Панельные радиаторы отопления: характеристики, монтаж, достоинства и недостатки

0
0

Трудно переоценить роль радиаторов в любой системе отопления. Не суть важно, квартира это в многоквартирном доме или частное строение, но везде есть необходимость в передаче тепла к помещению от теплоносителя. Эту функцию и выполняют отопительные радиаторы.

Именно они ответственны за создание и поддержание комфорта и уюта в любом помещении, жилом или промышленном, дома или на даче. Тепло нужно везде.

Панельные радиаторы

Современный рынок приборов отопления огромен и предложений масса, поэтому иногда бывает сложно определиться с выбором не только самой системы отопления, но и с тем, какие панельные радиаторы отопления установить. Ассортимент очень велик, как среди отечественных производителей, так и среди зарубежных фирм и компаний, предлагающих свою продукцию.

панельные радиаторы отопления

Между тем, подавляющее большинство потребителей останавливают свое внимание на панельных радиаторах. Они универсальны и практичны, доступны по цене и превосходно выглядят в любом интерьере.

Основные свойства панелей отопления

Все радиаторы подобного типа объединяет наличие на их лицевой стороне специальной панели из качественной и высокопрочной стали. Как известно, сталь - довольно практичный и пластичный материал.

стальные панельные радиаторы отопления цены

Радиаторы панельного типа отличает то, что они работают при низком рабочем давлении, до 10 атмосфер, и при температуре находящегося в них теплоносителя до 110 градусов. И при этом допускается использование таких батарей в системах центрального отопления квартир и офисов.

Конструкция панельных радиаторов

Выпускаемые в настоящее время изделия выполнены из специальной листовой стали, которую изготавливают по специальной инновационной технологии. Для улучшения циркуляции в батарее теплоносителя в конструкции радиатора предусмотрены особые углубления и каналы. П-образные пластины, в количестве от одной до трех, обеспечивают движение воздуха. В результате, такая конструкция, в сочетании с небольшим весом и компактной формой, позволяет устанавливать панельные радиаторы отопления практически в любом помещении.

монтаж радиаторов отопления

Благодаря современным технологиям, появляется возможность выпускать отопительные батареи разных стилей и дизайна, даже в направлении хай-тек. Обычно высота батарей, которые декорированы панелями, бывает от 30 до 90 сантиметров. Ширина, как правило, составляет 30-40 сантиметров.

Разновидности панельных радиаторов отопления

Можно выделить несколько групп, на которые делятся стальные панельные радиаторы отопления. Цены зависят в основном от размера, способа подключения и стиля батареи и колеблются от 1500-2000 руб. до 9000-10000 руб.

Существует два вида батарей. Их отличает тип подключения обратки и подачи к трубопроводам:

  • Панельные радиаторы отопления, подключаемые снизу. Их еще называют универсальными, поскольку они комплектуются различными дополнительными устройствами, такими как термоголовки, термостатические вентили и прочее. Конечно, и цена их выше.
  • Радиаторы с подключением сбоку.

По мощности радиаторы делятся на три типа:

  1. 11 тип - радиаторы с одной П-образной пластиной.
  2. 22 тип - радиаторы с двумя П-образными пластинами.
  3. 33 тип - радиаторы с тремя П-образными пластинами.

Совет по подбору

Если тип радиатора известен, то можно легко грамотно выбрать необходимое количество батарей для обогрева любого помещения. Выбирая панельные радиаторы отопления, какие лучше установить можно решить после их скрупулезного сравнения по разным параметрам.

радиаторы панельного типа

Чтобы узнать площадь макимального обогрева радиатора, нужно сосчитать количество П-образных пластин на нем. Соответственно, 11 тип радиаторов - самый слабый, а 33-й обладает наибольшей мощностью.

Производительность и конвекция панельных батарей

Радиаторы, которые можно встретить на отечественном рынке, являются конвекторами. У них конвекторный принцип работы. В его основе помимо нагревания лежит еще процесс циркуляции воздуха. Именно за счет конверсии и был повышен коэффициент полезного действия панельных радиаторов до 75%. Кроме того, внутри таких батарей есть специальные отверстия, через которые всасывается холодный воздух, передаваясь радиатору, выходящий впоследствии через верхнюю его часть, уже нагретый до необходимой температуры.

Базовая комплектация радиаторов панельного типа

Для регулирования температуры нагревания панельного радиатора существует специальное устройство.

Если монтаж радиаторов отопления выполняется самостоятельно, то важно иметь в виду, что в процессе установки понадобятся еще некоторые устройства.

Чаще всего в комплектации к радиаторам идут:

  • кран Маевского;
  • переходники;
  • заглушка;
  • стеновые крепления с дюбелями.

панельный радиатор отопления характеристики
Если приобретенные панельные радиаторы отопления качественные, то идущих в комплекте крепежей и устройств хватит, чтобы выполнить монтаж радиаторов отопления без проблем. Такие комплектации существенно экономят время и финансы, при монтаже радиаторов.

