Джеймс Франко: фильмография, фото и интересные факты из биографии актера

0
0

Однажды продюсеры престижной премии «Оскар» решили сделать актера Джеймса Франко ведущим церемонии. Свой выбор они объяснили тем, что он представляет новое поколение киносимволов Голливуда. Его разносторонне развитый талант и энергия помогли достичь немалых высот в профессии и завоевать большую армию поклонников. Фильмография Джеймса Франко, самые запоминающиеся роли и биография актера будут рассмотрены в статье.

Биография

Джеймс Франко появился на свет 19 апреля 1978 года в Пало-Альто, Калифорния. Актер имеет португальские, еврейские и шведские корни. Его отец руководил бизнесом в Силиконовой долине, тогда как мать писала стихи, новеллы и работала редактором в издательствах. У Джеймса также есть два брата - Том и Дэвид. Один из них также избрал актерскую профессию. Зрителю он известен как брат Джеймса Франко – Дэйв Франко.

Джеймс и Дэйв Франко

Назвать будущего актера пай-мальчиком нельзя. Уже в детские годы он показал свой бунтарский характер. Несмотря на то что, по мнению одноклассников, он обладал самой очаровательной улыбкой, за ней скрывался настоящий маленький воришка. Будучи подростком, Джеймс успел познакомиться с представителями закона. Виной всему юное предпринимательство парня. Вместе с друзьями он воровал парфюмерную продукцию, после чего продавал ее своим же одноклассницам.

В следующие несколько лет он также попадал под внимание полиции. Его арестовывали за распитие алкоголя, а также создание вызывающих граффити. Органам власти даже пришлось взять дебошира под опеку. Подобная мера возымела положительный эффект, и юный Джеймс стал примерным учеником и гражданином.

В старших классах он стал противоположностью себе подростку: изучал математику, побывал на практике в большой американской компании, которая создавала самолеты, а также был постоянным участником школьных постановок.

Оставив школьную скамью, Джеймс Франко продолжает обучение в Калифорнийском университете, где изучал английский язык и литературу. Там он пробыл всего год, после чего бросил университет, решив стать актером. Новую профессию Джеймс Франко начал осваивать под руководством Роберта Карнеги в театре «Западный Плейхауз». Однако, когда фильмография Джеймса Франко уже насчитывала ряд картин, он снова приступил к обучению в университете и в 2008 году получил диплом бакалавра.

Но на одном высшем образовании актер не остановился и продолжал обучение в Колумбийском университете, где специализировался на драматургии, а также изучал режиссуру в Нью-Йорке. В копилке его дипломов также имеется документ о прохождении курса поэтического мастерства и литературного творчества.

Начало актерской карьеры

Актер Джеймс Франко

Как и у большинства других актеров, фильмография Джеймса Франко начиналась с эпизодических ролей. Так, он появился в таких фильмах и сериалах, как «Служить и защищать», «Профлайер», «Полицейские на велосипедах». Но актер недолго играл на вторых ролях и вскоре получил главную роль в проекте «Чудики и чокнутые». Это подростковый сериал, где Джеймс появлялся на протяжении 18 эпизодов. Нельзя назвать эту роль ключевой в его карьере, однако она стала ее уверенным началом.

Большой кинематограф

В этот период фильмография Джеймса Франко перешла на новый уровень. Он появился в картине «Нецелованная», а молодежная комедия «Любой ценой» принесла ему первую серьезную популярность.

С началом нулевых он все увеличивал армию поклонников. Этому способствовал фильм «Джеймс Дин», где игру Джеймса отметили зрители и кинокритики. За участие в этой киноленте актер получил «Золотой глобус», а также был номинирован на несколько престижных премий.

Джеймс Франко сыграл эпизодическую роль в одном из самых известных фильмов начала 2000-х годов – «Человек Паук». Его персонаж – Гарри Озборн. Актер принял участие и в двух последующих продолжениях киноленты.

