Джеймс Макэвой: фильмография, биография, фото и интересные факты из жизни актера

0
0

Джеймс Макэвой - британский актер, троекратный номинант премии Лоуренса Оливье. Номинант премии "Золотой глобус", BAFTA, Каннского кинофестиваля и многих других. Наибольшую известность получил, сыграв в серии фильмов киновселенной Marvel, где исполнил роль Профессора Чарльза Ксавьера, также известного как Профессор Икс.

От священнослужения к актерству

21 апреля 1979 года в солнечный весенний день на свет появился Джеймс Эндрю Макэвой. Тот самый британец, покоривший сердца миллионов женщин талантливой актерской игрой и пронзительными голубыми глазами. Родители будущего актера, урожденные шотландцы, были далеки от творчества. Эго мать по имени Элизабет работала санитаркой в психиатрической больнице, а отец, Джеймс Макэвой-старший, трудился в строительной компании. Когда Джеймсу исполнилось семь, его родители приняли решение развестись. Мальчик тяжело воспринял эту новость, в связи с чем был отправлен на воспитание к бабушке и дедушке. Связь с отцом актер не поддерживает до сих пор, хотя Макэвой-старший попытался наладить контакт, когда его сын обрел известность.

В то время, когда сверстники Макэвоя-младшего предавались различного рода утехам, юноша каждую свободную минуту посвящал католическим учениям. Сейчас трудно это представить, но тогда о главных ролях в фильмах Джеймс Макэвой и не помышлял. Номинант множества престижных кинопремий мечтал о сане священнослужителя. Но жизнь распорядилась иначе.

В один судьбоносный день в классе будущего актера появился небезызвестный широкой публике режиссер Дэвид Хэйман. Он рассказал ученикам пару увлекательных историй прямиком со съемочной площадки. Рассказы так увлекли молодого Макэвоя, что тот, недолго думая, попросил дать ему сыграть хоть какую-то роль. Именно так мальчик оказался на съемочной площадке триллера "Соседняя комната", который стал первым в фильмографии Джеймса Эндрю Макэвоя. Фильм рассказывал о детской проституции в Глазго.

Actor Mcavoy

Совсем не per aspera ad astra

Через тернии к звездам. Именно так зачастую описывают творческие пути знаменитых актеров. Но этой фразой трудно охарактеризовать дорогу к славе, проложенную амбициозным шотландцем. Юноша с легкостью пополнил ряды студентов Королевской шотландской академии музыки и драмы, хотя конкурс был велик. Точно так же легко он стал дипломированным актером.

Фильмография актера Джеймса Макэвоя практически сразу пополнилась ролями, нашедшими отклик в сердцах и умах широкой публики. "Бесстыдники", "Внутри себя я танцую", "Хроники Нарнии: Лев, колдунья и платяной шкаф" и многие другие работы открыли Макэвоя миру.

Actor James Mcavoy

Судьбоносные "Бесстыдники"

Важная роль в фильмографии Джеймса Макэвоя у комедии - актер прекрасно смотрится в амплуа саркастичных циников. А вот личная жизнь мужчины отнюдь не такая веселая. Она то играет всеми оттенками драмы, то радует мелодраматичными моментами. Еще во время обучения в академии Джеймс начал встречаться с одногруппницей по имени Эмма. Молодые люди прожили вместе шесть лет, после которых приняли решение расстаться. Расставание плохо сказалось на карьере Макэвоя - в его жизнь пришел алкоголь, который спровоцировал творческий застой.

Спасение пришло с любовью. В 2004 году актер был утвержден на роль в сериале "Бесстыдники". Участие в проекте оставило свой след не только в фильмографии Джеймса Макэвоя, но и в его личной жизни. На съемочной площадке молодой человек встретил Анну-Мари Дафф и без памяти влюбился. Паре не помешала даже разница в возрасте (Анна старше Макэвоя на 9 лет).

