Московский театр на Перовской: адрес и репертуар, фото и отзывы

0
0

Московский театр на Перовской начал творческий путь в конце 20-го века. Практически сразу к труппе пришёл успех. Сегодня в репертуар театра входят спектакли разных жанров и рассчитанные на все возрастные категории. Каждый сможет найти здесь для себя постановку по душе.

театр на перовской

История театра

Драматический театр на Перовской открыл свои двери в 1987 году. Но идея о том, чтобы организовать этот храм искусства, появилась за 8 лет до его рождения. Мечтали открыть свой театр студенты Кирилл Панченко и Виктор Никитин. И только через столько лет им удалось осуществить свою мечту. К. Панченко стал художественным руководителем театра на Перовской, а В. Никитин - ведущим артистом, удостоенным звания народного.

Первым спектаклем, который сыграла труппа, стала постановка по пьесе А. Стриндберга "Фрекен Жюли". Она принесла театру практически мгновенную славу.

Девяностые годы 20-го века были сложными для нашей страны. Тяжело жилось тогда и театрам. Многие из них в ту пору просто закрылись. Чтобы выжить в то нелёгкое время и помочь другим театрам, Кирилл Панченко придумал фестиваль "Интернационал-90". Проходил он каждый раз на новой площадке. Таким образом все театры по очереди принимали у себя остальные труппы, участвовавшие в фестивале.

"Интернационал-90" собирал актёров из стран бывшего СССР.

В 1992 году первым в стране Театр на Перовской провёл фестиваль боди-арта. В нём участвовало более 20 коллективов нашей страны.

В 2001 году при театре открыта студия с названием "Травень". Она существует и сегодня. Коллектив студии ставит спектакли по произведениям украинских авторов.

С 2013 года театр проводит ещё один фестиваль. В нём участвуют талантливые школьники, живущие в Москве и Московской области. На фестивале им даётся шанс проявить себя и получить оценку профессионального жюри.

Год 2014 был для театра трудным. Начался ремонт здания, который оказался очень сложным. Предстояло много чего изменить и обновить.

В этом же году скончался художественный руководитель, основатель театра на Перовской - Кирилл Панченко. В память об ушедшей легенде труппа организовала вечер памяти.

В 2016 году завершился ремонт здания, и театр с новыми силами приступил к работе.

московский театр на перовской

Спектакли

И комедии, и трагедии, и военные драмы, и детские сказки, и музыкальные постановки предлагает своим зрителям Театр на Перовской. Репертуар его не такой большой, как у знаменитых столичных трупп, но очень интересный и разножанровый.

Спектакли сезона 2016-2017:

  • "Скользящая Люче".
  • "Зайка-зазнайка".
  • "Волшебная сила добра".
  • "Железнодорожный роман".
  • "Зимняя рапсодия в джазовых тонах".
  • "Свободная пара".
  • "Кошкин дом".
  • "Театральный ринг, или Ищите пятый угол".

И другие интересные постановки.

драматический театр на перовской

Труппа

Театр на Перовской немаленький актёрский коллектив. Здесь служит искусству более 20 артистов. Из них один актёр, Виктор Никитин, имеет звание народного. Два артиста - Константин Никифоров и Николай Мальцев, удостоены чести именоваться заслуженными.

Актёры театра на Перовской:

  • Тамара Карант.
  • Татьяна Сомова.
  • Мария Протасова.
  • Зоя Михеичева.
  • Павел Ремнёв.
  • Сергей Марочкин.
  • Вера Салей.
  • Софья Безрукова.
  • Ян Ильвес.
  • Анастасия Горохова.
  • Вадим Ганкин.
  • Ольга Рожкова.

И многие другие.

театр на перовской отзывы

"Славянский венец"

С 1995 г. Театр на Перовской один раз в два года проводит фестиваль "Славянский венец". Участвуют в нём камерные труппы и спектакли малых форм. Театральные коллективы съезжаются на фестиваль из разных городов России, Сербии, Украины, Болгарии, Чехии, Беларуси и других стран.

