Армия Японии: история и современность. Силы самообороны Японии

0
0

Армия Японии большинству людей представляется неким тайным сообществом самураев: о них всем известно, но видели их только в фильмах. А ведь на деле японская армия обладает богатой историей, и самураи - лишь незначительная ее часть.

В древние времена

В Древней Японии армия формировалась по такому же принципу, как и в соседнем Китае. На то время армейской единицей был отряд из 5 человек – «го». Если собирались два таких отряда, то они образовывали военную группу под названием «ка». Руководили такими отрядами либо самые старшие, либо более опытные товарищи.

Ка бывали пешими и конными, и если собиралось в одном месте 5 пеших и 5 конных отрядов, то они объединялись отряд «рё». У таких отрядов был свой командир – рёсуй. Рё объединялись в гунданы – своеобразные гарнизонные войска, что исполняли военные обязанности в мирное время. Если стране угрожала внешняя опасность, то гунданы объединялись в армии, и под командованием тайсёгуна защищала границы.

армия японии

Переломный момент

Такая армия Японии просуществовала до начала Х века. В то время в стране произошла децентрализация власти, и единая армия прекратила свое существование. В разных регионах формировалась своя власть и своя армия. Нередко армии из разных регионов конфликтовали друг с другом.

Вплоть до XVI века армия Японии представляла собой разрозненные властью военные отряды. За это время в армейских кругах воцарилась суровая иерархия. Больше не было отрядов из 5 человек, где командовали самые старшие или опытные воины. Теперь командиры разных подразделений назначались наместниками (сёгунами). Но, несмотря на это, все же сохранился своеобразный индивидуализм. Войскам не обязательно было нападать друг на друга. Чтобы определить победителя, каждая армия выдвигала лучшего самурая. Результат поединка решал исход целого сражения.

Огнестрельное оружие

В 1543 году впервые на берегах Японии появились европейцы, они познакомили армию Японии с огнестрельным оружием, чем был спровоцирован новый виток в ее развитии. Японцы переняли от европейцев не только оружие, но повадки и стиль ведения боя. Восточное стремление к порядку и европейские принципы существования армии, интегрировавшись друг с другом, создали армию, что стала превосходить оригинал.

силы самообороны японии

Все также основной армейской единицей оставалась армия феодального князя. Место самурая в иерархии определялось величиной его поместья, как и количество человеческих ресурсов, что они должны были поставлять в армию. Но с появлением огнестрельного оружия численность армии Японии резко возросла. Теперь стрелять мог даже крестьянин, не тратя на обучение долгих лет военной службы. Японская армия благополучно впитала новое веяние эпохи, но сохранила свои традиции, и на начало XVII века уже не уступала военной мощи Запада.

Реставрация эпохи Мэйдзи

В 1868 году в Японии началась гражданская война. Правительство страны ощутило острую необходимость в создании единой национальной армии, ведь на тот момент ее не существовало. Власти в основном нанимали самурайские полки, что находились в автономных регионах страны. Поэтому в августе 1869-го было создано Министерство войны, основным заданием которого было реформирование армии Японии, вооружения и оснащения, согласно образцам армий передовых государств.

Спустя два года в 1871-м правительство создало на основе сёгунатов Сацума, Тоса и Тёсю единую армию. Это объединение стало первым подразделением Императорской армии Японии, что подчинялось непосредственно правителю страны Восходящего солнца. В 1872 было ликвидировано Министерство войны. На его месте появились департаменты армии и флота. В 1873 году, согласно указу императора, были отменены самурайские общины и введена обязательная воинская повинность. В стране образовалось 6 военных округов и соответственное количество гарнизонов. Основной задачей Императорской армии было поддержание порядка путем подавления самурайских и крестьянских восстаний. Но в 1874 году армия Японии была нацелена не только на сохранение порядка, но и на вторжение в соседние государства. Так, был осуществлен поход на Тайвань. После него военные лидеры стали настаивать на вторжение в Корею, чтобы насильно заставить ее вступить в дипломатические отношения с Японией.

