Гравировка по дереву: особенности технологии

0
0

Деревянные изделия с орнаментом намного красивее смотрятся, поэтому в их создании применяются различные технологии. Благодаря этому получается прекрасная мебель, бытовые вещи и сувениры. Гравировка по дереву позволяет качественно обработать конструкцию с помощью использования бормашин – граверов.

гравировка по дереву

Это оборудование предназначено для создания различных узоров на рабочем участке. Помимо главной функции, гравер осуществляет резку, шлифовку, сверление. Станок для гравировки по дереву является многофункциональным, поскольку в комплекте есть дополнительные насадки.

Преимущества гравировки

Технология распространена благодаря своим преимуществам. Гравировка по дереву считается почти единственным методом обработки такой поверхности. В итоге получается стойкая картина. Со временем рисунок не стирается, а наоборот, приобретает шарм старины. Изделие не портится под воздействием механических повреждений. Если его покрыть прозрачным лаком, то сохраняется насыщенность оттенков.

Гравировка по дереву является универсальным методом изготовления рекламной, наградной и сувенирной продукции. На изделии переданы все линии, точность шрифтов, замечательное качество. Рисунок может стать украшением любого предмета. Благодаря естественному виду гравировки изделие может стать частью фирменного стиля компании.

Что можно обрабатывать?

Гравировка по дереву выполняется на разных предметах. Замечательный получается результат на:

  • фасадных вывесках;
  • офисных табличках;
  • номерках для гардеробов;
  • деревянных шкатулках;
  • домовых знаках;
  • наградной продукции;
  • картинах и рамах.
    лазерная гравировка по дереву

Благодаря регулированию мощности луча и перемене времени воздействия на предмет получаются необычные эффекты и разные оттенки. Сейчас востребована 3D-гравировка, с помощью которой создаются рельефные изображения. Они подобны замечательным произведениям искусства.

Устройство и правила работы прибора

Самые простые приборы не имеют сложного устройства, поэтому и стоимость их низкая. Обычно они представлены в виде корпуса с двигателем и узлами, крепежной гайки, фиксирующего шпинделя и кнопки управления. У дорогих многофункциональных граверов есть такие же детали, но более качественные. По принципу работы устройства аналогичны. Благодаря мотору вращается вал, у которого для каждой операции есть насадка. Устройства позволяют обработать деревянную поверхность любого вида. С ними создаются отверстия, рисунки с узорами. Многие граверы включают в комплект оснастку, которая используется для определенного направления работы. В остальном результат зависит от умений мастера.

Главные характеристики

Благодаря наличию необходимых характеристик выполняется лазерная гравировка по дереву. Станок имеет простое устройство. Важным свойством является мощность и количество оборотов мотора. Силовой потенциал может быть в пределах 130-170 Вт. В создании декоративных работ иногда используются мощные граверы по дереву, поскольку в этом случае главными считаются эргономические преимущества устройства. Число оборотов может быть 30-35 тысяч в минуту. Для древесины достаточно 20 000, но если будет выполняться работа с камнем или бетоном, то следует приобретать более производительные устройства.

станок для гравировки по дереву

Большое значение имеет эргономика гравера. Она определяется на основании массы оборудования, удобства рукоятки, наличия дополнительных приспособлений и конфигураций расположения деталей для управления. При выборе необходимо проверить удобство гравера. Для этого надо выполнить несколько манипуляций с устройством или просто подержать его в руке. Это позволит выбрать качественный инструмент, особенно если планируется деликатная работа.

Питание прибора

Есть 2 вида энергосбережения граверов. По первому предполагается применение обычного подсоединения к электросети. Во втором случае используется аккумулятор. К преимуществам электрических приборов относятся легкость и комфортное осуществление работы. Хоть прибор функционирует от розетки, он удобен в постоянном использовании. Если резьба по дереву будет выполняться не в помещении, то потребуется аккумулятор. Обычно с такими устройствами можно долго проводить работу, но наличие батареи утяжеляет оборудование. Отличной заменой может служить комбинированное устройство, функционирующее от электросети и аккумулятора.

Особенности 3D-гравера

Лазерная гравировка по дереву может выполняться специальным 3D-гравером. Устройства представлены в виде массивных конструкций с электронными деталями. Эти системы соединяются с компьютерами, благодаря чему со специальной программой выполняется моделирование рисунка или формирование параметров резки.

лазерная гравировка по дереву станок

В работе 3D-гравера не нужно участие человека. Устройство выполняет операции автоматически на основе выбора цифрового эскиза. В итоге получится высокоточное сложное изображение, но цена такого прибора намного выше ручного. Какое бы устройство ни использовалось, гравировка позволяет получить красивый рисунок на деревянной конструкции.