напитка превосходит затраченные усилия. Итак, чтобы попробовать себя в этом деле потребуется 3 кг зерна, 20 литров воды, 5 кг сахара и 100 г дрожжей. Пшеницу нужно прорастить в темном месте. Через 2-3 дня, когда появятся ростки, можно заливать зерно водой и добавлять сахар. Когда брага отыграет, ее процеживают через дуршлаг и добавляют половину литра кефира. После этого выполняется первичная перегонка.

Второй раз эта процедура выполняется для того, чтобы улучшить качество готового напитка. Самогон разбавляют водой на 50% и перегоняют еще раз. При этом первые 30-50 мл (из расчета на 1 литр) нужно слить, чтобы не портить вкус готового продукта. При падении крепости ниже 40 градусов процесс прекращается. Так как перегнать второй раз самогон из пшеницы не представляет сложностей, на этом мы и закончим наше описание. Надо отметить, что вкусовые качества этого напитка ценятся многими знатоками.

Технологические тонкости

Так как второй раз перегнать самогонку все решаются исключительно для улучшения качества готового напитка, то логично будет предположить, что лучше всего использовать только качественную воду. Хлорированная водопродоводная будет совсем не лучшим вариантом. Оптимально брать талую или родниковую, которая в городских условиях может быть роскошью. А вот кипяченую или дистиллированную использовать категорически не рекомендуется.

Если в наличии есть только водопроводная вода, подойдет и она, но необходимо предварительно отстоять ее в чистой емкости, чтобы испарилась вся хлорка. Вода должна быть комнатной температуры. Есть еще один важный момент. Когда вы разбавляете первичные фракции водой, нужно сначала наливать воду в емкость, а затем добавлять в нее самогон. При повторной перегонке в этом случае в сборнике будет незамутненная жидкость.