"Карамболь" - театр в Санкт-Петербурге: адрес, репертуар, фото и отзывы

0
0

Известен ли вам театр «Карамболь» в Санкт-Петербурге? Он является любимым культурным заведением для многих жителей города. Зрители театра отмечают волшебную атмосферу и прекрасную игру талантливых актеров. Сегодня мы узнаем о репертуаре театра, его актерах и отзывах посетителей.

История

Дата создания театра «Карамболь» находится на рубеже 1989 и 1990 гг. Зрители смогли увидеть первые спектакли уже в 1990 году. Они прошли на сцене Камерного зала Капеллы в Питере. Именно с 1990 года началась история театра «Карамболь». Всего спустя 6 лет он получил статус Государственного учреждения культуры. Творческий коллектив театра очень разнообразен, он включает актёрскую труппу, оркестр, кордебалет и детскую студию. Но это мы будем подробнее обсуждать ниже. Пока стоит сказать, что именно группы артистов, состоящие из профессионалов, артистов и учащихся, а также живая музыка делают театр особенным, востребованным и любимым среди жителей Санкт-Петербурга.

карамболь театр

Изначально театр «Карамболь» создавался как детский музыкальный театр, основным направлением работы которого был детский мюзикл. С течением времени ему удалось расширить свои горизонты. Сейчас он является музыкальным театром для малышей и взрослых. На сегодняшний день он представляет собой семейное культурное заведение, рассчитанное на детей и взрослых. Театр никогда не стоит на месте, он развивается и удивляет своих зрителей новыми идеями, премьерами. На сегодняшний день он является некой театральной изюминкой Питера.

Руководство, артисты

С момента основания и до сегодняшнего дня главой театра является композитор и музыковед Ирина Брондз. Также она является художественным директором театра, заслуженным деятелем искусств России и лауреатом Национальной музыкальной премии.

Среди театральной труппы – люди, которые оканчивали лучшие театральные и музыкальные вузы России. Здесь работают не только молодые дарования, но и люди, которые годами преданы театру. Именно они сделали его таким, каков он сейчас. Театр постоянно привлекает талантливую и творческую молодежь, которая с азартом пробует свои силы в таком уникальном заведении.

карамболь театр афиша

Общественная жизнь

Театр «Карамболь» (Санкт-Петербург) входит в Ассоциацию музыкальных театров РФ. Сегодня с ним сотрудничают самые известные драматурги, режиссеры, композиторы, поэты не только России, но и стран зарубежья. Можно отметить М. Дунаевского, А. Зацепина, Ю. Энтина, И. Резника, С. Спивака, В. Бархатова, М. Леграна, А. Орлова, В. Шилькрота, З. Марголина и других.

Музыкальный театр «Карамболь» неоднократно становился лауреатом фестиваля под названием «Театры Санкт-Петербурга для детей». В номинациях были отмечены следующие спектакли: «Три толстяка» в 2000 году, «Белоснежка и 7 гномов» в 1996 году, «Звуки музыки» в 2005 году, «Король-олень» в 2008 году, «Приключения Буратино» в 2006 году, «История Дюймовочки» в 2012 году, «Жар-птица» в 2014 году. Также стоит отметить известный мюзикл работы М. Дунаевского «Мэри Поппинс, до свидания!», который получил награду в виде диплома Национальной театральной премии РФ «Золотая маска». А в 2007 году мюзикл под названием «Человек-амфибия», музыку к которому писал А. Петров, получил диплом Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит».

