Московский областной театр кукол: адрес, репертуар, директор

0
0

Поход в театр с ребенком - отличный вариант для проведения досуга на выходных. Малыш не только повеселится, но и приобщится к искусству. Московский областной театр кукол на Таганке считается одним из лучших столичных заведений. Он занимается постановкой спектаклей не только на своей сцене, но и на выездных площадках. В этой статье рассмотрим месторасположение театра, его историю и текущий репертуар, руководство и актерскую труппу, а также отзывы зрителей.

Где находится театр кукол?

В центральной части столицы располагается Московский областной театр кукол. Адрес: Пестовский переулок, дом 2. Он располагается неподалеку от станции метро "Таганская". Отсюда до театра можно доехать на автобусе. Можно пройти это расстояние пешком. Чуть дальше от здания театра удалена станция метро "Марксистская", однако оттуда тоже можно доехать на автобусе. Спектакли проводятся практически каждый день, а касса работает ежедневно с 10:00 и до 18:00.

московский областной театр кукол

Театр располагается в небольшом здании, которое было построено еще в XIX веке. Его зал вмещает в себя всего 50 человек. Весь реквизит, в том числе и куклы, создаются здесь самостоятельно в специальной мастерской. Приобрести билеты можно прямо в здании или в интернете. В театре также проводятся интересные выставки для детей, мастер-классы и конкурсы. Здесь работает творческая лаборатория, регулярно проводятся лекции, рассказывающие о современном состоянии драматургии. Спектакли проводятся и для маленьких детей, и для подростков. Стоимость билетов начинается примерно от 850 рублей для взрослых.

История театра

Открытие театра состоялась в 1933 году. Его основателем стал знаменитый актер и драматург В. А. Швембергер. Первым спектаклем, который поставили на его сцене, был "Ревизор" Николая Васильевича Гоголя. Московский областной театр кукол до сих пор бережно хранит память об этой постановке, а первые игровые куклы хранятся в государственном музее, где их может увидеть любой желающий. В годы Великой Отечественной войны актеры театра вместе с реквизитом разъезжали по фронту и показывали солдатам свои спектакли. Так, для защитников Московской области только за первые годы войны было показано более 275 постановок. В дальнейшем труппа следовала за Красной армией. Они проводили спектакли на фронтах близ Курской дуги, а затем на Украине и в Беларуси. За свою работу актеры театра получили грамоту, подписанную маршалом Рокоссовским.

театр кукол афиша

В последующие годы театр активно гастролировал по стране. Представляя свои постановки, труппа побывала во многих провинциальных городах России. Они также выезжали в Польшу, Финляндию, США, Болгарию и Египет. Послевоенный репертуар здесь состоял в основном из сказок различных народов мира, а также произведений известных авторов, писавших для детей. В 70-е и 80-е годы XX века театр переживает творческий подъем. Над созданием пьес для постановок в эти годы работали многие известные писатели СССР. Например, Эдуард Успенский и Григорий Остер. В 1983 году руководство театра организовало собственный фестиваль "Театр кукол - без границ".

Руководство театра

Нынешним директором кукольного театра является Олег Николаевич Лабозин, который принял свой пост в 2013 году после смерти предыдущего руководителя. Им являлся Леонид Максимович Мигачев, который работал здесь более 30 лет и был идейным вдохновителем всех проектов и постановок. Нынешний руководитель театра в 1982 году окончил Курский государственный университет и получил педагогическую специальность. Спустя несколько лет он продолжил образование в ГИТИСе, который окончил в 1995 году. Долгое время Олег Лабозин работал в Севастопольском детском театре, затем занимал должность директора кукольного театра в Белгороде. В 2009 году он получил работу в знаменитом "Сатириконе", которым управляет известный актер Константин Райкин. Лабозин же получил должность заместителя директора.

московский областной государственный театр кукол

Правила посещения театра

Как и любое другое заведение, Московский областной театр кукол имеет свои правила, которые должны соблюдать все его посетители. За их нарушение вас могут попросить покинуть помещение или же заплатить штраф. Перечислим основные правила, которые принято соблюдать в стенах этого театра:

  • Каждый зритель театра должен иметь собственный билет, в том числе и маленькие дети. Обязательно сохраняйте свой билет до конца спектакля.
  • Зрители младше четырнадцати лет могут посещать театр только в сопровождении взрослого человека, например, родителя, опекуна, воспитателя или учителя.
  • Запрещено входить в зрительный зал после третьего звонка. Также нельзя посещать его в верхней одежде и головных уборах.
  • Нельзя проносить в зал еду или напитки.
  • Во время спектакля нельзя снимать сцену на видео, фотографировать актеров, а также производить аудиозапись постановки.
  • Запрещено посещать спектакли пьяным людям. На территории театра нельзя курить.
  • Перед началом спектакля необходимо отключить свой мобильный телефон.

