Где и как сдают анализ на ВИЧ?

0
0

В России впервые о ВИЧ заговорили в конце 20 века, когда был выявлен первый случай заражения. В это время уже не одно государство столкнулось с будущей эпидемией 21 века. В Америке болезнь уже широко обсуждалась.

как сдают анализ на вич

Считается, что вирус иммунодефицита человека появился среди африканского населения в связи с проведением профилактических мер по борьбе с инфекционными заболеваниями. Под эгидой ООН в 50-х годах ушедшего столетия жителям Африки делали прививки. В результате нестерилизованные иглы и сами процедуры привели к тому, что ВИЧ, который присутствовал в организме африканцев, трансформировался и приобрел уже известную нам форму.

Официальное определение ВИЧ

ВИЧ – это вирус, который разрушает иммунную систему человека и вызывает различные заболевания. Сдавать ли анализ на ВИЧ? Периодически это нужно делать обязательно. Но в первую очередь нужно знать, как он передается. Способы передачи ВИЧ следующие:

  • незащищенные сексуальные связи;
  • инфицирование через использование нестерильных медицинских инструментов;
  • наркомания.

Причины, по которым стоит обратиться к врачу, чтобы пройти тест на ВИЧ, следующие:

  1. Была незащищенная сексуальная связь с неизвестным партнером.
  2. Был бытовой контакт с инфицированным.
  3. Имели место медицинские вмешательства в организм человека.
  4. Наличие наркозависимости.

Наиболее часто встречаемая причина заражения ВИЧ – через незащищенный половой акт между партнерами.

Помимо указанных причин, люди обращаются к тестированию по ряду психологических факторов:

  1. Знание об отрицательном ВИЧ-статусе успокаивает пациента и нормализует работу его нервной системы, подавляет страхи и навязчивые мысли.
  2. Знание об отрицательном ВИЧ-статусе позволяет человеку пересмотреть свой образ жизни и быть осторожным с целью сохранить свое здоровье.

Можно ли сдавать анализы ВИЧ? Можно и нужно! Ведь получение положительного результата помогает человеку:

  1. Вовремя обратить за медицинской помощью, которая предотвратит возникновение опасных, смертельных сопутствующих заболеваний. Известно, что при положительном анализе на ВИЧ и приобретенных гепатите или сифилисе лечение последних отличается от стандартных медицинских методов и приемов.
  2. Следить за своим иммунным статусом и проводить лечение противовирусными препаратами для поддержания иммунитета.
  3. Предотвратить заражение членов семьи и близкого окружения.
  4. Предотвратить передачу ВИЧ-инфекции плоду при беременности и родах.

Как узнать свой ВИЧ-статус?

Первое, что нужно сделать, – это обратить внимание на свое здоровье. Ответьте на ряд вопросов:

  1. Повышается в последнее время температура тела?
  2. Возникает головная боль?
  3. Беспокоят диспепсические расстройства (рвота, диарея, боль в животе)?
  4. Появились высыпания на теле неизвестной этиологии?
  5. Наблюдаете необъяснимое резкое снижение массы тела?
  6. Переживаете неврологические расстройства?
  7. Имеются прогрессирующие грибковые заболевания в ротовой полости и/или половых губах?

Если на половину предложенных вопросов вы ответили «да», то незамедлительно сделайте экспресс-тест на выявление ВИЧ-инфекции.

сдавать ли анализ на вич

Экспресс-тест – что это такое?

Сдать экспресс-анализ на ВИЧ можно даже в домашних условиях, а также в медицинских учреждениях. Если нет времени или мешают обстоятельства, незамедлительно обратитесь за консультацией в врачебный пункт, тогда вам сделают домашний экспресс-тест с выездом специалиста.

Что представляет собой экспресс-тестирование в домашних условиях?

Если вас интересует вопрос, где можно сдать анализы на ВИЧ анонимно, здесь вам поможет экспресс-тест, т. к. это портативная пластиковая мембрана со специальными веществами для определения ряда болезней. Преимущества таких тестов заключается в следующем:

1. Удобство в использовании.

