Основные войны России: список, особенности и интересные факты

0
0

История русского государства неразрывно связана с кровопролитными войнами, которые позволили за 350 лет увеличить территорию более чем в семь раз: с 3 млн км2 в середине шестнадцатого века до 21,8 млн км2 в 1914-м. Столкновения с территориальными соседями, которые то и дело нападали на русские земли, укрепляли государство и делали его готовым к дальнейшим боевым действиям.

Историческое развитие

На протяжении всего своего существования Россия в разные периоды была Славянским государством, Новгородскою Русью, Владимирской Русью, Московской Русью, Русским царством, Российской империей, РСФСР. Сменялись исторические эпохи, поколения и правители, но неизменными оставались войны, которые сопровождают человечество всю его историю. Рассмотрим краткую хронологию войн России с самых древних времен до настоящего времени.

флаг российской империи

Древняя Русь

Первые войны России — это столкновения славянского государства преимущественно с Византией (830-е и 860 год) и Хазарским каганатом (839 год). С правлением Аскольда в Киеве и Рюрика в Новгороде начались первые междоусобные войны (Новгородское восстание в 864 году). Продолжились конфликты с Византией. Правители предпринимали походы (поход на Каспий в 864-м) и защищали границы государства от кочевников: черных болгар (875-й) и печенегов (875-й).

Те же направления сохранились и во времена Киевской Руси. В результате грабительского набега венгров на территории Руси в 898 году случилась Русско-венгерская война, затем Русско-византийская (907-й). При правлении Игоря успешно были подавлены несколько восстаний и совершались набеги (с целью расширения территорий) на древлян (914 год), печенегов (915-й и 920-й), уличей (940-943) .

древняя русь

Правление Святослава отметилось покорением вятичей в 964 году, Хазарским походом, завоеванием Болгарии (968-969). При Ярополке I началась кровавая междоусобная война, а Владимир Великий расширял территорию покорением ятвагов, поляков и вятичей. Список войн России пополнялся. Завоевывали половцев, территории возле Каспия, хазаров и другие соседние народы. Нередко те сами выступали на Русь, но были и правители, которые предпринимали грабительские походы.

Войны Русского государства

С двенадцатого века правители Русского государства направляли свои взоры в сторону холодной Швеции, близкой Литвы и Казанского ханства, образовавшегося в Среднем Поволжье в результате распада Золотой Орды.

Русско-шведские конфликты начались после попытки шведов захватить Ладогу в ходе полулегендарного Первого шведского крестового похода в 1141-1164 годах. Карельские войска предприняли поход на столицу Сигтуну. Следующий поход шведов на Русь тоже окончился неудачей: войска были разгромлены в 1240 году Александром Невским. В ходе третьего военного похода (1293-1295 годы) шведы захватили часть Карельского перешейка. Конфликты продолжались: Шведско-новгородская война (1311-1323 годы), Четвертый шведский крестовый поход (1348-1349 годы), незначительные столкновения у границы (1375-1349 годы), Русско-шведская война (1479-1482, 1495-1497, 1554-1557, 1590-1595, 1614-1627 и так далее).

войны с швецией

Между Литвой и отдельными русскими княжествами военные конфликты особенно часто случались с тринадцатого по пятнадцатый века. Сначала это была защита Русским государством своих границ, но в дальнейшем походы приобрели захватнический характер. После образования Речи Посполитой столкновения с Литвой рассматриваются в рамках русско-польских войн. Что касается Казани, над ней неоднократно устанавливался русский протекторат, с переменным успехом велись военные действия. Казанское царство было завоевано Иваном Грозным в 1552 году для расширения территории.

Российская империя

При Петре I сословное Русское царство окончательно превратилось в империю. С тех пор территория государства увеличивалась все время существования. В 17-19-м столетиях владения увеличиваются в результате конфликтов с Швецией за Балтийский регион и Финляндию, с Речью Посполитой за территорию современной Украины, с Османской империей за Северное Причерноморье и Крым, с Персией за Закавказье, с Британской империей за Северную Азию и с Китаем за казахские земли.

