Значение слова "синекура" в 21 веке

0
0

Работая изо дня в день, хоть однажды каждый из нас мечтал о легкой деятельности. А лучше - ничего не делая, получать приличную плату. Еще в средние века святые отцы, служащие в церкви, озвучили такое состояние словом "синекура".

А что такое синекура?

Термин этот взят из латинского языка и звучит как «sine cura animarum», а именно «без заботы о душе». Применялось это понятие к служителям церкви, которые не занимались совершением таинств.

значение слова синекруа

Постепенно значение слова "синекура" перешло в нарицательное. Многие богатые дворяне, купцы и помещики пытались купить место для своих отпрысков. Они старались подобрать «теплое» местечко, которое не требовало бы много забот, но при этом приносило бы хороший доход.

С 500 года при католической церкви такими «беззаботными» были места ключника, писаря или помощника викария. Но с ходом времени несколько изменилось и значение слова "синекура". Определение его стало носить более материальный характер. То есть, говоря о синекуре, теперь уже имели в виду работу или место без обязательств, нагрузок и даже присутствия на месте службы.

Трутни и пчелы

Сменялись эпохи, короли и подданные, но значение слова "синекура" не утратило своей актуальности. Если вспомнить величайшего правителя Франции Людовика XIV "короля-солнце", то его правление можно назвать самым плодовитым на такие посты.

а что такое синекура

Сам Луи имел около тридцати людей, отвечающих за его внешний вид, сохранение в целостности одежды и аксессуаров. Скажем, хранитель подвязки имел еще двух помощников и собственного слугу.

Многие историки сходятся во мнении, что такое расточительство имело место из-за бедного и полуголодного детства под чутким надзором кардинала Мазарини. Только после смерти последнего наследник смог позволить себе многое, запретное до того времени.

Правление Луи было самым богатым. В это время возводились прекрасные дворцы, появлялись памятные указы, являющиеся примером мудрости и сегодня. Все это служило антуражем для дворян, бьющихся за теплые места под крылом монарха. Дворяне различных мастей старались закрепиться в королевском обществе любыми способами, из-за чего интриги и несчастные случаи не были редкостью. Если позволял статус, детей пристраивали пажами во дворец или к сиятельным вельможам. Это было началом их карьеры и получением синекуры в дальнейшем.

Синекура набирает обороты

От пожилых людей часто можно услышать фразу: «Нынче молодежь пошла не та!». И они будут правы. Времена, когда комсомольцы рвались на целину, прошли. Сейчас в моде вальяжное лежание на диване или просиживание в теплых офисах за достойное вознаграждение.

синекура опредиление

Конечно, существуют такие профессии, когда люди спят или играют в видео-игры, получая при этом заработную плату. Но к их горькому сожалению, мест подобных мало, а желающих - хоть отбавляй. Очень сложно отправить лентяя добывать уголь или неумеху чинить автомобили.

Значение слова "синекура" в двадцать первом веке получает новые обороты. Некоторые работники стараются свалить возложенное на них задание на плечи другого сотрудника. Занявшись полезными делами два рабочих дня в месяц, они рассчитывают получить ту же зарплату без лишних телодвижений.

Значение слова "синекура" хоть и сменило точность определения, но не утратило своей актуальности вот уже две тысячи лет.