Дин Джеймс: фильмография, фото и интересные факты

0
0

Джеймс Дин (фото, биография представлены ниже) – легендарный американский актёр. Обязан своей популярностью трём фильмам: «Гигант», «Бунтовщик без причины» и «К востоку от рая». Все они вышли в год смерти Дина. Со временем его имя обросло мифами и легендами, которые придали личности Джеймса культовый статус. В статье будет описана биография актёра.

Ранние годы

Дин Джеймс появился на свет в городе Мэрион (Индиана) в 1931 году. Отец мальчика, Уинтон, занимался фермерским делом, но потом решил освоить профессию дантиста. Через шесть лет вся семья переехала в Санта-Монику (Калифорния). Там Дины прожили несколько лет. Джеймс был довольно близок со своей мамой Милдред. Она являлась единственным человеком, который его понимал. Когда мальчику исполнилось девять лет, Милдред умерла от рака.

Уинтон не мог заботиться о Дине, поэтому отдал сына на попечение своей сестры и её мужа. Пара проживала на ферме в городе Фэйрмаунт. Там ребёнок попал под влияние квакеров (Религиозное общество Друзей). Будущий актёр близко подружился со священником Джеймсом ДиУирдомом. Преподобный оказал на мальчика большое влияние. Во многом благодаря святому отцу у Дина появился интерес к гонкам, бою быков и актёрской игре. Между мальчиком и священником образовалась глубокая связь, появившаяся во время учёбы Джеймса в выпускном классе и продлившаяся до конца его жизни. В школе Дин был посредственным актёром, но это с лихвой компенсировалось спортивными достижениями юноши. Молодой человек добился огромных успехов в бейсболе, баскетболе и прыжках с шестом. Тем не менее герой данной статьи продолжал участвовать в дебатах и осваивать драматическое искусство.

дин джеймс

Учёба

В мае 1949 года Дин Джеймс окончил школу и переехал вместе с семьёй в Калифорнию. Там молодой человек решил поступить в Колледж Санта-Моники для изучения права. Потом Дин перевёлся в Калифорнийский университет, где начал осваивать азы актёрского мастерства. Отец отрицательно отнёсся к такому решению сына. Но это никак не повлияло на желание Джеймса освоить понравившуюся профессию. Чтобы получить свою первую роль (Малькольм в «Макбете»), Дин обошёл 350 актёров. Потом он стал выступать с коллективом Джеймса Уитмора. В 1951 году молодой человек бросил университет и полностью сосредоточился на поиске ролей.

Начало карьеры

Первым телевизионным появлением Дина стал персонаж из рекламы "Пепси Колы". Потом были три эпизодические роли в кинолентах «Берегись, моряк», «Кто-нибудь видел мою девушку» и «Примкнуть штыки!». Также Джеймс появился в пасхальном выпуске шоу «Хилл Намбе Уан». Позже Дину досталась главная роль (тренер по боксу) в проекте студии «Парамаунт». В перерывах между съёмками в фильмах актёр подрабатывал парковщиком на CBS. Как раз в тот период Дин познакомился с главой отдела радио в рекламном агентстве – Роджерсом Бэкеттом. Он предложил молодому человеку жильё и профессиональную помощь.

дин джеймс фильмы

Телевизионные шоу

В 1951 году Дин Джеймс, фильмография которого была ещё не так велика, переехал в Нью-Йорк. Там молодой человек попал на площадку игрового шоу «Бит Зе Клок», попутно принимая участие в других проектах CBS – «Люкс Видео Сете», «Студио Уан» и «Зе Веб». Так Джеймс стал частью знаменитой Актёрской студии и начал повышать своё мастерство под руководством легендарного Ли Страсберга. В 1952 году герой данной статьи отправил семье письмо, в котором восторженно отзывался о месте своей работы. Дин гордился, что трудится рядом с такими великими людьми, как Милдред Даннок, Артур Кеннеди, Джули Харрис, Марлон Брандо и др. Джеймс был самым молодым членом коллектива.

«К востоку от рая», «Бунтовщик без причины», «Гигант» – вот три самых значимых проекта, в которых успел сняться до своей гибели Джеймс Дин. Актер, биография которого так коротка, стал кумиром американской молодёжи после выхода этих фильмов на экраны. Последняя картина с участием Дина – «Гигант» - шла в кинотеатрах, когда его уже не было в живых.

джеймс дин фото

«К востоку от рая»

В 1953 году Элиа Казан (режиссёр) начал поиски артиста на роль Кэла Траска. Это один из ключевых героев экранизации семейного фильма по книге Джона Стенбека «К востоку от рая». В этой продолжительной истории описывается жизнь трёх поколений двух семейств – Гамильтонов и Трасков.

В отличие от романа, в картине повествование разворачивается вокруг Кэла – проблемного молодого человека, совсем не похожего на Арона (брата-близнеца). До начала съёмок режиссёр хотел взять на главную роль Марлона Брандо. Но Пол Озборн (сценарист) предложил Казану рассмотреть кандидатуру Дина. Тем более что молодого человека одобрил сам автор романа. 8 апреля 1954 года – вот дата, когда получил роль Кэла Траска Джеймс Дин. Актер сразу отправился в Лос-Анджелес на съёмки картины.

дин джеймс фильмография

«Бунтовщик без причины»

После успешной экранизации семейной саги Стейнбека, Джеймс Дин (фото актёра прилагается к статье) получил в этом проекте ключевую роль. Молодёжная драма о юношеском бунте стала настоящим хитом среди подростков. Начинающие актёры до сих пор вдохновляются игрой Дина в данной картине. Партнёрами Джеймса по киноленте стали Дэннис Хоппер, Сэл Минео и Натали Вуд. А срежиссировал проект легендарный Николас Рэй.

