Премедикация - это что такое? Виды, средства и цель процедуры

0
0

Премедикация – это специальная процедура, направленная на подготовку организма пациента к последующим манипуляциям. Как правило, она предшествует хирургическому вмешательству под общим наркозом. Рассмотрим далее, какие существуют виды премедикации, как выполняются процедуры.

премедикация это

Классификация

В зависимости от того, какая ставится цель премедикации, процедура может быть специфической или неспецифической. Первая направлена на предупреждение обострения хронических патологий до, в период и после хирургического вмешательства. Неспецифическая премедикация – это процедура, которую проходят все пациенты перед общей анестезией.

Специфические манипуляции

Проведение премедикации назначается как за месяц, так и за несколько минут до вмешательства. В первом случае процедура выполняется перед плановыми манипуляциями, во втором – перед экстренными. Основные средства для премедикации – бронхолитики и глюкокортикоиды (для пациентов с бронхиальной астмой), гипотензивные лекарства (при повышенном давлении), антиаритмики (при сердечных аритмиях).

Неспецифическая процедура

Такая премедикация – это больше психологическая подготовка пациента. Она включает в себя обеспечение, нормализацию обменных процессов. Выполняемые процедуры позволяют снизить количество анестетиков, предупредить негативные нейровегетативные реакции, побочный эффект от лекарств. Кроме этого, снижается саливация, потоотделение, бронхиальная секреция. Препараты для премедикации подбираются с учетом индивидуальных особенностей пациента. Среди лекарств присутствуют транквилизаторы, наркотические анальгетики, антигистаминные, снотворные, М-холинолитические вещества. Назначаться подготовка может за трое суток или 10 минут до вмешательства.

премедикация в стоматологии

Сердечно-сосудистая система

Следует отметить, что при компенсированном состоянии ключевых систем и органов премедикация перед операцией не требуется. Подготовка сердечно-сосудистой системы необходима при:

  1. Повышенном давлении.
  2. Нарушении сердечного ритма.
  3. Недостаочности кровообращения.

Органы дыхания

Существует ряд состояний, при которых необходима премедикация. Это:

  1. Эмфизема.
  2. Пневмосклероз.
  3. Бронхиальная астма.
  4. Пневмонии разных типов.

Мочевыделительная система

Ее необходимо подготовить при:

  1. Хронических патологиях почек. К ним относят гломерулонефрит, пиелонефрит, мочекаменную болезнь.
  2. Патологиях предстательной железы. Среди них – аденома, простатит, рак.

Необходимость премедикации обуславливается вероятностью острой задержки мочи после операции.

ЖКТ

Премедикация желудочно-кишечного тракта проводится при таких хронических патологиях, как:

  1. Язва, осложненная стенозом.
  2. Опухоли, сопровождающиеся нарушением водно-электролитического, белкового обмена, объема крови, циркулирующей по сосудам.
    премедикация перед операцией

При наличии стеноза существует риск сбоев в пассаже (продолжительности нахождения) пищи в ЖКТ. В таком случае потребуется зондовое энтеральное питание или же соответствующее парентеральное. Кроме этого, осуществляется промывание желудка с полным опорожнением. Кишечник подготавливается с помощью клизмы. Она обеспечивает введение в полость органа разных жидкостей через заднепроходное отверстие. Клизма позволяет удалить содержимое из кишечника. При премедикации могут использоваться лекарственные препараты "Форлакс", "Фортранс" и пр. После процедуры пациент в горизонтальном положении доставляется в хирургический кабинет на каталке. Особое значение имеет премедикация перед химиотерапией. Дело в том, что такое лечение зачастую сопровождается нарушениями деятельности ЖКТ – рвотой, тошнотой, расстройством аппетита. Средства, используемые при премедикации, снижают раздражительность слизистых, предотвращая побочные эффекты. При этом пациент может вполне придерживаться обычного рациона.

Премедикация в стоматологии

Лечение зубов для многих пациентов - не только болезненная процедура. Само понимание необходимости посетить стоматолога наводит страх на больных. Основная задача подготовки в таких ситуациях – добиться успокоения пациента. В этой связи при премедикации применяют, как правило, успокоительные средства. Некоторые люди панически боятся уколов. Для снижения чувствительности используются разнообразные гели и мази. Они наносятся на участок инъекции и исключают болевые ощущения. Премедикация необходима перед продолжительными и сложными операциями. К примеру, это может быть костная пластика. Подготовка нужна и перед протезированием для снятия напряжения у пациента. Особенно важна процедура для лиц, страдающих сердечно-сосудистыми патологиями, хроническими заболеваниями дыхательной системы.

препараты для премедикации

Основные мероприятия

Премедикация может быть прямой и непрямой. В последнем случае, как правило, процедура проводится в два этапа. Накануне вмешательства, вечером, внутрь назначается снотворное совместно с транквилизаторами и антигистаминными лекарствами. Если пациент находится в сильном возбуждении, медикаменты дают и за 2 часа до операции. Прямая процедура осуществляется за 30-40 мин. до вмешательства.

