Русско-японская война 1904-1905: причины, последствия, факты.

0
0

Русско-японская война 1904-1905, причины которой известны каждому школьнику, имела большое влияние на развитие России в будущем. Несмотря на то что сейчас «разложить по полочкам» предпосылки, причины и последствия очень просто, в 1904 году предположить такой исход было трудно.

Начало

Русско-японская война 1904-1905, причины которой будут рассмотрены ниже, началась в январе. Флот врага без предупреждения и явных причин напал на корабли русских моряков. Это случилось без видимой на то причины, но последствия были велики: мощные корабли русской эскадры стали ненужным поломанным мусором. Конечно же, Россия не могла пропустить такое событие мимо ушей и 10 февраля была объявлена война.

русско японская война 1904 1905 причины

Причины войны

Несмотря на неприятный эпизод с кораблями, который нанес значительный удар, официальная и главная причина войны заключалась в другом. Все дело было в экспансии России на восток. Это глубинная причина разразившейся войны, но началась она под другим предлогом. Причиной ярости аннексия Ляодунского полуострова, который до этого принадлежал Японии.

итоги русско японской войны 1904 1905

Реакция

Как же отреагировал русский народ на такое неожиданное начало войны? Это явно их возмутило, ведь как Япония могла осмелиться на такой вызов? Но реакция других стран была иной. США и Англия определили свою позицию и стали на сторону Японии. Сообщения в прессе, который было очень много во всех странах, явно свидетельствовало о негативной реакции на действия русских. Франция объявила нейтральную позицию, так как нуждалась в поддержке России, но вскоре она заключила договор с Англией, что ухудшило взаимоотношения с Россией. В свою очередь, Германия также объявила о нейтралитете, но действия России в прессе одобрялись.

События

В начале войны японцы заняли очень активную позицию. Ход русско-японской войны 1904-1905 мог резко меняться от одной крайности к другой. Завоевать Порт-Артур японцы не смогли, но предпринимали множество попыток. Для штурма была использована армия из 45 тысяч солдат. Армия встретила мощное сопротивление русских солдат и потеряла почти половину своих служащих. Удержать крепость не удалось. Причиной поражения была смерть генерала Кондратенко в декабре 1904 года. Если бы генерал не погиб, удержать крепость можно было ещё на 2 месяца. Несмотря на это Рейс и Стессель подписала акт, и русский флот уничтожили. Более 30 тысяч русских солдат были взяты в плен.

Всего два сражения русско-японской войны 1904-1905 были действительно значительны. Мукденское сухопутное сражение произошло в феврале 1905 года. Оно по праву считалось наиболее масштабным в истории. Закончилось оно плачевно для обоих сторон.

Второе по важности сражение – Цусимское. Оно произошло в конце мая 1905 года. К сожалению, для русской армии это было поражение. Японский флот был в 6 раз больше русского по численности. Это не могло не отразиться на ходе сражения, поэтому русская Балтийская эскадра была уничтожена полностью.

ход русско японской войны 1904 1905

Русско-японская война 1904-1905, причины которой мы проанализировали выше, шла на пользу Японии. Несмотря на это, стране пришлось дорого заплатить за свое лидерство, ведь её экономика была истощена до невозможности. Именно это толкнуло Японию первой предложить условия мирного договора. В августе в городе Портсмуте начались мирные переговоры. Русскую делегацию возглавлял Витте. Конференция стала большим дипломатическим прорывом для отечественной стороны. Несмотря на то что все шло к миру, в Токио проходили яростные протесты. Народ не желал заключать мир с врагом. Однако мир все равно был заключен. При этом Россия понесла значительные потери в ходе войны.

Чего стоит только тот факт, что Тихоокеанский флот был разгромлен полностью, а своей жизнью ради Родины пожертвовали тысячи людей. И все же, российская экспансия на Востоке была остановлена. Конечно, народ не мог не обсуждать эту тему, ведь было явно понятно, что царская политика уже не имеет такой власти и мощи. Возможно, именно это послужило тому, что в стране распространялись революционные настроения, которые в итоге привели к известным событиям 1905-1907 годов.

сражения русско японской войны 1904 1905

Поражение

Итоги русско-японской войны 1904-1905 годов нам уже известны. И все же, почему Россия потерпела крах и не смогла отстоять свою политику? Исследователи и историки считают, что всего существует четыре причины такого исхода. Во-первых, Российская империя была очень изолирована от мировой арены в дипломатическом плане. Именно поэтому единицы поддержали её политику. Имей Россия поддержку в мире, воевать было бы легче. Во-вторых, русские солдаты были не готовы к войне, особенно в сложных условиях. Нельзя недооценивать эффект неожиданности, который сыграл японцам на руку. Третья причина очень банальна и печальна. Заключается она в множественных изменах Родине, предательстве, а также в полной бездарности и беспомощности многих генералов.

Итоги русско-японской войны 1904-1905 годов оказались проигрышными ещё и потому, что Япония была намного более развитой в экономической и военной сферах. Именно это помогло Японии обрести явное преимущество. Русско-японская война 1904-1905, причины которой мы рассмотрели, была негативным событием для России, которое обличило все слабые стороны.