Театр кукол: афиша и текущий репертуар

Московский областной театр кукол подготовил спектакли для детей разных возрастных категорий. Его репертуар состоит из произведений для зрителей от 1 года и до 14 лет. На его сцене вы сможете увидеть следующие постановки:

  • "Муха-Цокотуха";
  • "Когда выпал снег";
  • "Бука";
  • "Машенька и медведь";
  • "Морозко";
  • "Кентервильское привидение";
  • "Человек-шелкопряд";
  • "Ревизор".

"Муха-Цокотуха" - авторский спектакль для самых маленьких зрителей. Посещать его можно детям от 1 года. Актеры играют на сцене, воссоздавая персонажей сказки из домашней утвари: посуды и столовых приборов. Дети вовлечены в спектакль и контактируют с актерами.

московский областной театр кукол на таганке

"Когда выпал снег" - новогодняя постановка, погружающая маленьких детей в таинственную историю, которая повествует о жизни добриков - фантастических существ, живущих в лесу.

"Бука" - интерактивный спектакль, напоминающий настоящее цирковое представление, на который можно привести детей старше трех лет. На протяжении часа зрителей развлекают клоуны, которые одеты в яркие костюмы.

"Машенька и медведь" - классическая постановка русской сказки. Она входит в репертуар театра с 2001 года. Спектакль является лауреатом множества премий, в том числе и зарубежных. Длительность - 40 минут без антракта.

"Морозко" - классическая зимняя сказка для детей старше трех лет. Спектакль идет 1 час с перерывом на антракт.

"Кентервильское привидение" - кукольная постановка, основанная на произведениях Оскара Уайльда. Спектакль для детей старше семи лет. Его длительность составляет 1 час 40 минут, включая один перерыв.

олег николаевич лабозин

"Человек-шелкопряд" - уникальная постановка в виде квеста, в котором принимают участие и взрослые, и дети.

"Ревизор" - комедия, с которой началась жизнь театра. Ее показывают для детей старше 14 лет.

Актеры театра

Опытную труппу профессиональных актеров собрал Московский театр кукол. Репертуар заведения позволяет им не только воплощать яркие образы на сцене, но и контактировать с детьми с помощью интерактивных спектаклей. В число работников театра входит несколько заслуженных артистов России и Московской области. Перечислим актеров, которые каждый день предстают на сцене перед маленькими детьми и радуют их своей качественной игрой:

  • Юлия Курляндцева;
  • Анастасия Игнатенко;
  • Алексей Поцелуев;
  • Людмила Мартьянова;
  • Тамара Косточкина;
  • Станислав Фролов;
  • Зоя Рудавина;
  • Наталья Третьяк.

Штат актеров регулярно пополняется новыми артистами. Например, в 2016 году к труппе присоединилась выпускница Нижегородского театрального университета Алина Репина, а годом ранее театр принял на работу молодых актеров: Амира Ерманова, Полину Малахову и Николая Мигова.

театр кукол репертуар

Мобильный театр

Московский областной государственный театр кукол своей главной особенностью считает мобильность труппы, ведь изначально он был основан именно как "театр на колесах". По запросу актеры и постановщики готовы выехать в любую точку Москвы и Московской области. Театр сам занимается транспортировкой оборудования и реквизита, перевозкой персонала. Спектакли ставятся на любой сцене, при этом настройкой света и звука, установкой оборудования занимается опытная команда постановщиков. Заказать выездной спектакль можно в любое время. Для постоянных клиентов театра предоставляются скидки.

Московский областной театр кукол: отзывы

Хорошие отзывы о спектаклях получает от зрителей этот театр кукол. Афиша, хорошая актерская игра, приветливый персонал, уютная атмосфера - все это заставляет родителей и детей раз за разом возвращаться сюда. Зрители отмечают, что куклы здесь выполнены качественно. Особую популярность у публики получили интерактивные постановки, где дети могут пообщаться с актерами, поближе рассмотреть кукол, собственными глазами увидеть устройство театра изнутри. Зрителям нравится небольшой, но уютный зал. Здесь выстелены мягкие и чистые ковры, на которых могут играть дети. Сидения также полностью оборудованы для маленьких гостей. Единственный недостаток театра - довольно высокие цены на билеты. Из-за них не все зрители могут позволить себе регулярное посещение спектаклей.

московский областной театр кукол отзывы

Вместо послесловия

Московский областной театр кукол - это уникальное место, где дети могут весело провести время в компании профессиональных актеров и их характерных кукол. Вы можете посетить классический спектакли, поставленные на основе знаменитых детских литературных произведений, а можете выбрать оригинальные интерактивные постановки или спектакли-квесты. Репертуар театра регулярно пополняется новыми оригинальными проектами, поэтому у вас всегда будет повод вернуться в театр вместе со своим ребенком.