К сожалению, на данный момент союз распался после 10 лет брака. Но с уверенностью можно сказать, что женщина стала не только матерью сына Джеймса, но и его наставником и музой. После встречи с Анной-Мари Макэвой расцвел и начал играть куда лучше.

James and Ann-Marie

"Искупление" грехов

Несмотря на то что десятки ролей в фильмах принесли Макэвою славу и признание, сам актер считал их не лучшими своими работами и чуть ли не корил себя за участие в некоторых проектах. Во многом виной было расставание со студенческой любовью, напомнившее юноше развод его родителей. И пристрастие к алкоголю как следствие разрыва.

Настоящей отдушиной для молодого шотландца стали съемки в любовной драме "Искупление". Робби Тернер стал главной ролью в фильмографии Джеймса Макэвоя. Удивителен тот факт, что эту роль актер мог и не получить. Еще будучи начинающим актером, Джеймс раз за разом отвергал предложения кинорежиссера Джо Райта сняться в его проектах. А вот мимо сценария "Искупления" пройти так и не смог. Партнерами Макэвоя стали Сирша Ронан, Ванесса Редгрейв, Джуно Темпл и Бенедикт Камбербэтч. Роль экранной возлюбленной Джеймса досталась двукратной номинантке на премию "Оскар" Кире Найтли.

В своих интервью актер еще не раз скажет, что съемки в фильме Райта стали его личным "Искуплением" киногрехов. Кстати, именно амплуа скромного Робби Тернера впоследствии принесло Джеймсу Макэвою главную роль в фильме "Особо опасен", где он сыграл на пару с одной из самых красивых женщин современности - Анджелиной Джоли.

Atonament: Mcavoy

23 личности одного Макэвоя

Лучшей работой последних лет в фильмографии Джеймса Макэвоя по праву можно считать триллер "Сплит", вышедший на большие экраны в 2017 году. Сложно сказать, что актер сыграл в киноленте главную роль, поскольку их в фильме у Макэвоя было предостаточно. Вернее, роль все же была одна - тихий служащий Кевин Крамб. А вот личностей у героя Джеймса насчитывалось аж 23. Принимая участие в картине, шотландец воплотил в жизнь образы сдержанной Патриции, педантичного Дэнниса, маленького нелепого Хедвига, талантливого Барри, а также Джейж и Оруэлла. Актеру удалось блестяще передать характеры как женской, так и мужской части сознания своего персонажа.

Актерская игра Джеймса Макэвоя получила преимущественно положительные оценки и была хорошо принята кинокритиками и зрителями.

Mcavoy split

Избранная фильмография

В настоящий момент фильмография Джеймса Макэвоя насчитывает около 50 кинолент, лучшими из которых являются "Бассейн" (2001), "Уимблдон" (2004), "А в душе я танцую" (2004), "Пенелопа" (2006), "Джейн Остин" (2007), "Искупление" (2007), "Особо опасен" (2007), "Люди Икс. Первый класс" (2011), "Грязь" (2013), "Виктор Франкенштейн" (2013), "Сплит" (2017).

Джеймс Макэвой сейчас

В 2018 году Макэвой трудится не покладая рук. На следующий год уже запланировано три премьеры с его участием. Джеймс снова порадует поклонников киновселенной Marvel ролью профессора Чарльза Ксавьера, также известного как Профессор Икс, который появится в фильме "Люди Икс: Темный феникс". Еще одна хорошая новость ожидает поклонников "Сплита". Личность Кевина Крамба, его жизнь и судьба будут полностью раскрыты в фильме "Стекло".

James Mcavoy

Помимо этого, Джеймс принял активное участие в съемках ремейка легендарного произведения Стивена Кинга "Оно", где играл роль повзрослевшего Уильяма Денбро. Помимо Макэвоя в фильме вы сможете увидеть Джессику Честейн, Билла Хейдера и Билла Скарсгарда.