Как сделать татами самостоятельно

0
0

Многим известно, что в традиционных японских домах на пол постилают плетеные соломенные циновки, называемые "татами". Что же такое татами и как сделать татами самостоятельно, расскажет данная статья.

Что такое татами

В переводе с японского татами означает "складывание". Данным термином называют маты, которые по японским традициям кладут на пол в доме. Традиционно для их плетения используется тростник игус, а для набивки - рисовая солома. В наш век цивилизации набивают и синтетической ватой. После того как коврик готов, длинные края обшивают тканью.

Полы застилают такими ковриками не просто так, здесь существуют определенные правила. Хаотического расположения или количества быть не может, так как по убеждению японцев, это принесет несчастье в дом. Нельзя укладывать татами в виде правильной решетки, а также углы трех-четырех ковриков не должны сходиться. Соблюдая данное правило, соблюдается также и практический смысл - правильно уложенные циновки лежат ровно там, куда их положили, даже если по ним бегать.

ковер татами

Площадь и форма данных ковриков также строго определены, он должен быть 90х180 см и высотой в 5 см. Можно встретить татами и небольших размеров (половина традиционного размера) - 90х90 см.

Сегодня даже в современных китайских домах, а точнее будет сказать в большей их половине, имеются комнаты с татами.

Что потребуется для изготовления татами

Сделать татами своими руками совсем не сложно, времени для этого потребуется немного - 20-30 минут. Здесь не нужен большой опыт или серьезное оборудование, а в итоге можно получить удобный мягкий коврик для отдыха.

как сделать татами

В нашей полосе, где нет рисовой соломы и тростника игуса, ковер татами можно сделать из того, что растет у нас: солома злаковых, осока, камыш. Итак, для начала нарезаем осоку, камыш или набираем солому и укладываем стебли параллельно друг другу.

Для того чтобы изготовить основу коврика, понадобятся также веревки (выбирая длину веревки, нужно исходить из того, что она должна быть примерно в три раза длиннее предполагаемого коврика). При предполагаемой ширине коврика около 0,5 метра потребуется примерно 4-5 веревок. Также перед началом работы необходимо подготовить несколько грузов. Для этой цели подойдут бутылки с песком, камни и т.п.

В качестве оборудования здесь служит обычная рейка, длиной около 1,5 метра. Ее нужно закрепить горизонтально, чуть повыше пояса работника.

Как сделать татами самостоятельно

Прежде чем приступить к работе, на концы веревки нужно привязать грузы и намотать на них лишнюю веревку. Крайние веревки должны находиться друг от друга на меньшем расстоянии, чем предполагаемая ширина циновки (примерно на 10 см).

Итак, все необходимое подготовили, а теперь рассмотрим, как сделать татами. Заготовленное сырье берется произвольно пучками. Такой пучок укладывается на рейку. Затем так, чтобы пучок не рассыпался, перебрасывают висячие грузы на другую сторону. От этого пучок зажимается с помощью веревочных петель.

Теперь первое звено немного сдвигается в бок, т.е. к боковой поверхности рейки. Следующий пучок укладывается сверху на предыдущий и затягивается по такому же принципу. Работа продвигается довольно быстро, и свободные концы веревок становятся все короче.

При этом важно помнить, что все пучки должны быть примерно одинаковыми по толщине. Когда заданная длина коврика сделана, грузы нужно отвязать и завязать веревки. После этого коврик нужно высушить и можно пользоваться.

татами своими руками

Итак, мы рассмотрели как сделать татами самостоятельно, это довольно увлекательное занятие.