М-холиноблокаторы

Эти препараты входят в перечень обязательных при премедикации. При подготовке пациента необходимо учитывать ряд нюансов. В частности, если предполагается применение холинэргетиков, таких, например, как средства "Фторотан", "Сукцинилхолин" либо инструментального раздражения дыхательного тракта (бронхоскопия, интубация трахеи), вероятен риск развития брадикардии с возможной гипотензией и более серьезными сбоями ритма сердца. В таких случаях использование антихолинергических лекарств обязательно. К таким средствам относят "Атропин", "Гиосцин", "Гликопирролат", "Метацин". Антихолинергический эффект способствует блокированию вагальных рефлексов, выражающихся в остановке или замедлении сердца. Между тем указанные медикаменты представляют опасность при нарушениях ритма, а также тиреотоксикозе. В рамках подготовки "Атропин" вводится внутривенно либо внутримышечно в дозировке 0.1-02 мг на кг. Для взрослых обычная доза – 0.06 мг.

Наркотические обезболивающие

Стоит сказать, что в последние годы значительно изменилось отношение специалистов к использованию этих препаратов при премедикации. Все чаще от них стали отказываться в случаях, когда необходимо достичь седативного эффекта. Обуславливается это тем, что использование опиатов дает нужный результат далеко не всегда. При этом у части пациентов возникает нежелательная дисфория, расстройства ЖКТ, угнетение дыхания, гипотензия и прочие побочные эффекты. В этой связи наркотические анальгетики включают в премедикацию, когда их использование может принести пользу. Как правило, их назначают пациентам, имеющим выраженный болевой синдром.

средства для премедикации

Антигистаминные медикаменты

Их применяют для предотвращения аллергических реакций. Выраженный антигистаминный эффект отмечается при использовании препарата "Димедрол". Кроме этого, он оказывает снотворное и седативное воздействие. В качестве элемента премедикации средство "Димедрол" применяется в виде 1-процентного раствора в дозировке 0.1-0.5 мг на кг в мышцу либо в вену. Выраженным антигистаминным и периферическим антихолинергическим эффектом обладает препарат "Супрастин". Его вводят внутривенно или внутримышечно в дозе 0.3-05 мг на кг. В отличие от "Димедрола" препарат "Тавегил" обладает более выраженным и продолжительным антигистаминным эффектом, а также умеренным седативным воздействием. Используется медикамент в дозировке 0.03-0.05 мг на кг.

Транквилизаторы

Они обладают гипнотическим, психоседативным, потенцирующим эффектом. Как правило, применяется препарат "Диазепам" в дозировке 0.2-0.5 мг на кг. Его влияние на сердечно-сосудистую систему минимально. При этом он отличается выраженным анксиолитическим, седативным, противосудорожным эффектом. Следует, однако, учитывать, что в комплексе с прочими опиоидами или антидепрессантами он может угнетающе действовать на дыхательный центр. Препарат "Диазепам" часто используется при премедикации у детей. Назначают его за полчаса до вмешательства. В некоторых случаях возможно введение средства непосредственно перед вмешательством совместно с препаратом "Атропин".

цель премедикации

Нейролептики

Эти медикаменты обладают психоседативным эффектом. Часто применяется препарат "Дроперидол". Он является нейролептиком из группы бутирофенонов. Препарат вызывает нейровегетативное торможение, продолжительность которого от 3-х часов до суток. При подготовке пациенту водят внутримышечно дозу 0.05-0.1 мг на кг. При применении стандартного количества медикамент не провоцирует угнетения дыхания. Напротив, он стимулирует ответ системы на гипоксию. Несмотря на то что пациенты после введения препарата "Дроперидол" выглядят безучастными и спокойными, они могут испытывать тревогу и страх. В этой связи не следует ограничивать подготовку использованием только этого лекарства.

премедикация перед химиотерапией

Медикамент "Мидазолам"

Этот препарат относится к категории транквилизаторов. Он отличается широким спектром действия. В последние годы средство "Мидазолам" стало достаточно популярным. Его применяют как основной элемент подготовки пациентов. При премедикации препарат вводят внутримышечно в дозировке 0.05-0.15 мг на кг. После инъекции пик концентрации достигается через полчаса. Широко применяется медикамент в педиатрической анестезиологии. Препарат позволяет эффективно и быстро успокоить ребенка, предупредить психоэмоциональный стресс, обусловленный отрывом от родителей. Седативный эффект и устранение тревожного состояния достигается пероральным приемом медикамента в дозировке 0.5-0.75 мг на кг. При применении можно использовать вишневый сироп. Эффект от медикамента отмечается через 20-30 минут. После этого действие препарата начинает ослабевать. Спустя час эффект полностью исчезает. Медикамент можно вводить внутривенно или внутримышечно. В первом случае дозировка 0.02-0.06 мг на кг, во втором – 0.06-0.08. Допускается комбинированное использование медикамента. Например, 0.1 мг на кг вводят внутривенно либо внутримышечно, а 0.3 мг на кг – ректально. Применение более высоких дозировок может спровоцировать дыхательную депрессию.