Фильм "Человек-паук 3"

В копилке Джеймса Франко есть абсолютно непохожие роли, поскольку он не стремится стать заложником одного образа. Среди таких картин можно назвать психологическую драму «Последнее дело Ламарки», картину на военную тематику «Великий рейд», мелодраму «Тристан и Изольда».

Для работы над некоторыми ролями актер полностью погружается в них. Так, для фильма «Эскадрилья Лафайет» он получил настоящие права пилота.

За свою карьеру Джеймс Франко также удостаивался премии «Тедди» за режиссерскую работу над фильмом «Пир Стивена».

Один из самых необычных фильмов с участием актера – «127 часов». Его специфика в том, что Джеймс Франко практически все время находится в кадре.

Сила смеха

В 2013 году на большие экраны вышел фильм «Осмеяние Джеймса Франко». В этой кинокартине из уст других людей шел непрерывный поток шуток над актером. Направление картины неслучайно, поскольку из всех имеющихся жанров именно комедия занимает основное место в карьере Джеймса Франко.

Великий и ужасный волшебник

Фильм "Оз: великий и ужасный"

Джеймсу Франко прекрасно дался образ героя, который по ходу сюжета меняется в лучшую сторону. Для общества он один, но в силу обстоятельств персонаж развивается и «вырастает» не только для других, но и для самого себя.

Примером этому роль Оскара Диггса, которую сыграл Джеймс Франко в фильме «Оз: Великий и ужасный». В этой сказке, которая в большей степени ориентирована на взрослых, Джеймс Франко предстал перед зрителями в роли легендарного волшебника, у которого нет волшебства в привычном понимании.

Вне страны Оз он самый настоящий жулик, зарабатывающий на хлеб ловкостью рук и обманом. Но, попав в волшебный мир, Оскар обретает и настоящих друзей, и веру в себя. Он понимает, что ловкость – отличное оружие даже против могущественных злых сил.

Необычный жених

Фильм "Почему он?"

Настоящим испытанием для актерского мастерства актера стала роль в фильме «Почему он?». Создатели картины предложили зрителям взглянуть на вариацию традиционного ритуала – знакомства с родителями. Это очередная главная роль в фильмографии Джеймса Франко. Он играет роль парня девушки, с родителями которой ему предстоит познакомиться. Ситуация осложняется тем, что отец – сторонник традиций, а вот новоиспеченный кавалер полностью погружен в новые технологии, к тому же является социально неуклюжим. Абсолютное раскрепощение героя удалось Джеймсу Франко как нельзя лучше.

Детективный жанр

Cthbfk 11/22/63

Еще одним подтверждением высокого уровня актерского мастерства Джеймса Франко стала роль в сериале «11.22.63». Здесь он предстал перед зрителями как Джейк Эппинг – учитель истории, которому выпал шанс не только разобраться в одной из самых таинственных загадок истории – убийстве президента Кеннеди, но и попытаться предотвратить его во имя лучшего будущего. Герой подвергается множеству опасностей, находит друзей и любовь, но само прошлое упрямится тому, чтобы Джейк изменил его. Эта роль помогает Джеймсу Франко раскрыть свой талант с новой стороны, а также не уйти полностью в комедийный жанр.

Новые горизонты

На актерской карьере Джеймс Франко не останавливается. ОН также пробует себя в качестве писателя. Среди его произведений: «Истории Пало-Альто», «Сильнейший беспорядок».

Несмотря на не очень приятные воспоминания о парфюмерии в прошлом, в настоящем актер является лицом аромата от Gucci – Gucci By Gucci Pour Homme.

Личная жизнь

С приходом популярности увеличился и интерес к личной жизни Джеймса Франко. Фото актера и его избранниц появляются как в интернете, так и на страницах глянцевых журналов.

В конце 90-х актер встречался с актрисой Марлой Соколофф. В качестве второй половинки Джеймса Франко также можно было видеть Эшли Артман.

В 2006 году актер начал встречаться с коллегой по цеху – Анной О`Райли. Отношения продолжались на протяжении пяти лет.

В интервью актер неоднократно выражал свое восхищение певицей Ланой Дель Рей. Джеймс даже говорил, что хотел бы жениться на ней.