театр карамболь санкт петербург

Знаменитый Мишель Легран

Летом 2009 года театр представил премьеру известнейшего мюзикла М. Леграна «Шербурские зонтики» (российскую версию). Невероятно, но на премьеру приехал сам автор – Мишель Легран, который с восторгом принял театральную интерпретацию своего фильма. Событие было так ярко и знаменательно, что надолго вклинилось в общественную жизнь не только Питера, но и России. Посмотреть спектакль пришли многие популярные деятели искусств России, политики. В Северной столице его признали «открытием года». Представление номинировали на Национальную театральную премию «Золотая маска». В 2010 году оно получило 8 номинаций, 2 из которых в звании «Лауреат». Актеры главных ролей также были отмечены (стали дипломантами этой же премии). Награждены были Ольга Левина (играла Женевьеву), Сергей Овсянников (в роли Ги). Еще «Шербурские зонтики» номинировали на Национальную музыкальную премию «Музыкальное сердце театра». Из 7 номинаций 3 были в звании «Лауреата».

Участие в фестивалях

В 2010 году, осенью, театр принял участие в фестивале «Золотая маска», который проходил в странах Балтии в рамках проекта «Дни Санкт-Петербурга в странах Балтии». Уже известное нам представление «Шербурские зонтики» было показано в Риге с огромным успехом. Посмотреть его пришли послы Латвии и России, а также мэр Риги. В 2011 году прошли гастроли в Таллине, где был показан детский спектакль «Царевна-лягушка» и премьера концерта-ревю для взрослых «Мюзикл-парад». В настоящее время гастроли театра проходят в ряде городов России – Омске, Норильске, Екатеринбурге, Великом Новгороде. Осенью 2012 года был показан мюзикл «История Дюймовочки. Зарисовки с натуры», который моментально завоевал любовь зрителей.

театр карамболь отзывы

Репертуар

Репертуар театра «Карамболь» очень разнообразен. Он подходит для детей и взрослых. Концертная программа основывается на популярных музыкальных кинофильмах и мюзиклах. Есть место и для классики. Изюминка театра «Карамболь» в том, что он предлагает посмотреть на известные всем произведения под творческим необычным углом. Летом 2017 года будет представлен мюзикл «31 июня» по мотивам новеллы Дж. Пристли. Для детей пройдет мюзикл «Гадкий утенок» по мотивам сказки Г. Х. Андерсена под руководством директора театра И. Брондз. Также зрители смогут насладиться мюзиклом «Йосиф и его плащ снов». На данный момент театр «Карамболь», афиша которого на летний сезон будет изобиловать премьерами, готов удивлять зрителей с новой силой.

музыкальный театр карамболь

Как добраться?

Для того чтобы посетить удивительный театр, придется прибыть в Северную столицу России. Театр «Карамболь», афиша которого всегда доступна на официальном сайте, готов принять всех желающих. Найти культурное заведение можно по адресу: Адмиралтейский район, Рижский проезд, дом №3. На данный момент (весна-лето 2017 года) здание театра реконструируется. Во время проектно-строительных работ спектакли можно наблюдать на различных сценах Питера. Приезжим и туристам будет полезно знать, что театр располагается возле гостиницы «Азимут».

Театр «Карамболь»: отзывы

Отзывы о театре в основном положительные. Найти отзывы недовольных зрителей крайне сложно. Посетители культурного заведения отмечают волшебную атмосферу театра, а также то, что данное заведение ломает представление о том, каким должен был классический театр. Приходя сюда, ощущаешь не веяние старины, а свежее дыхание талантливых артистов. Надо отдать должное тому, что актеры регулярно удивляют своих посетителей. Этому во многом способствует активная позиция директора театра. И. Брондз делает все для того, чтобы ее детище развивалось и росло соответственно современным запросам. «Карамболь» - это театр, который будет интересно посетить даже подросткам и молодым людям. Все, кто посещал это заведение, говорят о том, что большим преимуществом являются авторские инсценировки. Они вызывают интерес, а после просмотра действительно понимаешь, что на любые вещи можно смотреть под разным углом.

репертуар театра карамболь

Подводя итоги, хочется сказать о том, что «Карамболь» стоит посетить всем, кто желает привнести в свою жизнь свежие яркие впечатления. Посещение данного заведения не оставит никого равнодушным, это событие надолго останется в памяти, как нечто приятное и давно знакомое. Авторские интерпретации по сей день остаются особенностью театра, которой он так умело пользуется.