Основные преимущества панельных радиаторов

Положительных сторон при использовании панельных радиаторов очень много. Вот основные:

  1. Презентабельный внешний вид, прекрасно вписывающийся в любой интерьер современного жилища. При выборе таких радиаторов важно учитывать мельчайшие особенности интерьера, его оформление и дизайн. Тогда радиатор гармонично впишется в помещение и даже сможет значительно его украсить. А благодаря повышенной конверсии еще и быстро обогреть даже довольно большое помещение, учитывая высокий КПД современных радиаторов.
  2. Простой и аккуратный, и вместе с этим оригинальный и стильный дизайн радиаторов. Производители обеспечивают самые разнообразные стилевые варианты, за счет того, что производят на совеременном высокоточном оборудовании стальные панельные радиаторы отопления, цены на которые ниже. Можно встретить радиаторы, выполненные как в стиле минимализма, так и в классических традициях.
  3. Радиаторы экономичны. Поскольку в самом радиаторе в конкретный период времени находится совсем небольшое количество теплоносителя, существенно сокращаются затраты на его нагрев в котле отопления
  4. Огромный выбор габаритных размеров.
  5. Применение функциональной регулировки нагрева воздуха в помещении, причем как вручную, так и автоматически, с помощью разнообразных дополнительных устройств
  6. Радиаторы многофункциональны. Это и нагреватель воздуха, и конвектор.
  7. Доступная стоимость. Поскольку радиаторы выполнены из стали, себестоимость которой намного ниже, чем у меди или алюминия, то и цены на панельные радиаторы отопления тоже достаточно низкие. Намного ниже, чем например на вакуумные.

    радиаторы отопления металлические панельные

Недостатки панельных радиаторов

Есть у панельных радиаторов и некоторые не очень существенные минусы. К ним можно отнести:

  • Плохую переносимость гидравлических ударов. Из-за этой "слабости" их не рекомендуется устанавливать в домах, с централизованной отопительной системой.
  • Если в отопительной системе слишком высокое давление, то от использования панельных радиаторов тоже следует отказаться.
  • Высокую чувствительность к составу воды. А конкретно к ее кислотности. При использовании этих радиаторов, необходимо постоянно следить за стабильным уровнем рН теплоносителя. Лучше всего, если он будет в диапазоне от 8,3 до 9,5.

Не стоит оставлять такие батареи незаполненными теплоносителем. Если металл внутри радиатора начнет контактировать с воздухом, то неминуемо возникнет коррозия.

Большинство радиаторов отопления имеют классическую прямоугольную форму. Но при желании можно найти самые замысловатые радиаторы на любой вкус.

Несмотря на имеющиеся недостатки, выполненные из стали панельные радиаторы отопления в настоящее время завоевали огромную популярность, благодаря изысканому дизайну, высокой практичности и весьма доступной цене. Кроме того, они прекрасно вписываются почти в любые системы отопления и позволяют обогреть любой дом с высокой эффективностью. В результате потребитель получает уютную и комфортабельную атмосферу для работы или проживания.

Однако для того чтобы панельные радиаторы отопления служили долго и не ломались, необходимо еще на стадии выбора радиатора учесть некоторые важные параметры, такие как необходимая температура воздуха в помещении, давление в системе отопления и площади обогреваемых помещений.

На что обратить внимание при выборе?

Есть несколько нюансов, на которые стоит обратить особое внимание, выбирая панельный радиатор отопления. Характеристики и конструктивные особенности - эти параметры необходимо сравнить.

Панельные радиаторы отопления могут иметь разное количество конвекторов и передних панелей, о чем обязательно указывается в их маркировке. Сама маркировка включает в себя пару цифр - первая обозначает число установленных панелей, а вторая - элементов конвекторов. Например, если указан тип 31 - то это означает, что три панели и к каждой из них приваерено по конвектору.

Чаще всего в радиаторах панельного типа для присоединения применяются патрубки, с наружной резьбой 3/4 дюйма или с внутренней диаметром 1/2 дюйма. Если покупатель изъявит желание, то любой радиатор может быть укомплектован переходниками для любого из этих вариантов.

стальные панельные радиаторы отопления российского производства

Однако не в каждом помещении можно горизонтально установить радиаторы отопления металлические панельные. Например, компания Arbonia выпускает модели линейки Heizwand, которые предусматривают вертикальное и даже угловое расположение. Такие радиаторы прекрасно впишутся даже в самый замысловатый интерьер.

Для помещений, которые расположены на последних этажах частного дома, можно подобрать радиаторы со скошенной верхней поверхностью. Угол скоса в этом случае подбирается в соответствии с наклоном крыши дома.

Чтобы панельные радиаторы отопления смотрелись лучше, совсем не обязательно выбирать классические геометрические формы и белую окраску. Например, фирма Korado производит более двадцати вариантов различной окраски своих радиаторов серии Klasik.

После сравнения характеристик и особенностей конструкции различных фирм-произодителей каждый самостоятельно сможет выбрать именно тот отопительный радиатор, который ему подойдет. Конечно, многое зависит и от бюджета, и от условий будущей эксплуатации прибора, но вполне вероятно, что выбор падет на стальные панельные радиаторы отопления российского производства, которые на сегодняшний день выпускаются отличного качества.