«Гигант»

В этой картине Дин Джеймс, фильмы с участием которого становились всё более востребованными, получил второстепенную роль. Партнёрами молодого человека были уже известные Рок Хадсон и Элизабет Тейлор. К тому времени актёр сильно устал от схожих образов, а этот проект давал ему возможность сыграть нетипичного героя. Дин великолепно воплотил на экране образ техасского нефтяного магната Джетта. Персонаж был намного старше самого Джеймса. Поэтому молодому человеку пришлось подстричься и покрасить волосы в серый цвет. Так Дин больше походил на престарелого магната. Этот фильм стал последним в актёрской карьере Джеймса. За него артист получил вторую номинацию на «Оскар» (посмертную) в категории «Лучшая роль».

джеймс дин фото биография

Авария

В конце сентября 1955 года Дин Джеймс, фильмы которого были на пике популярности, поехал на своём Порше 550 «Спайдер» в Салинас. Компанию актёру составил механик Рольф Вютерих. Молодые люди собирались подготовить машину к предстоящим гонкам. Сначала Джеймс хотел отвезти прицеп «Форд Кантри Сквайр» вместе с фотографом Стэнфордом Ротом и механиком Хикманом. Но в последнюю минуту актёр передумал, решив, что ему нужно дополнительное время, чтобы привыкнуть к автомобилю.

Молодой человек ехал по дороге «Стейт Роут 46» вблизи города Холаме (Калифорния). Навстречу Дину двигался «Форд Кастом Тюдор» 1950 года, управляемый студентом Дональдом Торнпсидом. Подъехав к развилке, он поворачивал на дорогу «Стейт Роут 41», не обратив внимания на машину актёра. Два автомобиля столкнулись почти лоб в лоб. Вютерих получил тяжёлые травмы. Джеймс Дин, фото которого было на следующий день во всех газетах, скончался по дороге в больницу.

Вскрытие тела показало, что во время столкновения, голова артиста ударилась о решётку другого автомобиля. В результате произошли многочисленные переломы шеи, рук и ног. Также была раздроблена челюсть и повреждены внутренние органы. По мнению медэкспертов, Джеймс умер через десять минут после аварии.

Дональд Торнпсид сломал нос и разбил лоб. Полиция не стала вызвать юношу в суд для дачи показаний по делу об аварии. Спустя несколько дней Торнпсид дал интервью газете «Тулар Адванс-Регистер». Он заверил корреспондента, что не видел машину актёра. После этого Дональд больше никогда не обсуждал аварию публично. В будущем он возглавил крупный бизнес, связанный с оказанием электроуслуг. Умер Торнпсид от рака лёгких в 1995 году. Рольф Вютерих погиб в 1981 г. в автомобильной аварии. До этого у него было несколько неудачных попыток самоубийства.

джеймс дин актер

Личная жизнь

По сообщениям семьи Дина, близким другом актёра был Уильям Баст. В 1956 году он стал первым биографом Джеймса. Молодые люди познакомились в Калифорнийском университете (Уильям был его соседом по комнате). С Дином Баст дружил вплоть до самой его смерти в 1955 году. Спустя некоторое время после кончины актёра Уильям заявил, что они с Джеймсом был любовниками.

Когда Дин в начале своей карьеры подписал контракт с компанией «Уорнер Бразерс», её рекламный отдел стал распускать слухи о многочисленных романах молодого человека с разными артистками. В одном пресс-релизе студия окрестила актёра «закоренелым холостяком, который ещё не готов к тому, чтобы посвятить себя единственной девушке: Дин Джеймс заявлял о невозможности женитьбы в связи с плотным съёмочным графиком».

На вопрос о своей ориентации артист отвечал фразой, ставшей со временем знаменитой: «Я не могу идти по жизни с одной рукой, которая связана за моей спиной».

Герой данной статьи смог избежать армии, признавшись в гомосексуальности. В то время правительство США считало влечение к своему полу психическим расстройством.

джеймс дин актер биография

Джеймс Дин: рост, вес

Эти параметры интересны многим поклонникам артиста. Рост Дина был равен 173 сантиметрам, а вес составлял 68 килограмм.

Интересные факты

  • Будучи ребёнком, Джеймс часто разбирал и собирал собственный велосипед.
  • Дин был чемпионом средней школы по прыжкам с шестом.
  • До того как стать знаменитым, актёр спал в своём автомобиле. Также молодой человек ходил на свидания с геями ради бесплатной еды.
  • На одной из голливудских вечеринок Дин Джеймс положил себе на голову яблоко и попросил лучника выстрелить в него. Джоан Дэвис (хозяйка торжества) успела остановить этот необдуманный поступок.
  • На тумбочке Дина всегда лежала копия «Маленького принца». Он обожал цитировать данную книгу.
  • Актёр умел мгновенно засыпать в любое время дня.
  • Марлон Брандо был ролевой моделью Джеймса.
  • В детстве Дин страдал от вялости, носовых кровотечений, диареи, рвоты, сыпи и близорукости. Также у мальчика была анемия.
  • Любимый инструмент актёра – бонго барабан.
  • На съёмках фильма «Гигант» Джеймс очень нервничал, так как ему предстояла ответственная сцена с Элизабет Тейлор. Артист волновался настолько сильно, что снял штаны и помочился перед всей съёмочной группой и актёрским составом. Позже Дина попросили объяснить его эксцентричное поведение. Молодой человек ответил: «Если я смог совершить подобное, то без проблем сделаю всё что угодно с Элизабет перед камерой».