2. Достоверный результат.

3. Анонимность.

4. Быстрота проведения анализа.

5. Безболезненность процедуры.

6. Невысокая цена изделия.

7. Возможность выявить ряд опасных заболеваний наряду с ВИЧ, в частности сифилис, герпес, гонорею, хламидиоз, гепатит С и В, туберкулез, гастрит.

Как сдают анализ на ВИЧ дома? Тест на ВИЧ продается в аптечных сетях и отпускает без рецепта врача. С помощью него осуществляется анализ крови из пальца или слюны на наличие возбудителя заболевания. Достоверность результата теста - не менее 98 %.

Как именно делать тест-анализ?

какие анализы сдают на вич

Как сдают анализ на ВИЧ подробно рассказано ниже.

  1. Вскрываем упаковку с тестом, выкладываем все содержимое на поверхность стола.
  2. Тщательно моем руки.
  3. Достаем скарификатор и прокалываем безымянный палец.
  4. Выдавливаем каплю крови.
  5. Открываем ампулу с растворителем и капаем 4-5 капель в ячейку.
  6. Ждем 10-15 минут.
  7. Оцениваем результат.

При проведении анализа через слюну необходимо специальной палочкой взять слюнный секрет из полости рта и положить в отведенную ячейку.

Если экспресс-тест показал одну полоску, то результат считается отрицательным, если две, то это означает, что в крови или слюне обнаружен вирус заболевания. При возникновении второй ситуации следует незамедлительно обратиться в ближайшее медицинское учреждение для подтверждения или опровержения домашнего экспресс-анализа. По данным проведенного анализа нельзя поставить конкретный диагноз!

Экспресс-анализ в лабораторных условиях

Экспресс-анализ на выявление ВИЧ во врачебных лабораториях занимает не более получаса, но срок может быть продлен до 2-х рабочих дней. Поэтому при обращении в медицинское учреждение срок получения результата лучше оговорить заранее. Это позволит избежать дополнительных переживаний в режиме ожидания. Какие анализы сдают на ВИЧ? Для анализа берут биологический материал - кровь человека из вены.

Важно! Экспресс-анализ позволяет определить наличие антител к ВИЧ, а не сам вирус.

можно ли сдавать анализы вич

Через какое время сдавать анализы на ВИЧ? Экспресс-анализ может с точностью констатировать наличие заболевания только через определенный промежуток времени после ситуации, повлекшей возможность заражения. Этот срок у каждого пациента разных: у одних людей вирус можно диагностировать спустя две недели, у других – через 6 месяцев. Но минимальный срок ожидания для всех лиц – 10–14 дней. По истечении этого времени у человека начинают вырабатываться антитела к полученному вирусу.

Запомните: если после сдачи анализа через две недели после случая возможного заражения результат - отрицательный, необходимо провести повторный анализ спустя 3-6 месяцев для получения полной достоверной информации об отсутствии заболевания.

Где можно сдать анализы на ВИЧ анонимно, помимо собственного дома? Это можно сделать и в экспресс-лабораториях, которые проделывают процедуру как конфиденциально, так и официально.

Конфиденциальность предполагает озвучивание своих персональных данных медицинскому работнику. При этом стоит помнить, что передавать какую-либо информацию о состоянии здоровья пациента врач не имеет права, так как нарушает принцип врачебной тайны. Анонимные пункты сдачи анализа позволяют пациенту не называть своего имени и какиех-либо других личных данных.

анализ вич сифилис сдавать

Обратившемуся присваивают порядковый номер или слово, называя которое, он получает свой результат. Анонимные лаборатории – наиболее приемлемый способ анализа для большинства людей, так как однозначно позволяют сохранить в тайне полученный результат. Оглашать или скрывать свой результат – индивидуальный выбор каждого человека.

Экспресс-анализ в медицинских учреждениях должен проводиться бесплатно, таким образом делается анализ ВИЧ. Сифилис (сдавать анализ проще одновременно) также можно диагностировать таким образом, также вашу кровь могут проанализировать и на наличие гепатита.

