Лотос орехоносный: фото и описание

0
0

Это удивительно красивое растение известно с древних времен. Прекрасная водяная лилия является единственным представителем в семействе лотосовых. В Буддизме, да и не только, лотос является священным цветком – символом чистоты. Произрастая из болотной мутной воды, растение превращается в чистый прекрасный цветок, обращенный в сторону солнца. Его семена представляют символ жизни в связи с их долговечностью. Заметив, что лотос распускается, когда солнце заходит, египтяне предположили, что подобное явление имеет какую-то таинственную связь с небесными светилами, с их движением.

лотос орехоносный

Известно, что ботаник Джейн Шен-Миллер смог прорастить семена растения, несколько веков пролежавшие на дне давно высохшего водоема. Семена взошли, и ученые установили, что одному из зерен было более 1200 лет! В данной статье будет представлено растение – лотос орехоносный. Но прежде рассмотрим все виды.

Виды лотоса

  • Желтый лотос, или американский распространен в Южной и Северной Америке. Само название цветка говорит о его расцветке.
  • Орехоносный, или индийский, встречается в Китае и Индии. Ароматные его цветы имеют красивый розовый цвет. Плоды этого лотоса по форме похожи на раструб у лейки. При полном созревании в них и появляются маленькие орешки.

Общая информация о цветении лотоса

В самом начале окраска лепестков цветка лотоса ярко-розовая, затем она постепенно бледнеет, и цветущие заросли обретают самую разнообразную гамму розовых оттенков.

лотос орехоносный описание

Есть традиция (как и при цветении сакуры) любоваться лотосом во время его распускания, которое длится всего лишь 3 дня. Затем красивые лепестки опадают, после чего коробочка с семенами оголяется. Семечки падают на дно водоема, где способны пролежать довольно длительное время.

Лотос орехоносный: описание цветка

Растение является самым красивым и крупным представителем прибрежной флоры. В период его цветения великолепные розовые цветы возвышаются на высоту до 2-х метров над поверхностью воды и на фоне яркой зелени листьев представляют восхитительное и неописуемое зрелище.

Цветок лотоса крупный (диаметр равен примерно 30 см), полумахровый, стоит на высоком цветоносе. Окраска у него бывает от белой до алой. Похож он по форме на кувшинку, лишь лепестки его шире и менее заостренные. Когда соцветие распускается полностью, в нем открывается плоский пестик размером 5-10 см, а вокруг него располагаются тычинки с желтыми пыльниками.

лотос орехоносный красная книга

Лотос орехоносный имеет цветок, закрывающийся на ночь и обладающий довольно приятным ароматом. С одного соцветия образуется несколько крупных (до 15 мм) семян, плотная скорлупа которых при полном созревании плода защищает зародыш растения от понижения температур и пересыхания. Семена (орешки) эти имеют довольно приятный вкус.

Листья и корневища

Два типа листьев имеет лотос орехоносный (фото см. ниже).

  • Листья плавающие имеют плоскую округлую форму. Находятся они и под поверхностью воды, и на поверхности.
  • Листья воздушные, поднимающиеся над поверхностью до 2-х метров. Форма у них воронковидная, поверхность с восковым налетом плотная. Диаметр листа достигает примерно 55 см. Цвет – насыщенно-зеленый.

Утолщенное и сильное корневище разрастается вокруг растения на несколько метров. В нем содержатся микроэлементы, витамины, сахара в большом объеме, белки и жиры. Даже при неблагоприятных условиях они могут длительно сохраняться. Вдоль всего корня находятся зародышевые почки, дающие начало новым растениям. Промерзание и полное высыхание водоема губительно для данного растения.

Места произрастания

Следует отметить, что лотос орехоносный занесен в Красную книгу. Произрастает это растение в стоячих и медленно текущих водах, в основном в тропических и умеренных регионах южной части Европы, Азии, а также на островах Индийского океана и на севере Австралии. Именно этот вид лотоса с давних времен используется во многих странах в народной медицине. Растение это встречается в тропиках обоих полушарий Земли. Произрастает оно и в России – в дельте реки Волги, на Дальнем Востоке и в Закавказье.