Петр I воевал со Швецией за выход к Балтийскому морю. Это крупный военный конфликт, который получил название Великая Северная война. Боевые действия окончились успехом для России: был заключен мир, по которому империя получала часть Карелии, Ингрии, выход в Балтийское море, Эстляндию и Лифляндию. Россия стала великой державой.

В эпоху дворцовых переворотов стабильности не было ни в чем, но уже при императрице Екатерине Петровне власть приобрела устойчивость и предсказуемость на ближайшие двадцать лет. Российская армия в то время провела ряд неудачных сражений против Пруссии в Семилетней войне. Кончина императрицы снова резко повернула политику государства, но Россия в этом противостоянии не приобрела ничего, кроме бесценного опыта.

семилетняя война

Через время последовали наполеоновские войны. Российская армия под натиском французов была вынуждена отступать вглубь страны. М. И. Кутузов, только назначенный на пост главнокомандующего, решил дать Наполеону решающую битву близ Бородино. В этом бою французы потеряли 58, а русские — 44 тысячи человек. Интересно, что оба полководца заявили о победе в Бородинском сражении. Наполеон захватил Москву, но Россию спасли ранние суровые морозы. Окончательно французы были разгромлены у реки Березины в середине ноября 1812 года. В результате Наполеон лишился престола, а Франция вернулась к границам по состоянию на 1793 год.

Советский Союз

СССР образовался в результате победы большевиков в Гражданской войне 1917-1922 годов — вооруженном противостоянии между представителями разных классов, социальных слоев и групп бывшей империи.

На этом, конечно, войны России периода Советского Союза не окончились. В 1918-1921 случилось Тамбовское восстание. Про эту войну России тогда упоминали как про «войну после войны». Затем прогремел советско-китайский конфликт (1929) за право обладания Китайско-Восточной железной дорогой, после руководство СССР откликнулось на просьбу испанского правительства о помощи. Советский Союз направил в Испанию не только огромную массу оружия и военной техники, но и около трех тысяч добровольцев, которые сражались и трудились на стороне республики.

Незадолго до Великой Отечественной войны 1941-1945 годов прогремела Советско-финляндская. Причиной войны России (в то время РСФСР в составе СССР) стал провокационный обстрел советских войск с территории Финляндии. Кстати, в результате больших потерь Красной Армии во всем мире сложилось впечатление о плохом командовании и неудовлетворительном уровне боеспособности вооруженных сил СССР.

великая отечественная война

Великая Отечественная война

Вторая мировая началась 1 сентября 1939 года, а годы войны в России (Великой Отечественной) — 1941-1945. Начальный период продолжалась с июня 1941 года по ноябрь 1942-го. В это время Германия стремительно продвигалась вглубь СССР, захватывая огромные территории. Советская армия проигрывала, но немцев удалось остановить на подходе к Ленинграду.

Период коренного перелома — 1942-1943. Началось наступление войск СССР, линию фронта удалось отодвинуть на запад. Теперь советская армия существенно превосходила немецкую, так что могла не только оказывать успешное сопротивление, но и диктовать свои условия. Третий период войны (1943-1945) отмечается победами СССР и продвижением армии в сторону Берлина. Столица гитлеровской Германии была взята 8 мая 1945 года, а на следующий день немецкие войска объявили капитуляцию.

Другие конфликты периода СССР

После советское командование направляло воинские подразделения в Китай для участия в гражданской войне в 1946-1950 годах, в Корею (1950-1953), во Вьетнам (1965-1974), на Кубу (1962-1964), Алжир (1962-1964) и другие страны. Запомнилась советским гражданам война в Афганистане, в которой советские войска оказались вовлечены во внутренний конфликт.

Современная Россия

Войны продолжаются и сейчас. Россия противостояла терроризму в Чечне, в 2008 году случился вооруженный конфликт в Южной Осетии между Грузией с одной стороны и самопровозглашенными Южной Осетией, Абхазией, а также Россией, с другой. «Операция по принуждению к миру» в зоне противостояния продолжалась с восьмого по двенадцатое августа 2008 года.

военная операция в Сирии

Участвовала Россия в войне в Сирии. Вооруженные силы РФ выступали на стороне правительственных войск. Это первые в истории постсоветской России боевые бедствия за пределами территории бывшего Советского Союза.