«Славянский венец» - не только площадка, где актёрам предоставляется возможность продемонстрировать мастерство. Здесь происходит также и обмен опытом.

Главная задача этого фестиваля - объединить камерные театры, установить между ними прочные творческие связи, дать им возможность показать себя, популяризовать их творчество.

Участниками могут быть театральные коллективы из любых стран, но спектакли, которые они будут здесь демонстрировать, должны быть поставлены по произведениям только славянских писателей и драматургов.

В рамках "Славянского венца" проводится фестиваль детских театров "Неваляшка".

Основатель театра

Театр на Перовской основал К. М. Панченко. Кирилл Маратович окончил актёрский курс ГИТИСа и режиссёрское отделение училища имени Б. В. Щукина.

Почти 30 лет этот гений возглавлял Московский драматический театр на Перовской, был его бессменным художественным руководителем.

Кирилл Маратович своему любимому делу отдавал все силы. Он посвятил служению театру жизнь.

К. М. Панченко был удостоен премий, ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, большого количества грамот, а также званий заслуженного артиста России и Украины.

Кирилл Маратович осуществил немало постановок и в других театрах России. Практически все созданные им спектакли были заметными. Они становились яркими событиями в театральной жизни нашей страны.

Но главные свои постановки он, конечно же, осуществил в Театре на Перовской. Именно здесь сформировался его неповторимый стиль. К. Панченко умел уважать авторское слово, при этом вносил в пьесу что-то своё и создавал яркие спектакли. Он любил и классические произведения, и пьесы современных драматургов. С одинаковым успехом ставил и то и другое. У него был прекрасный вкус, и он всегда включал в репертуар только лучшие произведения.

Работал над спектаклями Кирилл Маратович с азартом. Молодым актёрам помогал встать на ноги, способствовал открытию всех граней их талантов. Благодаря ему они постигали все тонкости и тайны искусства, с которым решили связать свои жизни. Этот человек обладал ещё и педагогическим талантом.

театр на перовской репертуар

Создатели спектаклей

Спектакли, которые включил в свой репертуар Театр на Перовской, создаёт целая творческая команда. Это люди разных театральных профессий. Только благодаря сплочённой работе всех сопричастных получаются спектакли, которые будут интересны зрителю.

Помимо актёров, в театре на Перовской создателями постановок являются:

  • Александр Горохов (главный режиссёр).
  • Владимир Гусев (заведующий музыкальной частью).
  • Артём Бибилюров (режиссёр-постановщик).
  • Олег Лукашёв (художник по свету).
  • Юрий Николаенко (режиссёр-постановщик).

Отзывы

У зрителей пользуется немалой популярностью Театр на Перовской. Отзывы о нём публика оставляет восторженные. Многие зрители утверждают, что этот театр стал для них самым любимым.

В первую очередь публике нравится репертуар. В него входят только интересные постановки. Актёры великолепно исполняют роли, полностью погружаются в образы тех персонажей, которых играют. Благодаря мастерству артистов, таланту постановщиков и замечательному вкусу руководителя, спектакли, которые здесь идут, вызывают положительные эмоции. Зрители смотрят их, затаив дыхание.

Хорошему впечатлению от просмотра спектаклей способствует ещё и прекрасно подобранное музыкальное оформление. В Драматическом театре на Перовской грамотно и интересно используются все доступные сегодня средства выразительности.

Те зрители, которые любят смотреть постановки этого театра, рекомендуют всем хотя бы раз посетить его и увидеть собственными глазами, насколько хороши здесь спектакли и актёры.

театр на перовской адрес

Местонахождение

В честь названия улицы, на которой расположился, получил своё имя Театр на Перовской. Адрес его - улица Перовская, дом №75. Если вы хотите добраться до театра быстро, выбирайте метро. Ближайшая станция - "Новогиреево".