Арнольд Вослу: адский огонь кинематографа с очаровательной улыбкой

0
0

Возможно, когда-нибудь кто-то из журналистов или поклонников сможет задать этому мегапопулярному актеру вопрос, что же он забыл в Голливуде, в этом городе мечты миллионов. И ответ был бы быстрым, простым и, наверное, ожидаемым: он искусно совершенствует образ негодяя, ювелирно производя огранку каждой стороны его характера. Он никогда не задумывался о том, что в его творческой карьере будет роль жреца Имхотепа. Две части фильма «Мумия» имели грандиозный успех, изменивший раз и навсегда его жизнь, разделив ее «до и после». И Арнольд до сих пор гордится этой работой.

Этот актер частенько называет себя несчастьем и неудачей в фильмах-катастрофах. Знакомимся: Арнольд Вослу, адский огонь кинематографа с очаровательной улыбкой.

Вне сцены — пустыня

16 июня 1962 года в семье актеров театра Джона Вослу и Джоанны Петронеллы в Претории появился на свет малыш, которому дали звучное имя - Арнольд. В этой семье был еще один малыш — сестричка Арнольда Нэдия. Из-за специфики работы родителей семья перебиралась с места на место довольно часто.

Арнольд Вослу в детстве учился в обычной школе, как и тысячи других ребят. Но герой этой статьи с ранних лет умудрился проявить недюжинный талант как драматический актер. Это стало заметно сразу, как только он начал принимать самое активное участие во всех школьных постановках.

Сценическое амплуа

После окончания армейской службы будущая мировая звезда окончил курсы актерского мастерства в своей родной Претории. Спустя несколько месяцев вошел в труппу Государственного театра ЮАР. Если бы в то время, в самом начале его карьеры, кто-нибудь только заикнулся о том, что он будет ведущим актером именно в амплуа героев романтических, Арнольд Вослу, фото которого часто попадает на страницы глянцевых изданий, либо удивился, либо рассмеялся. Но, тем не менее, это было так. Актер удостаивался интересных ролей, которые раскрывали его талант и возможности.

арнольд вослу

В те годы он играл очень много, режиссеры ему доверяли, ибо в каждой роли он был очарователен. Большинство спектаклей с его участием ставили именно по шекспировским пьесам. За Дон Жуана его три раза удостаивали национальной премии Dalro. Именно эта награда способна подтвердить значимые достижения в области литературы и искусства ЮАР.

Дорога, ведущая к мировой известности

Первые шаги в кинокарьере Вослу были такими же удачными. Критики уверены, что этому есть несколько причин: с одной стороны, Арнольд Вослу, фильмография которого вызывает уважение и восхищение со стороны коллег, действительно отличается редкостным талантом и трудолюбием; с другой — с самого начала его карьеры он заслужил репутацию умного и серьезного человека.

арнольд вослу фильмы

На его родине — там, где он родился и вырос — все фильмы, в которых он снимался, обожают зрители. Причем возрастная категория обожателей — от детишек до глубоких стариков. Даже критики, которые обычно любят показывать свои острые зубки, всегда относились к нему с особой теплотой и благосклонностью.

От массовки до первых работ

Иногда в ЮАР приезжали киногруппы из Америки. У них была определенная идея — провести съемки очередного боевика только в красивой, не похожей на иные места, экзотической местности. Для их картин (в массовку) требовалась местные молодые люди, у которых имелся хотя бы небольшой артистический талант. Арнольд Вослу, фильмы которого очень популярны последние два десятилетия, подходил как нельзя лучше. Таким образом, почти не отдаляясь от дома, он смог завязать полезные знакомства, пригодившиеся ему впоследствии. Когда наступили девяностые, актер был приглашен на работу в один из американских театров.

В 1988 году многомиллионное население Соединенных Штатов увеличилось еще на одного человека: Арнольд Вослу получил гражданство и начал выходить на съемочную площадку. Первое время ему достаются совсем небольшие, скромные по экранному времени роли. Но он отлично проявляет себя, к тому же режиссерам очень удобно с ним сотрудничать. Одной из таких работ является историческая драма «1492: Покорение рая», где персонажем Вослу был Гевар. Российский зрители практически не знаком с этой работой актера, но для Арнольда это был отличный опыт, потому что он снимался вместе с Жераром Депардье и Сигурни Уивер.

 арнольд вослу фильмография

Это было начало карьеры прославившегося на весь мир актера по имени Арнольд Вослу. Биография его в мире кино складывалась весьма успешно. Еще одной работой тех лет была «Трудная мишень». Вослу сыграл главного помощника антагониста главного героя. Скорее всего из-за того, что его персонаж был весьма недобрым человеком, к актеру «прилипло» амплуа злодея. Чуть позже были «Дневники красной туфельки-2» и «Завоевание рая».

Серьезная заявка на роль «суперстар»

Наступил последний год прошлого тысячелетия. 1999-й был именно тем годом, когда все в жизни Арнольда Вослу изменилось раз и навсегда. Он стал мировой знаменитостью. Ведь именно в этом году зрители смогли посмотреть первую часть трилогии «Мумия». История, вроде бы, и незамысловатая, но она мгновенно стала мировым шедевром.

Сюжет ее довольно прост и понятен. Где-то далеко-далеко, в египетской пустыне, несколько любителей приключений ищут сокровища фараона. А вот само сокровище находится под воздействием страшного проклятия, которое на него было наложено. Недалеко от разыскиваемого клада лежит мумия жреца, который был казнен самой ужасной египетской казнью за то, что убил фараона. А все произошло следующим образом.

Наложница фараона Ангсунамун и древнеегипетский жрец Имхотеп полюбили друг друга. А этого по тогдашним обычаям никак не должно было произойти. Фараон, верховный правитель Египта, случайно узнает об их связи, увидев размазанную картинку на предплечье дорогой для него женщины. Чтобы спасти любимого, Ангсунамун жертвует своей жизнью, заколов себя кинжалом. Но она не боится смерти, будучи уверенной, что Имхотеп сможет ее воскресить. И он попытался, но в последний момент все испортили слуги фараона.

арнольд вослу биография

По законам того времени жреца приговорили к "хоумдай". До сих пор эту казнь никогда не осуществляли, потому что она была слишком страшной. Жрецу отрезают язык и закрывают еще живого в саркофаге, предварительно впустив туда скарабеев.

Во время своих раскопок золотоискатели невольно нарушили царившей в гробнице покой. И мумия выходит из саркофага, чтобы отомстить и погрузить всех людей в кошмарное царство.

О личном

Большим успехом было то, что роль Имхотепа сыграл Арнольд Вослу. Эта роль стала его визитной карточкой. А миллионы телезрителей потом рассказывали, что именно благодаря этому фильму они заинтересовались историей Древнего Египта и его традициями. И во многом это случилось благодаря актеру, сыгравшему жреца.

арнольд вослу фото

Личная жизнь Вослу сложилась довольно неплохо. Первый раз он вступил в брак с девушкой по имени Нэнси Мулфорд. Но брак продержался всего три года. Второй раз он решился обзавестись семьей только спустя семь лет. В 1998 году он женился на Сильвии Ахи.