министр обороны

Деятельность Императорской армии

В 1878 под руководством императора был создан Генштаб армии. Это был своеобразный мозговой центр военной мощи Японии. Со временем образовалось два таких центра: один отвечал за флот, другой командовал сухопутными войсками. Между ними постоянно возникали споры, а это существенно снизило военную мощь.

В 1885 году гарнизоны были заменены дивизиями, спустя 3 года в их состав вошла седьмая, гвардейская дивизия. Это была необходимая мера для ведения крупномасштабного сражения с Китаем, которое длилось на протяжении 1894-1895 годов. После победы в сражении с Китаем Императорская армия вступила в противостояние с Россией, что имело место в 1904-1905 годах.

Начиная с 1907-го, в Японии установили фортификационную военную доктрину. Увеличилось количество дивизий до 25. С началом Первой мировой страна бросила свои силы на борьбу с Германской империей и захватила в свое распоряжение немецкие земли, что находились на территории китайского полуострова.

императорская армия японии

Крах Императорской армии

Когда закончилась Первая мировая война, правительство Японии мобилизовало все имеющиеся военные силы и бросило их на завоевание Китая. Началась очередная японско-китайская война - 1937-1945. Чтобы укрепить свои позиции, Япония согласилась на подписание сделки о военном союзе с фашистской Италией и Третьим рейхом (1940 год).

Терпеть поражения Императорская армия стала в 1941 году после того, как на сторону Китая перешла Америка. Это событие стало роковым, оно втянуло страну Восходящего солнца во Вторую мировую войну, которая закончилась ликвидацией Императорских войск и полным разгромом государства.

Силы самообороны Японии

Военная мощь Японии была полностью уничтожена, но это дало толчок для создания новой армии. Хоть в стране и был установлен запрет даже на практику боевых искусств и изготовление мечей, которые активно использовались вплоть до 1952 года, новые военные силы все же были созданы.

В 1947 году в Японии была принята Конституция, согласно 9 пункту, страна полностью отказывалась от вооруженных, военных конфликтов. Тем не менее, в следующем году от демонтажа бывших военных предприятий было спасено около 200 заводов. В 1950 году японские офицеры посетили США, чтобы пройти военную подготовку. Летом того же года в стране создали запасной полицейский корпус. В его состав входило 75 тысяч человек. Через два года его преобразовали в корпус безопасности, количество участников увеличилось до 35 тысяч.

армия японии сегодня

Осенью 1951 года США и Япония подписали «Соглашение безопасности», так между странами началось военно-политическое сотрудничество. В 1952 году от Америки корпусу полиции передали артиллерийское снаряжение, а также несколько танков для проведения учений. Весной 1954 года между Японией и Штатами снова был подписан контракт, теперь о военной поддержке, и 1.08.1954 корпус безопасности преобразовали в Силы самообороны Японии.

Становление современной японской армии

После создания Сил самообороны между Японией и Штатами было подписано еще несколько договоров о сотрудничестве. Согласно условиям этих соглашений, США помогали реформировать новую японскую армию. Силы самообороны стали быстро увеличиваться, в их арсенале появилось могучее и современное оружие.

В 1976 году была утверждена «Программа национальной обороны», ее цель состояла в усилении военной мощи страны. На начало 1980 года в полку Сил самообороны было 260 тысяч человек. При этом было много военных из офицерского состава, что давало возможность в несколько раз увеличить количество людей в случае необходимости.

Несколько позже солдатам было разрешено применять свои силы за пределами страны для защиты японских граждан, использовать бактериологическое оружие и спутниковую связь.

армия японии вооружение

В августе 1986 был создан Совет национальной безопасности, учреждена должность министра обороны, которым является премьер-министр Японии. На начало XXI века Силы самообороны трансформировались в полноценные вооруженные силы.

Сегодня армия Японии имеет статус полноценной военной организации. В 2012 году началось полномасштабное реформирование вооруженных сил. Основная идея этой реформы заключалась в превращении Сил самообороны в армию, что имела бы свой флот и разрешение на нанесение ущерба силам противника. В 2014 году министр обороны объявил о решении создать морскую пехоту. Таким образом, благодаря постоянному реформированию, обучению солдат и улучшению условий, современные военные силы Японии могут решить любые проблемы.