Сигурни Уивер. Фильмография актрисы с характером

0
0

Перечисляя голливудских актрис, трудно найти звезду, которую можно приравнять к личности Сигурни Уивер. Фильмография исполнительницы в данное время насчитывает более 80 картин.

сигурни уивер фильмография

Самая востребованная из популярных

В ее возрасте мало какая актриса получает главные роли в известнейших блокбастерах типа «Аватара». Но этот факт не является удивительным. Сигурни – первая в истории мировой киноиндустрии женщина-супергерой еще со времен выхода в прокат шедевра Ридли Скотта «Чужой». Похоже, этот образ совсем ей не надоел, ведь актриса вскоре приступит к работе над производством сразу трех сиквелов «Аватара», режиссер Джеймс Кэмерон умышленно «воскресил» персонаж для Сигурни Уивер. Фильмография, главные роли, краткие биографические данные звезды первого порядка – все перечисленное будет представлено в данной публикации.

фильмы сигурни уивер фильмография

Краткая биография

Актриса Сигурни Уивер, фильмография которой может послужить образцом трудолюбия и профессионализма, с раннего детства находилась в прерогативном положении. Семья жила в самом элитном районе Манхэттена. Ее отец Сильвестр «Пэт» Уивер был влиятельной фигурой в мире ТВ, президентом солидной телекомпании NBC. Он был очень креативной личностью, первопроходцем, новатором, придумавшим ток-шоу. Мать актрисы Элизабет Инглис была полной противоположностью своему супругу. Театральная актриса, типичная англичанка много играла в театре, в кино снималась мало, но у самых выдающихся визионеров, к примеру, у Альфреда Хичкока. После рождения детей оставила карьеру и стала домохозяйкой.

Сигурни, в то время еще Сьюзен (актриса сменила имя в юности), окончила две престижные частные школы, после в поисках себя уехала в Израиль, вернувшись, поступила в Стэндфордский университет. Во время учебы в котором она жила на дереве. Будущая звезда «Чужого» и «Аватара» отказалась от предоставленной комнаты в студенческом общежитии, переоделась в эльфа и жила на ветвях раскидистого дерева на территории студенческого городка. По признанию Сигурни Уивер, фильмография, особенно выбор ее первых кинопроектов, испытали влияние духа начала 70-х, царившей своеобразной вольницы.

актриса сигурни уивер фильмография

Дебют в кинематографе

В большом кино исполнительница дебютировала в 1977 году с незначительной эпизодической ролью у Вуди Аллена в фильме «Энни Холл». А уже через два года весь мир узнал о Сигурни Уивер. Фильмография актрисы пополнилась ролью лейтенанта Эллен Рипли, женщиной, возведенной в ранг супергероя, единственной из членов команды космолета сумевшую выжить и беспощадно расправиться с инопланетным монстром в фантастическом боевике «Чужой». До этой поры подобную миссию кинематографисты доверяли лишь актерам-мужчинам. Произошедший прорыв в американской киноиндустрии мог и не состояться вовсе. Студия изначально не решалась отдать такую важную роль женщине. Когда актриса пришла на пробы, со своим ростом выше 180 и еще на каблуках она возвышалась над Ридли Скоттом, режиссер сразу увидел в ней свою героиню. Продюсеры воспротивились, они хотели, чтобы роль центрального персонажа, да еще такую революционную, исполнила всем известная актриса. Но их сопротивление было сломлено, после того как Скотт снял несколько пробных дублей с участием Сигурни Уивер. Биография, главные роли исполнительницы с этого момента стали достоянием общественности. В тот момент актриса не знала, что за этим последуют еще три картины, в которых она будет играть действительно самую главную роль.

сигурни уивер фильмография главные роли

Незаменимая и незабываемая

После сотрудничества многие режиссеры не в состоянии забыть Сигурни Уивер. Фильмография ее включает множество разноплановых картин, снятых одними и теми же визионерами. Например, Ридли Скотт снял в актрису своей эпической драме «Исход: Цари и Боги». Исполнительница в этом проекте исполнила роль матери знаменитого Рамсеса II. А Джеймс Кэмерон, создавший второй эпизод франшизы «Чужие» пригласил Сигурни в «Аватар». По словам режиссера, он, как только увидел готовый сценарий, сразу же вспомнил об актрисе, но некоторое время не решался пригласить ее на пробы, так как опасался возникновения невольных зрительских ассоциаций с «Чужим». Кастинг на роль доктора-биолога Грейс проходило множество актрис, но они не соответствовали виденью постановщика. Тогда Кэмерон понял, что ему идеально подходит лишь Сигурни Уивер. Фильмография исполнительницы вскоре пополнится сиквелами к «Аватару», хотя в оригинальном фильме ее героиня погибает, создатели решили воскресить столь яркий персонаж.

Романтические фильмы

Сигурни Уивер, фильмография которой содержит несколько романтических комедий, никогда не играет роли романтических героинь. По признанию исполнительницы, она не считает себя хорошенькой. Первая причина - это внушительный рост (1,82 м), уже в 11 она достигла этого показателя. Да и мать, всячески пытаясь предотвратить появление спеси у своей дочери, каждый раз подчеркивала, что ее дочь – самая обычная. Из всех романтических комедий и драм с участием Уивер («Девушка в парке», «Молитвы за Бобби», «Снежный пирог») самой известной является фильм «Деловая девушка», за участие в котором актриса получила «Золотой глобус».

В 2016 году актриса сыграла роль одного из ключевых персонажей в масштабной фантастической драме «Голос монстра» Хуана Антонио Байона, возможно, этот образ также станет культовым.

сигурни уивер биография главные роли

Новые проекты

Как ни крути, но современные киноманы в первую очередь воспринимают актрису как мать Чужого и ученую из «Аватара». Поэтому новыми проектами, которые вскоре пополнят фильмографию актрисы, станут 3 части «Аватара» и «Чужой 5». Ридли Скотт, к неописуемому восторгу поклонников, решает снимать еще одну серию в киноэпопее. Уивер будет ему помогать в качестве советника, консультанта и, конечно, в образе немного постаревшего лейтенанта Рипли.