Есть ли вероятность получения неправильного результата при экспресс-анализе?

Как и в любом другом деле, ошибки бывают. Тест может показать положительный результат при отсутствии заболевания по причине нахождения в исследуемом материале человека других антител, похожих на антитела к вирусу иммунодефицита человека. Отрицательный результат при положительном ВИЧ-статусе получают в результате диагностирования его в ранние сроки с момента заражения.

через какое время сдавать анализы на вич

Причины ошибки в домашних условиях

  1. Неправильное использование теста.
  2. Недостаточный объем биологического материала.
  3. Поздняя или ранняя диагностика результата.
  4. Истекшая дата срока использования самого теста.

Готовимся к тесту психологически

Многие люди боятся прибегать к анализу на выявление ВИЧ-инфекции. Страх быть изгоем, боязнь смертельных заболеваний, получение дискомфорта в повседневной жизни – все это заставляет проходить мимо этой проблемы. Стоит помнить, что, если не было контакта с предполагаемо инфицированным человеком или иной ситуации, которая приводила бы к заражению, тестирование на вирус, скорее, будет иметь отрицательный результат.

Но не нужно забывать, что заразиться вирусом иммунодефицита можно и не вступая в ненадежные половые связи, не прибегая к хирургическим и другим видам вмешательства и даже соблюдая здоровый образ жизни. Как сдают анализ на ВИЧ и какие еще могут быть причины заражения - это важно знать каждому! Посещение парикмахерских, косметических кабинетов и тату-салонов в повседневной жизни может стать причиной проникновения вируса в организм человека. Здесь следует обращать внимание, каким инструментом пользуется мастер, интересоваться, прошел ли этот инструмент дезинфекцию.

Запомните! Не посещайте нелицензированных мастеров или людей, которые оказывают услуги на дому! Сэкономив на деньгах, можно заплатить своим здоровьем.

Прохождение экспресс-тестирования многим людям помогает подавить чувство тревоги и вернуться в зону комфорта, почувствовать себя полноценным жизнерадостным человекам. Получение результата поможет оградить близких от опасности заражения. Как сдают анализ на ВИЧ в домашних условиях? Это делается при помощи специальных тестов, свободно отпускаемых в аптеках.

Половой партнёр сделал тест, нужно ли это мне?

где можно сдать анализы на вич анонимно

Независимо от того, какой результат теста получил половой партнер, необходимо сделать свой анализ. Причины здесь две. Во-первых, если у партнёра тестирование показало положительный результат, не факт, что при вступлении с ним в половую связь произошло заражение. Во-вторых, напротив, отрицательный результат проведенного анализа у партнёра не исключает наличие заболевания второго участника полового акта. Свое заболевание он мог получить и до вступления в существующие половые связи.

Вывод: для получения достоверных данных о состоянии здоровья половых партнеров, необходимо совместное прохождение обследования на наличие ВИЧ. Это способствует гармонизации отношений и развитию доверия друг к другу.

Где сдать анализы (ВИЧ, гепатит, сифилис и другие)? Это зависит от желания анонимности. Если вы не хотите афишировать это, тогда можно приобрести соответствующий аптечный тест для проведения процедуры в домашних условиях. Есть вариант обратиться в клинику с тем, чтобы также провести процедуру конфиденциально.

ВИЧ и СПИД – это одно и то же?

Сразу скажем, что это разные термины. При ВИЧ-инфицировании в организм человека попадает вирус, который снижает иммунные реакции организма на негативные факторы внешней среды, но не вызывает течение опасных или смертельных заболеваний. ВИЧ приводит к СПИДу, если не проводить необходимое медицинское лечение и не принимать требуемые медикаменты. С ВИЧ люди живут долго и полноценной жизнью. СПИД же приводит, как правило, к скорому летальному исходу.

Выполняя все рекомендации врача положительно инфицированный человек вирусом иммунодефицита, продолжает жить, при этом не испытывая никаких симптомов течения заболевания.