Вакцина "Совигрипп": инструкция по применению, противопоказания, отзывы

0
0

Каждый год по земному шару прокатывается волна заболеваний гриппом. Медики всего мира ищут методы борьбы с ним. Пока самым лучшим способом является вакцина. Противогриппозная прививка даёт возможность не заболеть совсем или перенести недуг в лёгкой форме. Можно по-разному относиться к прививкам против гриппа, но во всём мире именно вакцинация снижает смертность после вируса и уменьшает число заболевших.

вакцина совигрипп

Вирус гриппа в отличие от других очень быстро мутирует, на сегодняшний день известно уже 2000 его разновидностей. Вот почему до сих пор не создано надёжной противогриппозной вакцины, каждый год приходится вносить корректировки в состав препаратов. Но фармацевты активно разрабатывают и предлагают новые современные составы для борьбы с вирусом.

Новая вакцина против гриппа

Такой противогриппозной прививкой является вакцина, называемая "Совигрипп". Разработана она в России, производитель вакцины "Совигрипп" – отечественное предприятие "Микроген". Все компоненты препарата тоже производятся в нашей стране. Всемирная организация здравоохранения высоко оценила эту разработку российских фармацевтов. Теперь "Совигрипп" включён в календарь необходимых прививок для жителей нашей страны, делается бесплатно в поликлинике.

Противогриппозная вакцина и ее задачи

  • Обезвреживает вирус.
  • Усиливает защитные силы организма.
  • Укрепляет мембраны клеток, что не позволяет вирусам свободно проникать внутрь и заражать.

Вакцина "Совигрипп" относится к высокотехнологичным, высокоочищенным вакцинам третьего поколения, поэтому называется субъединичной. От таких препаратов осложнения маловероятны, они хорошо переносятся даже людьми пожилого возраста, обеспечивают надёжную защиту от вирусов.

Вакцинация является только частью комплекса мероприятий против гриппа, она не защищает от острых респираторных заболеваний. Даже сделав прививку, надо соблюдать и другие меры профилактики, например поддерживать иммунные силы, насыщать организм витаминами.

"Совигрипп": состав вакцины

совигрипп вакцина инструкция

Каждый год разные вирусы вызывают грипп. Самые распространённые штаммы А и В, но они постоянно изменяются. В состав "Совигриппа" включены компоненты оболочки вирусов гриппа. Каждый год состав прививки меняется в зависимости от того, грипп какого штамма прогнозируется в этот период.

Также вакцина "Совигрипп" включает в состав "Совидон" в качестве дополнительного средства для усиления иммунитета. Этим она отличается от аналогичных препаратов, которые имеют в составе другое средство - "Полиоксидоний". Такой состав российской вакцины позволяет активнее воздействовать на иммунитет, стимулировать защитные силы для борьбы с вирусом.

Обычно выпускается в упаковке "Совигрипп" (вакцина). Инструкция к препарату очень подробна и гласит, что прививка предназначена для одноразового употребления. Это позволяет избежать бактериального или грибкового перезаражения при вакцинировании. В других подобных вакцинах, которые выпускаются во флаконах с несколькими дозами, в качестве консерванта используют токсическое соединение с ртутью. Это ещё одно преимущество данной вакцины.

Применение препарата

совигрипп вакцина отзывы

Прививку против гриппа делают ежегодно, так как происходит формирование краткосрочного иммунитета к вирусам. Это особенно нужно людям с ослабленными собственными защитными силами. Их организм не сможет самостоятельно противостоять вирусным атакам. В этом поможет "Совигрипп" (вакцина). Отзывы о прививке разные, но в целом положительный эффект очевиден.

Кому рекомендуется обязательно делать противогриппозные прививки?

  • Людям старшей возрастной категории (после 60 лет).
  • Тем, кто часто болеет респираторными заболеваниями.
  • Лицам с хроническими заболеваниями сердца, почек, больным сахарным диабетом, бронхиальной астмой, циррозом, туберкулёзом.
  • Больным с иммунодефицитом.

Такие категории граждан выделяются не случайно. Именно они чаще всего заражаются вирусами, тяжелее переносят болезнь, получают осложнения. К ослабленному организму быстрее добавляются вторичные инфекции, начинается обострение хронических патологий.

Также необходимо прививаться лицам, которые по роду своей деятельности постоянно находятся в контакте с другими людьми (медицинские работники, студенты, учителя, социальные работники, полицейские, военнослужащие). Распространение гриппа среди этих людей очень высокое, к тому же они будут являться источниками дальнейшего распространения вирусного заболевания.

вакцина от гриппа совигрипп

"Совигрипп" (вакцина) для детей запрещен, так как в описании препарата указано, что допускается использование прививки у лиц только с 18 лет, для маленьких детей она не предназначена. Эта вакцина разработана недавно, исследования по применению в детском возрасте пока ещё ведутся. Со временем расширится круг тех, кому "Совигрипп" будет рекомендован.

