Большая республика, или сколько областей в Казахстане

0
0

Когда мы смотрим на карту внушительной по километражу страны, невольно хочется узнать сколько административных районов она имеет. Например, интересно знать, сколько областей в Казахстане. И хотя эти вопросы из школьной программы все мы проходили, но из-за некоторых административных центров республики ее области часто путают. Давайте разбираться.

сколько областей в Казахстане

Казахстан: краткое описание государства

Официальное название Казахстана - Республика Казахстан (РК). Расположено государство в самом центре Евразии. Ее большая часть относится к Азии, а меньшая - захватывает Европу. Территория государства определяется Конституцией Казахстана и насчитывает 2725000 кв. км. Республика занимает девятое место в мире среди самых крупных стран. И второе место после России среди стран СНГ. А население Республики Казахстан составляет около 18 млн. человек.

Сколько областей в Казахстане, когда его расположение настолько широко? Территория Казахстана тянется от дельты Волги (на западе) до Алтая (на востоке). От Западно-Сибирской равнины и южных Уральских гор в северной части и к Тянь-Шаньской горной системе и пустыне Кызылкум - на юге республики.

Сколько областей в Казахстане?

РК делится на области в административно-территориальном отношении. Сколько областей в Республике Казахстан, можно посмотреть на территориальной карте государства.

сколько областей в республике казахстан

Казахстан делится на 14 областей вместе с двумя городами административного значения: Алма-Ата и Астана. Кроме этого, в состав республики входит город с особенным положением. Это регион Байконур (административный и жилой центр космодрома “Байконур”), который был арендован Россией на срок с 1995 до 2050 года. Также по географическим и экономическим меркам РК делится на регионы: Северный, Южный, Западный, Восточный и Центральный.

Список областей Казахстана

В состав Республики Казахстан входит 14 областей:

  1. Алматинская.

  2. Акмолинская.

  3. Атырауская.

  4. Актюбинская.

  5. Восточно-Казахстанская.

  6. Жамбылская.

  7. Кзыл-Ординская.

  8. Западно-Казахстанская.

  9. Мангистауская.

  10. Карагандинская.

  11. Костанайская.

  12. Южно-Казахстанская.

  13. Павлодарская.

  14. Северо-Казахстанская.

сколько областей в Казахстане

Подведем итоги

Итак, сколько областей в Казахстане, мы разобрались. РК представляет собой великое государство внушительных размеров. Кроме 14 областей, в состав республики входят еще 2 административных центра и город с особым статусом, арендованный РФ до 2050 года - Байконур.