лотос орехоносный фото

Хоть и культивируется во многих странах лотос орехоносный, Красная книга имеет в своих списках данное реликтовое растение. Сохранилось оно благодаря тому, что люди культивировали его на протяжении многих тысячелетий. Существует мнение, что лотос как род мог бы погибнуть. Растет цветок (и желтый, и орехоносный) на мелководье небольшими зарослями на старицах, лиманах, озерах с илистыми грунтами (глубина до двух метров) и с хорошо прогреваемой водой.

Виды и сорта

Лотос орехоносный бывает нескольких видов, которые прекрасно произрастают и на некоторых участках России.

  • Каспийский распространен в дельте Волги и водоемах Кубани. Цветок – розовый, а листья – зеленые и крупные. Очень похож данный вид на азиатский, но он чуть меньше по размеру и приспособлен к холодам.
  • Лотос Комарова является самым устойчивым к холодному климату видом. Произрастает на Дальнем Востоке и в Приморском крае России. У данного растения крупные надводные листья и бело-розовые цветы. Прекрасно зимует в толстом илистом слое, однако при промерзании грунта погибает.

растение лотос орехоносный

  • Американский – это единственный вид с желтой окраской цветов. Растет в тропиках Америки. Выращивали его первоначально только в оранжереях, но размножение семенами помогло успешно культивировать цветок на Кубани и в Сочи. На сегодня данный вид очень популярен.

Полезные свойства и применение

Цветет лотос орехоносный в июле-августе, полное созревание плодов происходит в сентябре. Крупные и твердые его семена напоминают по вкусу орех. Они съедобны. Широко орешки применяются в кулинарии, а корни лотоса в кухне Азии считаются деликатесом и употребляются лишь по праздникам.

Полезные свойства лотоса орехоносного:

  • мочегонное;
  • вяжущее;
  • успокаивающее;
  • жаропонижающее;
  • противоожоговое;
  • кровоостанавливающее;
  • укрепляющее;
  • антитоксическое.

лотос орехоносный занесен в красную книгу

В народной медицине лотос используют при лечении заболеваний печени и сердца, кожных поражениях, ожогах и диарее. Семена применяются при бессоннице, чрезмерной тревожности. Отвары с корневищами полезны при нервных истощениях, судорогах, лихорадке, кровотечениях и при лечении заболеваний селезенки. Используют эти настои и при укусах змей и скорпионов. Травяные сборы с листьями лотоса применяют при лечении гинекологических заболеваний (в т.ч. и рака) и пр. В косметологии лотос используют в составе препаратов, очищающих, увлажняющих и придающих коже эластичность и упругость.

Условия для искусственного выращивания лотоса

Лотос орехоносный можно вырастить искусственно. Ниже представлены основные условия, необходимые для выращивания данного растения.

  • Обязательно наличие не промерзающего водоема. Глубина его должна равняться 1,5-2 метров. Соблюдение температуры воды на данном уровне не должно опускаться ниже 4 градусов, чтобы не погибло растение.

Орехи лотоса

  • Необходим немалый слой (более 50 см) грунта питательного на дне водоема. Это нужно для хорошего и мощного развития корней. Хорошо заиленное дно – дополнительная защита от возможного вымерзания.
  • Хороший прогрев воды и яркое солнечное освещение обязательны в связи с длинным вегетационным периодом растения.

Заключение

Каким образом сохраняется чистота растения, появляющегося из мутной илистой воды? Причиной этому является особая глянцевая структура лепестков цветка и его листьев. Они способны самоочищаться, отталкивая воду. Это удивительное растение достойно продолжения своего существования в природе. Иначе таких сказочно-красивых мест на земле было бы намного меньше.