Беременным женщинам вакцину "Совигрипп" вводить можно во 2-м и 3-м триместрах. Эта категория лиц находится в зоне риска, решение о прививке должен принимать врач, оценивая пользу для будущей матери. По результатам исследования на плод эта вакцина не оказывает воздействия.

При грудном вскармливании вакцина "Совигрипп" разрешена, так как не оказывает токсического влияния на малыша. В каждом случае решение принимают индивидуально, исходя из состояния здоровья женщины, ребёнка, учитывая риски осложнения после вируса гриппа.

Проведение прививки

совигрипп вакцина цена

Для успешной выработки иммунитета против болезни прививку надо делать заранее, в начале осени. Формирование защитной реакции организма происходит примерно через две недели и сохраняется около 8-9 месяцев. Если заболевание гриппом уже началось, то всё равно следует сделать прививку, потому что эффективность от вакцины даже в таком случае будет очень высокая, примерно 80-90 %.

Вакцина "Совигрипп" делается внутримышечно, в верхнюю часть плеча. Внутривенно препарат вводить запрещено. Перед вакцинацией обязателен осмотр врача для определения состояния здоровья. До проведения прививки не следует общаться с больными респираторными заболеваниями, переохлаждаться. После вакцинирования надо 30 минут находится в поликлинике, чтобы медицинская сестра смогла проследить за реакцией организма.

Купаться после прививки можно, но желательно принять душ, а не горячую продолжительную ванну. Лучше не совмещать прививку с употреблением алкоголя (даже пива). Такие напитки ослабляют организм, что нежелательно при вакцинации. Через 3 дня при отсутствии побочных эффектов можно употреблять алкоголь.

Можно ли делать другие прививки, если используется "Совигрипп" (вакцина)? Инструкция не запрещает этого делать, т. е. данную прививку можно делать с другими в один и тот же день, но только в другие участки на теле, разными шприцами. Исключение составляет прививка против столбняка.

Противопоказания для вакцины

совигрипп состав вакцины

Детям прививку "Совигриппом" не делают, она разрешена только с 18 лет. Врач перед проведением вакцины обязательно должен измерить температуру. Уже при 37 градусах прививка откладывается до выздоровления. При простудных заболеваниях, даже в стадии выздоровления, во время обострения хронических заболеваний противогриппозные прививки не делают. Ослабленный организм может непредсказуемо ответить на введение препарата, есть риск развития побочных явлений.

Все вакцины делают на основе белка куриного яйца. При аллергической реакции на такой белок прививки тоже не делают. Если предыдущая вакцинация осложнилась тяжёлым течением, то назначается более слабая вакцина. Кишечная инфекция тоже является противопоказанием для вакцинации против гриппа, придётся подождать нормализации работы организма.

Возможные осложнения после прививки

Каждый организм индивидуально реагирует на вакцину. Предугадать заранее, какую реакцию выдаст организм, если введена вакцина от гриппа "Совигрипп", невозможно. Но надо знать возможные побочные явления:

  • жжение, отёк в месте введения;
  • першение в горле, осиплость голоса;
  • незначительное повышение температуры;
  • небольшой насморк;
  • головная боль.

Обычно на второй день все неприятные последствия проходят. Если недомогание осталось, можно выпить лекарственные препараты в соответствии с симптомами. Хорошо будет полежать после прививки. Не следует заниматься активными видами деятельности, например кататься на коньках. При соблюдении рекомендаций врачей, предписания инструкций прививка проходит легко.

Отзывы о препарате

Вакцина "Совигрипп" приветствуется врачами, в целом они положительно о ней отзываются. Это действительно современный препарат с высокой эффективностью. Он показал отличные результаты при проведении лабораторных испытаний. Разработан "Совигрипп" в 2013 году, а с 2015 года уже используется как основное средство вакцинации по всей стране. Хорошие показатели позволили приобрести препарату заслуженную популярность среди медицинских работников.

У жителей страны также получает высокую оценку "Совигрипп" (вакцина). Отзывы свидетельствуют, что это надёжное средство против гриппа, помогающее при высокой степени распространения заболевания. Осложнения проявляются очень редко, обычно самостоятельно проходят без врачебной помощи. Среди прочих побочных явлений чаще всего отмечается болезненность на месте инъекции и общая слабость. Но в целом вакцина "Совигрипп" заслуживает доверия у врачей и пациентов.

производитель вакцины совигрипп

Заключение

Вакцинация против гриппа является личным делом каждого. Некоторые напуганы возможными осложнениями, кто-то надеется не заболеть без прививки. Но надо помнить, что грипп очень тяжело переносится организмом, особенно ослабленным. Этот вирус очень заразен и быстро распространяется. Для здоровья будет легче перенести осложнения после прививки, чем несколько дней вирусной инфекции. С этим легко справится "Совигрипп" (вакцина). Цена препарата средняя, в основном выше 1500 рублей, но варьируется от региона к региону.

Многие тяжёлые заболевания были побеждены только благодаря поголовной вакцинации, например коклюш, столбняк, корь, полиомиелит, гепатит В. Пока вирус гриппа не поддаётся полной ликвидации, но прививки значительно сокращают распространение этой тяжёлой болезни.